Игрушки-монстры, или Что заменит маму с папой
20.09.2012 16:00
Реклама все крепче сжимает свои цепи на наших шеях. Конкуренция между изготовителями в современном мире доходит до абсурда. Одной рекламой потребителя уже не выловишь. Поэтому всеми мыслимыми и немыслимыми способами фирмы стараются привлечь к себе внимание: проводят пиар-акции, бесплатно раздают «подарки», организовывают или спонсируют мероприятия.

Настоящим «маневром» современного маркетинга считается «скрытый» PR, при котором потребитель не должен осознавать себя объектом маркетинговых манипуляций. Например, компания Sony Ericsson в 2002 году наняла 60 актеров для работы в 10 крупнейших городах мира. Актеры просили прохожих: «Пожалуйста, сфотографируйте меня» и давали им новый телефон с камерой, рассказывая между делом, какая это удобная вещь.

А когда у корпорации Apple были не самые благоприятные времена, она подарила каждой калифорнийской школе по одному компьютеру. Это событие помогло сформировать целое поколение пользователей, которые стали поклонниками продукции Apple.
Как же развивается «скрытый» маркетинг в украинских реалиях?

Ни для кого не новость, что современный родитель часто не может уделять должного внимания своему чаду из-за работы. Поэтому ребенок скорее предоставлен сам себе или чужим людям. В таком случае его лучшим другом становиться любимая игрушка. И именно с игрушкой дите проводит все свое время и, скорей всего, с ней же делиться своими переживаниями. Вспомним хотя бы новый фильм «Тед», где главный герой в детстве загадал оживить своего плюшевого мишку, с которым он хотел разговаривать.

По словам психолога Наталии Лысенко, действительно существует некоторый факт заменителя мамы игрушкой. Этим во всю пользуются компании-производители детских игр. Их маркетологи изобретают всевозможные ухищрения, чтобы вдолбить в головы родителей, что, покупая ребенку игрушки, можно восполнить ту пустоту воспитания. Но можно ли помпезными игрушками купить детскую любовь?



Недавно корреспондент Новости Украины – From-UA оказался на крючке у отечественных маркетологов. Приманкой стала пресс-конференция «Развитие и адаптация ребенка к социальной жизни в период подготовки к школе и первых лет обучения». Тема достаточно «животрепещущая», поэтому и мероприятие обещало быть серьезным. Однако, судя по выступлениям ведущих, вырисовалась истинная цель всей волокиты – реклама новой и дорогой игрушки.

Пресс-конференцию представляли детский психолог студии «Диос» Ксения Французова, директор подготовительной школы «Лелека» Наталья Томашевская, представитель компании «Dream makers» Людмила Корнийчук и одна из киевских мам с двумя детьми.

«Дети, попадая в новую сферу, очень часто закрываются в себе. А родители за своей занятостью могут и упустить этот момент, - начинает мероприятие Людмила Корнийчук. - Мы попробуем дать экспертные советы, как детям и родителями быть готовыми к этим проблемам. В данном случае мы хотим показать это на новых умных игрушках».

Директор подготовительной школы «Лелека» Наталья Томашевская говорила о важности родительского внимания для детей в дошкольном и переходном возрасте: «Приходя с работы домой, родители должны общаться со своими детьми. Здесь представлена прекрасная игрушка для общения с вашими детьми, которую можно обыграть театрализованно. Ведь театрализованная игра воспитывает в детях чувство коллективизма, тренирует память и развивает организацию».

По ее мнению, адаптация к обществу – это научиться быть человеком: «Мне кажется, через игры легче всего этого добиться».



Далее презентуют главного виновника торжества – «умную» игрушку. Это светящийся, разговаривающий набор с bluetooth-устройствами. Он включает в себя волшебное дерево жизни, волшебную палочку, которая умеет разговаривать, и набор фей. Все эти элементы имеют встроенные цветодиоды и умеют обмениваться цветами путем нажатия кнопки.

По словам представителя компании «Dream makers», эта игрушка – настоящее волшебство для детей: «У каждой феи есть своя сфера, есть домики, есть дерево. С помощью всего этого можно заметить, что у ребенка на сердце. Если он себя плохо чувствует, его где-то обидели, скорее всего, он выберет темную фею. Если у него хорошее настроение, он будет выбирать лучезарную, солнечную фею».

Замечу, что декорации в зале подливали масла в огонь. На первый взгляд, все «в тему»: игрушки, яркие плакаты и т.д. Но, рассмотрев все хорошенько, приходишь к выводу, что это лишь визуальные составляющие общей пиар-кампании. Обсуждаемая игрушка находится, конечно же, в центре комнаты, а на плакатах красуются составляющие игрушки с названием фирмы-производителя – «Dream makers». Приглашенные дети дополняли картину тем, что шумно и с огромным интересом играли в чудо-набор.

«Почему так важно с ребенком играть? – взяла слово детский психолог Ксения Французова. – Через игру ребенок познает мир, учится. Из-за занятости родителей ребенок остается чаще всего наедине с собой. С помощью этой игры с ребенком можно писать сказки, придумывать истории. Таким образом родители могут сблизиться с ребенком».

Психолог акцентировала внимание на том, что в период адаптации ребенка к школе родители не должны бояться обращаться к психологам: «Ребенок примеряет на себя новую социальную роль – ученика. Очень важно при этом внимание и взаимодействие родителей, учителей и психолога».



Неужто родителям без помощи специалистов не справиться со своими маленькими чадами? Или это был просто тонкий намек на ее профессиональные услуги?

Вопросы журналистов звучали, мягко говоря, вяло и без интереса. Ответы организаторов пресс-конференции напоминали немного зажеванную пластинку: постоянно говорилось о том, насколько важно внимание родителей к ребенку, какой это сложный период – переход из садика в школу, и как бывает необходима помощь психолога. И в конце всего этого не забывали упомянуть про игрушку, которая помогает в решении всех обсуждаемых проблем.

Корреспондент Новости Украины – From-UA решил узнать мнение эксперта «со стороны» о том, насколько игрушка может помочь отношениям родитель – ребенок. Психолог Наталия Лысенко считает, что «игрушка помогает ребенку стать более самостоятельным. Это показатель взросления ребенка в своем отношении к миру. А каким-то мостиком она может стать в конфликтной ситуации».

Интересно, сколько же может стоить предложенная на встрече «чудо-игра»? Оказалось, что стоимость демонстрируемого набора – 1202 грн. Каждый ли украинец сможет позволить купить своим детям такие дорогие игрушки, если их стоимость больше прожиточного минимума?

Остается главный вопрос: зачем было проводить мероприятие в такой форме, если можно было просто презентовать ультрамодную новинку детского мира? Для того, чтобы ответить, обратимся к маркетингу. Для успешной пиар-кампании нужны немалые средства, связи, усилия и время для подготовки. По современным меркам проведение пресс-конференции стоит около 2500$ – и это только за предоставление услуг пиар-агентством.



А наши компании, как выяснилось, предпочитают пиариться «дешево и сердито»: провести пресс-конференцию якобы на серьезную тему в надежде на то, что журналистов проблема воспитания детей обязательно зацепит. И при написании материала они не забудут упомянуть про их чудо-игрушку. Не зря же битый час про нее рассказывали! В итоге: за минимальные затраты – неплохая реклама.

Диана Непран
Новости Украины - From-UA