«У власти просто не доходят до нас руки»
13.10.2012 14:20
О проблемах современной молодежи, о литературе как стимуляторе решения этих проблем, о том, что изменилось в интересах молодых людей со времен 90-х, рассказал украинский прозаик, поэт, эссеист и переводчик Сергей Жадан.

Новости Украины – From-UA: - Сергей, какие основные проблемы украинской молодежи Вы видите?

Сергей Жадан: - Вижу проблемы социальной направленности: безработицу, проблемы, связанные с тем, чтобы найти себя, реализоваться в обществе. В Украине сломаны социальные лифты, и человек, который не имеет поддержки родительского капитала или каких-то коррупционных связей, не имеет возможности реализовать свой потенциал.

Новости Украины – From-UA: - Скажите, а может ли литература помочь найти свой путь в жизни?

Сергей Жадан: - Литература, скорее, может помочь поставить какие-то вопросы. Она, по моему убеждению, не может и не должна решать твои жизненные проблемы, но она может помочь тебе разобраться в себе, сформулировать вопросы и дать на них ответы.


Литература может быть толчком, определенным сигналом, после которого ты начнешь копаться в себе, искать ответы на поставленные жизнью вопросы. А делать из литературы панацею для решения своих проблем и преувеличивать ее значение не стоит. Тем более, в современном обществе.

Новости Украины – From-UA: - Сергей, как думаете, помогает ли Ваше творчество людям?

Сергей Жадан: - Не знаю, но я бы хотел, чтобы было именно так. Для меня было бы очень важным, если бы то, что я пишу, на самом деле кому-нибудь помогло. Но я очень осторожно отношусь к подобным соображениям.

Новости Украины – From-UA: - Вернемся к нашему молодому поколению. Какие интересы в целом Вы можете выделить у молодых людей?

Сергей Жадан: - Молодежь очень разная. Одна ее часть готова позволять власти выгонять себя на митинги, она живет, не очень сильно заботясь о том, что происходит вокруг, воспринимая жизнь, как планктон.


Другая часть молодежи все-таки пытается осмыслить, в какой стране она живет, гражданами какой страны является, и пытается менять то, что ей не нравится. Большинство, к сожалению, пассивны, безынициативны, и не думают о проблемах сегодняшнего дня и своего будущего. Потому что человек, на самом деле, слабое существо, и не всегда настроен на борьбу, на противостояние, на поиск ответов на вопросы, которые его волнуют.

Новости Украины – From-UA: - По Вашему мнению, интересны ли книги украинской молодежи? Читает ли она? Если сравнивать с европейской молодежью, то кто больше читает?

Сергей Жадан: - Какая-то часть читает, какая-то – нет. Чем дальше, тем меньше читают.

В Европе молодые люди тоже меньше читают. Это не украинская, а общая тенденция: люди пользуются новыми источниками получения информации – интернетом например, поэтому книга все больше становится экзотикой. Но все же читают. Я думаю, что если проехаться в берлинском метрополитене, то там читают больше, чем в киевском или харьковском. К сожалению.

Новости Украины – From-UA: - На Ваш взгляд, как современный человек относится к периодической прессе?

Сергей Жадан: - Я, честно говоря, вообще не знаю, кто сегодня читает периодику. Я даже не знаю названий украинских газет. Думаю, что люди, которые включены в общественную жизнь, в своем большинстве являются интернет-пользователями, и они вряд ли будут покупать какую-то печатную газету, если могут более оперативно получить какую-то информацию в интернете. Так что, скорее, читают не периодику, а интернет-издания.


Новости Украины – From-UA: - Сергей, как Вы относитесь к использованию нецензурной лексики? Ведь в Ваших произведениях она встречается довольно часто…

Сергей Жадан: - У меня нейтральное отношение. Я не разделяю лексику на цензурную и нецензурную. И молодежь, и старшее поколение активно ее сейчас используют. Я не хочу впадать в какое-то морализаторство, но говорить о том, что употребление писателями этой лексики как-то отобразится на употреблении ее широкими общественными массами, по-моему, наивно.

Писатели вылавливают то, что происходит в обществе, реагируют на это и пытаются зафиксировать вербально в своих произведениях. Они не столько проектируют эти события и не столько провоцируют определенные ситуации, сколько отображают их. Литература – это зеркало, прежде всего. Сначала происходит какое-то действие в жизни, а писатель или художник, актер, музыкант пытаются все это как-то проанализировать.

Новости Украины – From-UA: - В нескольких своих произведениях Вы ярко описываете жизнь людей 90-х. Как Вы думаете, насколько изменилась жизнь с тех пор?

Сергей Жадан: - На уровне социальных проблем мы вылезли из той экономической, социальной ямы. Сейчас мы в менее глубокой яме. Она осталась, но мы, конечно, не можем сравнивать ее с тем, что было в 90-е. Это не последствия каких-то политических игр, а естественное развитие страны: осуществлялось общее цивилизационное движение, и не только в Украине, но и во всем мире.

Но на уровне стилистики 90-е, так или иначе, остались. Глядя на наших политиков, скажу, что они не изменились. Такое чувство, что они законсервировались, а сейчас пытаются реконструировать эстетику 90-х, с ее чрезмерной иерархичностью, с ее жесткой дисциплиной, с жесткими вертикальными связями, с жесткой централизацией. Это то, от чего мы немного отошли в 2000-х и к чему возвращаемся сейчас.


Новости Украины – From-UA: - Испытывали ли Вы когда-либо давление со стороны власти?

Сергей Жадан: - Были отдельные случаи цензуры, но какого-то сильного прессинга не было. Власть далека от понимания того, что такое украинская культура, так что у нее просто не доходят до нас руки.

Диана Непран
Новости Украины - From-UA