Бесплатные советы: как продавать и покупать недвижимость в кризис
12.07.2014 09:00

Конечно же, лучше всего ничего в кризис не продавать. Вот купить – да, в качестве вложения денег лучше недвижимости или земли все равно ничего не придумаешь. А продавать в период снижения цен – дело неблагодарное. Можно здорово пожалеть впоследствии.

И дело не только в ценовой нестабильности. Есть и другая статья риска: непонятки с законодательством. У нас ведь не только экономический кризис, сейчас вообще ничего не понятно. Каждый день что-то меняется. А смутные времена – это рай для аферистов и мошенников.

Алексей Даниленко, риелтор одного из киевских агентств недвижимости, рассказал, что по сравнению даже с концом прошлого года продажи на вторичном рынке сильно упали. То есть они упали и на первичном, но не настолько. «Люди хотят как-то сохранить деньги в нестабильный период, никто не знает, что будет с курсом гривны. Особенно в марте был большой спрос не новостройки: не них во-первых цена не привязана к доллару так очевидно, как на первичном. Во-вторых, не нужно получать налоговую оценку (а это лишних 15 дней, когда непонятно что произойдет с валютой). А с продажи на вторичке квартиры массово снимаются – формулировка одна и та же: подождем до лучших времен».

Причем наблюдается такая тенденция не только в столице, но и во всех регионах Украины. Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов рассказал нашему корреспонденту: «Паники нет, просто те, кто может подождать год или два, предпочитают так и сделать. Это, как правило, те люди, которые воспринимают недвижимость как форму инвестиций. А вот если сделка критична по каким-то личным обстоятельствам, готовы торговаться, уступают до 15% стоимости».

О похожей ситуации на рынке загородной недвижимости рассказал независимый риелтор Сергей Иванчук: «Рынок стоит, и прогнозировать, насколько затянется эта стагнация, не берется никто. Мы рассчитываем на перелом ситуации ближе к концу года. Не раньше».  

Эксперты говорят о том, что и на первичном рынке стоит ожидать роста цены. Неуклонного, хотя и  не такого стремительного, как на вторичном. Это связано с тем, что будет расти стоимость стройматериалов. Уже с февраля месяца поднялись цена на железобетон, металл и так далее.

Однако ситуации бывают разные. Итак, советы для тех, кто все равно собирается заниматься куплей или продажей недвижимости в ближайшее время.

Риелторы советуют:

Как купить?

  1. Мониторьте рынок, не рассчитывая исключительно на посредника. Вам это выгоднее, чем ему.
  2. Предпочтите первичный рынок, причем покупать лучше у крупных застройщиков, проверенных временем. В любом случае, договор должен быть проверен юристом, которому вы доверяете. 
  3. Подумайте о покупке недвижимости за рубежом (если покупку рассматриваете как вложение денег, то это может стать реально более надежным вариантом).
  4. Если деньги вы хранили в долларах или евро, за вас можно порадоваться: вы не только выиграли за счет колебания курса, цены на недвижимость в пересчете на валюту тоже снизились (тогда как в гривне как раз выросли)! Так что выросла и ваша покупательская способность. «Рынок буквально за 4 месяца, даже меньше, просел на 15% в долларовом эквиваленте», - отметил Александр Рубанов.
  5. Эксперты не рекомендуют брать сейчас ипотеку – если вам в голову приходила эта мысль, от нее лучше бы пока отказаться. Можно вместе с ипотечной недвижимостью приобрести себе огромное количество проблем – лет на двадцать вперед.

Итак, вывод: если есть сбережения, их лучше вложить во что-то надежное. Покупайте землю, дома или квартиры. Однако покупать лучше у компании-застройщика, избегая посредников и вторичного рынка. Если для покупки вам нужно обращаться в банк за кредитом – пока лучше воздержитесь и покупку отложите.

Приняв решение покупать – изучите рынок досконально. Обратите внимание и на предложения иностранных риелторов. При заключении договора в любом случае не поскупитесь и заплатите за проверку договора независимому юристу.  

Как продать?

  1. Ну, во-первых, подумать – нельзя ли обойтись пока без продажи. Все эксперты едины во мнении, что сейчас не самый лучший момент для этого. Если же такой возможности по каким-то причинам нет, будьте готовы к торгу.
  2. Просмотрите аналогичные вашему предложения на рынке (район, метраж, состояние – примерно должны совпадать) и цены. Ставьте свою цену на этом же уровне, не завышая. Укажите, что готовы к торгу с реальным покупателем.
  3. Если скорость продажи для вас – приоритет, поставьте цену процентов на пять ниже.
  4. Не заключайте эксклюзивный договор с определенным агентством или риелтором. Чем больше людей будет заниматься продажей вашего объекта, тем больше шансов, что вам все-таки удастся совершить сделку.
  5. Опасайтесь мошенников. Здесь совет такой же, как и при продаже: не экономьте на грамотном юристе! Не идите на сомнительные условия сделки, даже если вам необходимо продать недвижимость очень срочно. Риск того, что вы останетесь и без денег и без недвижимости – и никому ничего потом не докажете – очень велик.

Итак, вывод: если есть такая возможность – любая – отложите продажу. Если нет и вопрос срочный – будьте готовы идти на торг. Не заключайте эксклюзивных договоров с агентствами, чем больше вариантов – тем лучше. Не экономьте на юристе, если у вас все-таки появился покупатель.

Лучше все проверить десять раз, чем потом всю жизнь корить себя за спешку.

Как никогда актуальна поговорка: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Будьте бдительны и рассудительны.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA