Игра престолов по-украински: битва олигархов
18.07.2014 08:00

Глава Днепропетровской ОГА и по совместительству один из крупнейших украинских олигархов Игорь Коломойский вновь выступил со скандальным предложением конфискации и национализации имущества своих «коллег» Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа.

Как и в своем прошлом подобном заявлении, Коломойский обосновывает свою идею благообразной необходимостью борьбы с источниками финансирования сепаратистов и террористов Донбасса. По его утверждениям, олигархи из команды свергнутого президента Януковича участвуют в спонсировании мятежа на востоке страны. Сам же Коломойский сегодня позиционирует себя как принципиально проукраинский бизнесмен и госслужащий, не щадящий сил и личных сбережений на благо державы…

«Патриотизм» как метод

Нынешний феномен внезапного приступа патриотизма у «Бени» Коломойского вызывает вопросов еще больше, чем неожиданный взлет политической карьеры Петра Порошенко. Как так получилось, что один из самых прагматичных олигархов Украины, интересовавшийся только бизнесом и прибылью, никогда ранее не появлявшийся в публичной политике, вдруг стал эдакой бородатой Жанной д’Арк?

Причем, в отличие от несостоявшейся в этой роли Юлии Тимошенко, Коломойский болтает языком мало, но зато много действует. Он не голосит «любі мої!» и не пытается собрать миллионный Майдан с флагами и транспарантами, и пока что не претендует на президентский пост. Но зато он реально зажал в одну руку всю Днепропетровщину, а второю протянул к Донбассу.

А еще ему единственному из отечественных олигархов удалось создать и практически легализовать собственную армию, представленную в виде т.н. добровольческих батальонов. Ведь если, допустим, считать харьковских «титушек» армией Добкина и Кернеса, то это просто спортсмены и охранники с палками, способные разве что гонять по улицам женщин и студентов-очкариков. Если согласится с популярной версией, что боевики донбасских сепаратистов являются армией Ахметова, то эта армия не просто вне закона – в настоящее время её уничтожение является приоритетом национальной безопасности Украины. А вот армия Коломойского, участвующая в этой войне на стороне государства, овеяна ореолом патриотов-добровольцев, поэтому сама попытка поставить под вопрос законность всех этих батальонов вызовет праведный гнев общественности.

Сейчас лишь немногие проводят параллели между батальонами Коломойского и отрядами «Мхедриони» грузинского авторитета (во всех отношениях) Джабы Иоселиани. А ведь их судьба очень похожа: в «Мхедриони» было много «грузинских патриотов», участвовавших в революции 1991-92 гг. и свержении Гамсахурдиа, затем эти отряды принимали участие в Абхазской войне в качестве подразделений добровольцев, выполнявших функции внутренних войск – ну, или, как их называют теперь в Украине, Нацгвардии. А потом…

Впрочем, не будем забегать вперед. А пока что попробуем ответить на вопрос, что же заставило грузинского авторитета Джабу Иоселиани и украинского олигарха Игоря Коломойского внезапно податься в спасители отечества? Внезапно материализоваться на сцене большой политики в образе патриотов, да еще и с приватными армиями? Ответ прост: это только бизнес.

В данном случае бизнес-интересы являются непосредственной целью, которая достигается определенными методами. К этим методам относится и напускной патриотизм – а точнее, то, что за него принимает недалекий обыватель.

Действительно, а патриотизм ли это: обозвать Путина шизофреником, объявить личную войну сепаратистам и отправить на неё собственную армию? Но очень многие скажут, что да. Сейчас у Коломойского есть много фанатов, особенно среди национал-патриотов, которые с восхищением отзываются о нем и Порошенко: вот бы все наши олигархи были такими настоящими украинцами! Однако, как известно, украинские правые люди очень наивные и доверчивые: например, когда-то они верили в то, что Ющенко – ниспосланный Украине народный президент-мессия. Потом они верили, что их всех спасет Тимошенко. Затем, что революция сметет всех негодяев и коррупционеров. Теперь они верят в олигарха-патриота Коломойского, который спасает Украину от боевиков олигарха-злодея Ахметова и «зеленых человечков» Путина.

И если вы попытаетесь их убедить, что «Беня» Коломойский просто делает свой бизнес, используя лохов как инструмент, то на вас набросятся с искренним гневом, как на врага украинского народа. Что ж, в этом отношении Коломойскому можно только позавидовать – он не просто стал очень богатым и влиятельным человеком, он при этом создал из себя кумира масс!

От Майдана до Карачуна

Когда молодой инженер Игорь Коломойский еще только делал свои первые шаги начинающего предпринимателя, он уже знал первое правило успешного бизнеса: кто первым удовлетворит спрос, того и прибыль! На том он и поднялся, привозя в Днепропетровск еще диковинную тогда компьютерную технику.

Это был конец 80-х, время, когда рядом с Коломойским начинали свою карьеру кооператоры Боголюбов и Мартынов, комсомольские секретари Днепропетровска Тигипко и Турчинов, корпел над чертежами днепропетровский инженер Виктор Пинчук, возила по городу видеокассеты Юлия Тимошенко, ковыряли в носу парторг «Южмаша» Леонид Кучма и секретарь райкома Лазаренко. Словом, Игорь Коломойский является типичным представителем «днепропетровских».

Но, как известно, бизнес-кланы этого региона часто ссорились друг с другом. Так поссорился в 2003 году и Коломойский с Пинчуком, не поделив между собой ферросплавный завод. Сначала завод остался за зятем президента Кучмы. Однако Коломойский не из тех, кто уступает противнику и забывает обиды. «Кучма не вечен, власть поменяется, мы свое возьмем», - пророчески сказал он тогда. Одновременно с этим Коломойский, активно прибиравший к рукам металлургию и энергетику Украины,  нажил себе еще одного врага в лице Рината Ахметова, чей протеже Янукович тогда был уже премьером и кандидатом в президенты.

Собственно говоря, вот почему Коломойский был двумя руками за Майдан-2004 (махая ими из Женевы, где временно прятался до победы Ющенко), после которого он смог наверстать упущенное и отомстить врагам. Так, часть предприятий, отнятых в ходе реприватизации 2005 года у «кучмовских» и «донецких», досталась именно ему. Тогда громить противника было довольно легко: таскать его судам, пугать СБУ, обвинять в «нечестной приватизации». Правда, добивать не стали, новый президент не позволил: Ющенко придерживался договоренностей о мирной передаче власти и не стал «беспредельничать», чтобы не довести дело до серьезного конфликта.

Поссорился Коломойский и с Юлией Тимошенко, что было совсем неудивительно:  Коломойский относился к группе олигархов, сгруппировавшихся вокруг Ющенко, что автоматически делало его врагом Юлии Владимировны. Впрочем, после 2011 года это уже не имело никакого значения, так как Тимошенко была списана со счетов. Коломойский же стал эдаким союзником БЮТ, как, впрочем, и УДАРа – просто потому, что поддерживал оппозицию.  Власть «донецких» ему явно не нравилась, хотя при ней он не бедствовал: согласно журналу «Фокус», с  2010 по 2012 год капитал Коломойского вырос с 2,9 до 4,18 миллиарда долларов. И, тем не менее, его называли одним из спонсоров оппозиции и Евромайдана.

Собственно говоря, Евромайдан вообще назвали «майданом олигархов», поскольку они были его главным спонсором и они же поимели с него все сливки. Но были ли они его организаторами? Да, если только это они уговорили Путина заставить Януковича отказаться от подписания Ассоциации, что и вызвало вспышку недовольства украинцев, потянувшихся на Евромайдан со всей страны. В реальности же, думается, олигархи лишь воспользовались ситуацией. В народе появился спрос: сбросить власть. Олигархи решили его удовлетворить – и получить с этого выгоду.

Единственный, кто мог пойти еще дальше, был Коломойский, для которого повторение Майдана-2004 с очередной мировой договоренностью с «донецкими» и другими олигархами-конкурентами было лишь частичной победой. И что бы следовало за ней: очередной реванш  Ахметова, потом третий Майдан и так до бесконечности? Нет, «донецких» (и остальных) было выгодно раздавить раз и навсегда, вот только как? И вот тут как нельзя кстати кучка идиотов из «ВО «Свобода» развалила в Киеве памятник Ленину, а затем прошлась по Крещатику с факелами и «нацистской символикой».

Слухи о том, что Коломойский спонсирует «Свободу», ходили давно, хотя Тягнибок их старательно опровергал. Тем не менее, «Свобода» сыграла свою роль в пользу олигарха. Её действия, умноженные на истерию российских СМИ, заложили начало процесса восстания Крыма и Донбасса против «киевской хунты». Впрочем, с Крымом получилось несколько абсурдно: его просто быстро и без лишнего шума «отжал» Путин. Зато на Донбассе началась настоящая война!

Специфика мятежа на востоке Украины такова, что до сих пор никто не может найти его края и концы, понять, кто же им управляет и кто его спонсирует. Похоже, что там задействованы сразу несколько кукловодов, чьи интересы пересеклись. Но пока что свою поддержку мятежникам открыто демонстрирует лишь Россия. Непосредственных доказательств причастности других конкретных лиц, в том числе среди украинских олигархов,  до сих пор нет, что, впрочем, не мешает делать предположительные обвинения: например такие, которые Коломойский выдвинул в адрес Ахметова и Фирташа. В условиях современного украинского «революционного правосудия» это вполне достаточно.

Таким образом, и «донецких», «харьковских», и Фирташа могли элементарно развести и подставить. Может быть, именно поэтому мятежу и давали разгореться всерьез, целых два месяца не проводя против боевиков серьезных операций и щедро «одаривая» их оружием и военной техникой. Помните ,как Анка в «Чапаеве» говорила: пусть поближе подойдут! И вот когда ситуация созрела до настоящей войны с жертвами и разрушениями, когда её стало возможным подвести под международное определение «терроризма» - тогда стало возможным и требовать конфискации имущества «спонсоров терроризма». Так, чтобы ограбление донецких олигархов до нитки не вызывало вопросов у международной общественности.

Таким образом, Коломойский мог не только воспользоваться ситуацией, но и мог внести свою лепту в её создание. Ведь это тоже бизнес: искусственное формирование спроса и ажиотажа. А тот, кто их сформировал, тот сможет и первым их удовлетворить.

Как бы там ни было, но нынешнее положение Коломойского более успешное, чем десять лет назад. После первого Майдана он оставался для украинцев все тем же  ненавистным олигархом-мироедом и смог лишь немного покусать своих конкурентов. Сейчас же Коломойский разыграл более правильную партию. Он первым начал создание добровольческих батальонов, он пообещал награды за головы сепаратистов, он начал преследовать их в своей области, он обозвал Путина – и за каких-то пару месяцев в глазах обывателей он превратился в главного защитника Украины, который теперь может себе позволить выступать с обвинениями в адрес других олигархов и предлагать экспроприировать их собственность. Более того, если их собственность затем окажется в распоряжении Коломойского, то обыватели вряд ли будут этому возражать.

Для сравнения: назначенный одновременно с Коломойским олигарх Сергей Тарута, которому досталась проблемная Донецкая область, не проявил себя никак. Не собрал свой батальон, не объявил войну сепаратистам, не назначил награду за голову Бабая. Он просто прятался от всех и выжидал – а в итоге остался практически никем и теперь будет вынужден искать покровительства у того же Коломойского.

Голова в кустах

Сейчас Коломойскому благоволит еще один фактор: отсутствие сдерживающей силы в Киеве. Когда-то олигархов держал в узде Кучма, потом их мирил Ющенко, при Януковиче полная поддержка оказывалась лишь донецким. Однако с 23 февраля 2014 года Игоря Коломойского в Украине более не удерживает никто. Три месяца управлявшая страной «клика БЮТ» была ему, что называется, не указ. Возможно, Коломойский сам себя назначил губернатором Днепропетровщины (для начала), а Турчинов лишь подмахнул подсунутый ему указ.

Что же до нового президента Порошенко, то он пока что не укрепился как следует на своем троне. Причем этому мешает война, которая способствует укреплению Коломойского. Чем дольше тянется АТО, тем больше разочаровываются в новом президенте украинцы. Растет раздражение и в силовых структурах, регулярно несущих неоправданные потери. Но на фоне падения рейтинга Порошенко растет рейтинг «ястребов войны», а их в Украине всего два. Причем один из них - клоун с вилами, а вот второй – серьезный и влиятельный дядька, который чуть ли в одиночку, со своими батальонами патриотов-добровольцев, сражается с врагами Украины.

Честно говоря, боеспособность армии Коломойского невысока, это, скорее, части «зачистки» тыла, чем боевые подразделения. Но они сыграли важную психологическую роль: в самом начале АТО, когда украинская армия разваливалась на глазах, батальон «Днепр» выглядел единственной силой, вставшей на пути сепаратистов вглубь Украины, а сейчас их называют основой новых Вооруженных сил страны. Да и сепаратисты побаиваются эти батальоны, полагая, что там служат безжалостные «правосеки». Главное же достоинство этих батальонов  в том, что они полностью контролируются губернатором Днепропетровска. Популярный в народе олигарх с личной армией в современной Украине – это грозная сила! Это практически Цезарь.

Никто не знает, входит ли в планы Коломойского пересекать Рубикон – или же он будет довольствоваться богатыми трофеями войны. По меньшей мере, разорение империи «донецких» и общипывание олигарха-заводчика Фирташа займет немало времени, а ведь в число «спонсоров терроризма» Коломойский может включить и других своих конкурентов. Но и сам процесс войны приносит олигарху немалую прибыль на подрядах и поставках для армии. Так что смешные миллионные убытки «Приватбанка» от нападений боевиков – просто мышиные слезы на фоне миллиардных прибылей, которые он получит от этой войны украинских олигархов.

И всё же будущее Коломойского видится не совсем безоблачным. В самом начале мы упоминали о Джабе Иоселиани и его «Мхедриони», которые  помогли взойти на грузинский трон Эдуарду Шеварднадзе и закончить гражданскую войну. Однако их конец был печальным: укрепившийся Шеварднадзе не захотел больше делить власть с Иоселиани, и вскоре тот вновь оказался в тюрьме, а его личная армия была ликвидирована правительственными войсками. Не постигнет ли такая участь и Коломойского?

Да, он прекрасный бизнесмен, но насколько он дальновидный политик? Включившись в украинскую войну престолов, Коломойский сделал слишком большую ставку – и теперь на кону его собственная голова. До сих пор ещё ни один украинский олигарх не пытался так открыто строить собственное феодальное княжество и так открыто претендовать на имущество соседей. Но на что Коломойский замахнется потом?

Думается, что на такого богатого и влиятельного человека, обладающего собственной армией и поддержкой населения, найдется управа только на Банковой. Где, вполне возможно, боящиеся впасть в опалу олигархи и придворные шептуны уже составляют против Коломойского свой заговор с целью поссорить его с президентом. Что ж, сейчас трудно сказать, чем это закончится: смещением Коломойского и его бегством в Швейцарию или же походом батальона «Днепр» на Киев. Однозначно известно одно: в этих битвах олигархов будет выдрано еще немало холопских чубов…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA