Бесплатные советы: Как не испортить себе отдых на море
02.08.2014 13:42

В этом году многие из тех, кто обычно проводил отпуск в Крыму, решили от поездки воздержаться. Кто-то совсем не поехал на море, кто-то поехал за границу – благо, бюджетные варианты отдыха в той же Болгарии, Турции или Египте доступны в ассортименте.

Но есть и такие, кто решил все-таки поехать на море, не выезжая из страны – ведь кусок побережья Черного моря и приличная часть Азовского у нас еще остались. Да и убеждение в том, что «у нас дешевле» все еще очень сильно в согражданах. Правда, в большинстве случаев это не совсем так, но при определенной подготовке отдых можно сделать удачным и имея небольшой бюджет. Для этого нужно просто учесть некоторые нюансы.

Итак, что нужно помнить тем, кто только собирается поехать на украинское побережье?

Бронировать или на авось?   

Как известно, люди делятся на две категории: те, кто предпочитает экспромт во всем и те, кто уверен, что все нужно планировать заранее. Что бы мы сейчас не рассказали, каждая из этих категорий останется при своем мнении. Давайте просто рассмотрим плюсы и минусы каждого подхода.

Итак, раннее бронирование имеет тот неоспоримый плюс, что вы точно знаете, куда вам ехать. Если эта поездка не первая, и вам доводилось уже бывать в том месте, куда вы собираетесь, то, собственно, о минусах можно и не говорить. А вот если вы в своем выборе доверились интернету – тут возможны варианты. Вполне вероятно, что вам все понравится, но может быть, кое-что окажется не совсем так, как описывалось в рекламном объявлении.

Что важно помнить, выбирая отель, пансионат или частную гостиницу через интернет:

1.Соотношение цена-качество никто не отменял. Не ждите, что при выборе самого бюджетного варианты вы получите олинклюзив. За эти деньги вам будет где ночевать (из удобств в номере, скорее всего, только электрическое освещение), для вас будет обозначено место проведения гигиенических процедур на территории и указано направление к морю. Причем, удобства на территории – это, как правило, довольно печальный туалет типа «сортир» и душ – щитовая кабинка, несколько прогнившая и попорченная грибком, вода в которую подается из металлической бочки, обогреваемой солнцем. Также вряд ли в вашем временном жилье будет кондиционер, телевизор или холодильник. Самые дешевые варианты в высокий сезон – это 60-80 гривен с человека в сутки. Аналогичный вариант с питанием в столовой возможен за 150-250 гривен.

С другой стороны, вы можете потратить действительно приличную сумму, сравнимую со стоимостью отдыха в приличном отеле где-нибудь на побережье Турции и получить примерно такой же уровень сервиса и условия проживания, как в первом случае. Все дело в том, что фото в интернете и реальность часто очень отличаются. Причем не только качеством – то есть, вместо свежеотремонтированного номера вы заселитесь в изрядно потрепанный, но и размерами – например, бассейн на поверку оказывается такой себе ванной два на полтора, а широкий двор частного отеля – узкой полоской травы между домом и забором. Как они это делают – дилетанту не разобраться, но то, что такой эффект встречается – проверено не раз.

Чтобы с вами не получилось такого конфуза, стоит  ехать только в проверенное место или читать отзывы реальных туристов. Как правило, все плюсы и минусы уже кем-то отмечены и описаны. Ну и сами после отдыха делитесь впечатлениями – чтобы кто-то, в свою очередь, мог сделать свой выбор. Причем, даже негативные отзывы, в духе «больше никогда ни ногой» - кого-то могут не отпугнуть, а привлечь. Ведь приоритеты у людей разные: кто-то разочарован отсутствием ночной жизни и развлечений, а кто-то только и мечтает попасть в это тихое и спокойное место с маленьким ребенком. Один ищет мелкое море, другой – живописный берег, третий – трехразовое питание, включенное в стоимость. И так далее.   

Отсюда – правило второе.

2.Расставляйте приоритеты. Потому что получить все и сразу не получится. Делайте акцент на чем-то одном и ваши шансы на отличный отдых сильно увеличатся. Например, вы всегда сможете сказать себе: ну и что, что этот номер площадью три  метра, зато он прямо возле моря. Или: ну и что, что придется гулять до берега пятнадцать минут в одну сторону, зато рядом парк, магазин и детская площадка. Или: да, обещанного wi-fi тут нет. Но зато покой и тишина, вдали от цивилизации. Ну и далее по списку. Описанный выше вариант с удобствами на территории и ремонтом сорокалетней давности имеет множество преданных и вполне счастливых приверженцев – тех людей, у которых в приоритете, например, дешевизна. Или романтика, как она им запомнилась в комсомольской юности.

Точно также «элитные апартаменты» (в кавычках, потому что элитные они в основном в понимании местных арендодателей) имеют свою категорию поклонников – ведь типаж Эллочки-людоедки с ее мексиканским тушканом вполне успешно существует и в наши дни.

3.Предоплата не должна превышать стоимости суток проживания. И не спешите оплатить по приезду весь период отдыха. Именно потому, что на месте все может оказаться не совсем так, как представлено в интернете, не стоит привязывать себя к хозяевам слишком крепко и надолго. Вполне достаточно одних суток. За это время вам многое станет понятно. Например, что в унитазе не работает слив или кондиционер не охлаждает, или про двор какие-то неочевидные подробности. И вы сможете просто переехать в другое место. Если, конечно, найдете куда.

Потому что в этот момент вы уже ничем не отличаетесь от любителя экспромтов.

Отдых экспромтом тоже имеет некоторые преимущества. Например, вы уже на месте сможете реально оценивать снимаемое жилье, расстояние до пляжа, сам пляж и вообще, разведать обстановку. О чем нужно помнить, если вы едете «наугад»:

1. Мест может и не оказаться. Особенно если ваш отпуск приходится на «высокий» сезон, когда занято вообще абсолютно все и за любые деньги. Это, наверное, главный минус таких путешествий. Еще полбеды, если вы приехали на машине. И если при вас нет детей, которых надо помыть и положить спать в приемлемых условиях. В ином случае вам придется нелегко.

Что тут можно посоветовать – пожалуй, только смотреть на сезон и все-таки подстраховываться. Возможно, имеет смысл забронировать что-то на один-два дня и осмотреться на месте, подобрать лучший вариант, не оставаясь при этом без крыши над головой. Или привезти палатку и пожить в кемпинге. Кстати, кемпинг – это отдельный способ экономного отдыха и если вы не боитесь некоторых бытовых трудностей, может быть, вам вообще подойдет именно он.

2.Планируйте хотя бы бюджет. Просто взять и сорваться – это, конечно, очень круто и романтично. Но имейте хотя бы примерное представление об уровне цен в том месте, куда вы едете, чтобы не пришлось срочно обзванивать родственников и знакомых с просьбой перевести вам денег на обратную дорогу. Как узнать – опять же из опыта побывавших уже на месте туристов. В среднем, цены 2014 года примерно такого порядка:

- очень скромное жилье от 60-80 гривен в сутки с человека

- жилье не слишком далеко от моря с частичными удобствами 120-180 гривен в сутки с человека      

 - вполне приличные условия в первой-второй линии – 200-300 гривен с человека или 350-550 гривен за номер

 - прекрасный номер с ремонтом, кондиционером, холодильником и телевизором, почти на пляже, возможно, с бассейном – от 550 гривен за номер (верхняя граница теряется в бесконечности). В среднем – 800-1200 гривен в сутки.

Что касается питания, то тут тоже возможны варианты: от 25 гривен за комплексный обед в средней кафешке до… предела воображения. Если говорить о питании, включенном в стоимость услуг, то в среднем это 105-170 гривен с человека за три приема пищи.

Плюс, разумеется, стоимость проезда туда и назад, расходы на непредвиденные траты (лекарство от кашля, например, или средство от солнечных ожогов, или внезапно необходимые игрушки для ребенка, или «сосватанная» вам экскурсия). Неплохо иметь «на всякий пожарный» энную сумму на карточке для подстраховки.

3.Военная и политическая обстановка. Если вы собираетесь ехать на машине или даже на автобусе, будьте готовы, что вас могут остановить на многочисленных блокпостах, количество которых увеличивается по мере приближения к границе с бывшим нашим Крымом. Дело ограничится, скорее всего, проверкой документов. Так вот – документы надо бы иметь с собой! И свидетельства о рождении детей, и собственные, и на автомобиль.

Кстати, при заселении документы тоже могут понадобиться. Особенно, если вы собираетесь приобрести путевку в санатории или пансионате.   

Есть и несколько общих рекомендаций:

Не переусердствуйте с купанием и солнечными ваннами в первые день-два, иначе остаток отдыха может уйти на лечение.

Не оставляйте вещи без присмотра, или под присмотром малознакомых людей.

Вообще никогда не оставляйте без наблюдения детей – ни в море, ни в общественных местах.

Не покупайте и не ешьте пищу, приготовленную или хранимую в антисанитарных условиях. То есть, практически всю продаваемую на пляже – от самодельной пахлавы и чурчхеллы до чебуреков, жаренных на не меняемом весь сезон масле и шаурмы загадочного происхождения.

Не употребляйте алкоголь, находясь на жаре или под прямыми солнечными лучами. Даже пиво.

Не уподобляйтесь свиньям и убирайте за собой мусор с пляжа, включая окурки и органические отходы (не то, что вы подумали, а всяческие очистки, огрызки, и т.п. – чтоб не разводить насекомых). У нас не так много осталось пляжей, чтобы относиться к ним потребительски.

Пусть ваш отдых станет по-настоящему полезным, даст вам сил, здоровья и энергии на весь год. В конце концов, «наше море» ничем не хуже «ихнего», если подумать. Все зависит только от людей.

Успехов вам!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA