Бесплатные советы: Как экономить газ
29.11.2014 14:57

С газом в последнее время связано очень много опасений – как на государственном уровне, так и у простых потребителей. Будет ли газ вообще, если будет, то почем, если нет, то чем его заменить и так далее, и тому подобное. Особенно актуальна тема газа зимой. По той простой причине, что от наличия голубого топлива зависит работа очень многих теплостанций, а значит – и температура в квартирах, детских садах, школах, больницах и так далее.

Если вы живете в частном доме, то вас все это касается не меньше, а, пожалуй, даже больше, чем жителя многоквартирного дома. Еще совсем недавно обогрев с помощью газового котла был самым надежным и бюджетным способом индивидуального отопления, а потому – самым популярным.

А потому – давайте поговорим о способах экономии газа. За советом корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA обратился к специалисту-газовщику Руслану Стаднику и консультанту одного из технических интернет-магазинов Евгению.

Как экономить газ в квартире:

1.Установить счетчики. Правда, придется потратиться на сами счетчики и на услуги мастера. Стоимость прибора стартует от 600 примерно гривен (цена зависит зависит от его пропускной способности). Плюс проект и установка – еще примерно 1,5 тысячи. Подробности про правила и требования вам расскажут в службе газа. Но таким образом вы будете платить только за потребленный газ – не больше и не меньше. Учитывая, что в средние нормы потребления заложен объем расхода газа в три раза примерно превышающий реальный, вы сможете неплохо экономить. Особенно, если цена вырастет в разы, как ожидается. 

Какой счетчик выбрать вам подскажет мастер. На всякий случай учтите, что выбор зависит от количества приборов, работающих на газу и того, насколько активно они используются. Номинальная пропускная способность счетчика – это количество измеряемого счетчиком газа.  То есть, если маркировка счетчика G-1,6, то его пропускная способность составляет от 1,6 до 2,5 кубических метра газа. Счетчик с маркировкой G-2,5 рассчитан на 2,5 – 4 кубических метра, а G-4, соответственно, на 4-6 кубических метра газа. В техпаспорте вашей плиты или колонки указан расход газа за час. Так что, если вы активно используете газовую плиту, вам нужен счетчик с маркировкой G-1,6, если помимо плиты в квартире установлена колонка, то счетчик вам нужен с маркировкой G-2,5.

И еще одна немаловажная деталь – устанавливать счетчики должен только профессионал, имеющий допуск к такому виду работ!

2.Выключайте газовые приборы, если они не используются. Особенно это актуально для газовых плит – многие товарищи, разбалованные низкими ценами на газ, никак не могут осознать этот простейший способ экономии. Огонь должен быть умеренным, обогревать дно посуды, а не подниматься по стенкам. Самая большая температура пламени – на кончиках, поэтому если огонь «облизывает» бока кастрюли или сковороды, то расход газа увеличивается, а время приготовления не сокращается. После закипания, огонь лучше вообще уменьшить до необходимого минимума.

В чайник заливайте столько воды, сколько нужно для чаепития, не стоит греть каждый раз полный. Тем более, что перекипяченная вода вредит вашему здоровью.

И уж точно не стоит использовать конфорки для обогрева помещения: это нерационально и, к тому же, опасно.

3.Используйте лайф-хаки. Существует несколько простых приемов, позволяющих немного сэкономить на газу. Например – застелить поверхность плиты фольгой. Во-первых, ее будет легче очистить – фольгу просто можно снять и выбросить, а на ее место застелить новую. Во-вторых, за счет отраженного тепла можно сократить время приготовления пищи – посуда будет нагреваться быстрее, а остывать дольше

Используйте «правильную» посуду. Например ту, у которой на дне с внешней стороны нанесены металлические бороздки – она специально предназначена для газовых плит. Толстое дно кастрюли или сковороды позволит блюду «дойти» за счет аккумулированного тепла. Ну а чайник со свистком просто не даст забыть о себе.  

4.Берегите горячую воду, если для ее получения вы используете газовую колонку. Принимайте душ вместо ванны, выключайте воду, пока чистите зубы и так далее. Помогут сэкономить и специальные экономичные рассекатели для душа.

Если колонка в кухне, то берите пример с англичан: посуду вначале намыливают при выключенной воде, а потом быстро ополаскивают. Еще больше экономить позволит посудомоечная машина. Причем не только на газу для колонки, но и на потреблении воды.

Как экономить газ в частном доме:

В принципе, все вышеперечисленные способы годятся и для частного дома. Установка газовых счетчиков тут даже более актуальна. Однако, в отличие от квартир, в доме основная часть потребляемого газа идет на отопление. А потому и советов по экономии больше.

Итак, какие же способы экономии на отоплении существуют?

1.Максимально утеплите дом. Поставьте пластиковые или деревянные стеклопакеты. Если дорого, воспользуйтесь дедовским методом – заткните все отверстия утеплителем. Можно купить специальный, в крайнем случае, подойдут вата или поролон и бумажные ленты. О других способах утепления жилища интернет-издание Новости Украины – From-UA рассказывало в материале «Бесплатные советы: Как утеплить квартиру». Правда, в отличие от жителей квартир, вы имеете некоторые преимущества: не нужно уговаривать соседей на внешнее утепление, нет риска, что по чьей-то вине у вас заведется грибок или плесень и так далее. Опять-таки, утеплить стены с внешней стороны – значит не потерять в пространстве.

Отдельного внимания заслуживают пол и потолок – до 20 процентов теплопотерь идет через неотапливаемые подвал и чердак.

2.Привыкайте к более низкой температуре. Это не значит, что вам придется сидеть при 16 градусах, как предлагают горожанам власти. Вы же можете выставить температуру на 20-22 градуса вместо 24-26. Экономия будет очень заметна за счет такой разницы, а находиться в таком помещении вполне комфортно. Надо сказать, что жители многих стран, также имеющих высокие тарифы на обогрев вполне нормально относятся к тому, что зимой одеваться в помещении приходится несколько теплее, чем летом.

Кроме того, не забывайте корректировать настройки температуры в зависимости от внешних показателей. Ведь нередко в январе случаются оттепели вплоть до плюс 5-10 градусов, а мы по привычке «греемся» как в мороз минус 20.   

3.Правильно проветривайте. Свежий воздух необходим, но открытое окно снижает температуру в помещении. Поэтому многие предпочитают так называемое постоянное проветривание (приоткрытая на небольшую щель створка пластикового окна или форточка). Как показывает практика, это самый неэффективный способ: вы не только не обновляете воздух в помещении, но и постоянно теряете градус температуры. А вот распахнутые на несколько минут, а потом закрытые окна позволяют обновить воздух и меньше влияют на расход тепла (а значит и газа) – так как поверхности не успевают остыть за короткое время.  

4.Если у вас есть дровяной камин или печь, то можно экономить на газовом отоплении за счет потребления дров.

5.Модернизируйте систему отопления. Вызовите мастера, чтобы отрегулировал ваш котел для оптимальной работы или поменяйте его на самую экономичную модель. Лидируют по КПД конденсационные газовые отопительные аппараты.

Автоматизированная система отопления хоть и стоит недешево, и требует затрат на установку, однако расходы (по словам опытных пользователей) окупаются за один-два сезона. А даже простейшие регуляторы на радиаторах позволяют менять температуру в конкретной комнате – в зависимости от ее назначения и времени суток.

6.Ставьте минимальную температуру, когда отсутствуете. Например, на пару часов в течение дня котел может отключаться, а к моменту вашего возвращения прогревать дом.

7.Если отопительный котел, расширительный бачок или бойлер расположены в необогреваемом или продуваемом подвале их тоже нужно теплоизолировать. Причем желательно помимо просто изолирующих материалов использовать фольгу, которая будет отражать тепло и создаст эффект термоса. Сегодня существует множество материалов, которые сочетают утепление и теплоотражение (и притом стоят совсем недорого) – спросите о них в любом строительном магазине.

Кроме того, необходимо утеплить все металлические трубы, отходящие от котла или бойлера.

В общем, подводя итоги, можно заметить, что в экономии газа, как и в любой другой экономии, главное – внимательность и рациональный подход. Если вы привыкнете следовать простым правилам и контролировать себя, сэкономить можно довольно много денег. И (что немаловажно в наше время в нашей стране) – довольно много газа.

Кроме того, нетерпимость к транжирству, контроль и строгий учет – это как раз то, что характерно для жителей цивилизованных стран, присоединиться к числу которых мы все так давно и так безуспешно стремимся.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA