Заполитизированное искусство
28.11.2014 14:37

Известному журналисту прошлого века Григорию Ландау принадлежат слова: «В политике эхо предшествует событиям». Кардинальные перемены не происходят сами по себе. Для этого нужна критическая масса — многочисленные, пусть и разрозненные события, которые рано или поздно сломают систему. Отголоски бунтарских заявлений, формирующих общественное мнение, смелые поступки оказываются куда более действенными, чем прямые призывы что-либо изменить в стране.

Свергнуть режим Януковича удалось только благодаря Майдану. Но ведь протестные настроения формировались задолго до мятежных февральских событий 2014-го. В том, что народ поднялся, есть заслуга политических и культурных деятелей, журналистов, писателей, художников... Именно они своими поступками влияли на общество, формировали новую мировоззренческую позицию. Известный украинский писатель Анатолий Димаров, который отказался принять награду из рук Януковича, Святослав Вакарчук, который не стал петь под символикой ПР... Однако были менее заметные, но не менее значимые события.

Сегодня в интернет-пространстве началась травля известной украинской ведущей Оксаны Марченко. Очевидно, что это заказная, политически мотивированная акция. В действительности все решает зритель — своей поддержкой или обструкцией. Если рейтинги растут, значит, шоу и их ведущая пользуются заслуженной любовью зрителей. Однако кому-то же понадобилось устроить бурю в стакане воды.

Любителям псевдополитических акций я хочу напомнить о событиях почти трехгодичной давности. В 2012 году, во времена всесилия Януковича, ведущая Оксана Марченко, которую журнал Viva признал самой красивой женщиной украинского шоу-бизнеса, обращаясь к украинцам, высказалась в поддержку Юлии Тимошенко. Для известной телеведущей это был крайне опасный шаг. Ее речь в защиту оппозиционного политика могла обернуться самыми непредсказуемыми последствиями. Телевизионную версию награждения на канале «1+1» подвергли цензуре. Страна не увидела этой части выступления Марченко, но в Интернете достаточно информации об этом. Помню, как долго мы тогда спорили: запретит или нет Янукович эфиры «Україна має талант!» и «Х-фактор». Не запретил. Зато программы пытаются сорвать сегодня, вопреки мнению зрителей и сотен тысяч участников талант-шоу.

В последнее время появилось много людей, которые делают вид, что в Украине борьбы за свободу и справедливость до Майдана вроде бы и не было. Но это не так. Не политики, которые стремились во власть, а именно люди искусства и культуры — журналисты, писатели, художники, которые поднимали свой голос против преступлений режима Януковича, пробудили народ и сделали возможной Революцию достоинства.