Бесплатные советы: Как быстро найти работу
13.12.2014 16:32

С проблемой безработицы столкнулись очень многие. И основная масса безработных сегодня поставлена перед неприятным фактом: то, чем они занимались раньше, не востребовано на нашем кризисном рынке труда. Не всех, конечно, касается эта тенденция – врачи, IT-специалисты, или, скажем, кредитные операторы, да и просто талантливые продажники востребованы и сегодня. А что же делать остальным?

Конечно же, в деле поиска работы немаловажную роль играют ваши амбиции, вернее – готовность с ними расстаться. Тех, кто надеется найти себе высокооплачиваемое место, на котором можно будет просто посидеть, скорее всего, ждет разочарование. А тем, кто готов учиться, работать и проявлять гибкость – обязательно повезет.

Вторым фактором скорости является потребность. Практика показывает, что чем сильнее вам нужна работа, тем быстрее вы ее найдете. Люди, у которых есть дополнительные источники финансирования, «подкожные» сбережения и так далее, как правило, ищут работу дольше, чем те, у кого это вопрос жизни и смерти. Однако скорость трудоустройства не всегда означает качество. Согласитесь, прямо сегодня можно пойти разнорабочим и какую-то копейку иметь, только вот ни о какой удовлетворенности своим трудом, качестве жизни, личностном развитии и прочем речь уже идет.

О том, как устроиться на работу за границей интернет-издание Новости Украины – From-UA рассказывало в материале «Бесплатные советы: Как устроиться на работу за границей».

Сегодня поговорим о том, что нужно учитывать и на что обращать внимание при поиске работы, если вы пока покидать пределы Украины не собираетесь, чтобы соотнести скорость поиска с удовлетворенностью от трудоустройства. Разобраться в вопросе корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA помогал кадровый консультант Егор Милишин.

Итак, самая критическая ситуация, в которой вам уже не важно, где и кем работать, просто нужен заработок, чтобы прокормить себя и семью:

1.Подумайте и напишите для себя, что вы реально можете делать.

Например, молодой мужчина может пойти тем же разнорабочим, грузчиком и так далее – заняться тяжелым неквалифицированным трудом, проще говоря. А вот женщина того же возраста вряд ли уже сможет справиться с этим. Зато она может найти работу няней в семье, мужчину же туда не возьмут, скорее всего. Опять-таки, бывший переводчик или преподаватель иностранного языка (или даже бывший личный секретарь) легко может работать репетитором. Или, может, вы уже три года занимаетесь – просто для себя – акварельной живописью. Даже это может сработать, откройте кружок в ближайшей школе. В общем, обсмотрите себя со всех сторон и выделите наиболее сильные свои качества. Возможно, вам и в голову не приходило зарабатывать таким способом раньше, но лишних знаний и умений не бывает.

2.Исходя из написанного в пункте первом, подумайте, где можно применить ваши умения.

Готовы репетиторствовать или организовать кружок – значит, нужно написать объявления и развесить их по всем окрестностям, подать в интернете на специализированных сайтах или на доске бесплатных объявлений, просто подойти в ближайшую школу и поговорить с родителями и учителями.

Готовы работать грузчиком – обзвоните отделы кадров крупных супермаркетов, там, как правило, много открытых вакансий, текучка кадров. Какая-то работа, да найдется.

В конце концов, некоторое время можно и листовки у метро раздавать, если совсем прижмет. Кстати, в преддверии Нового года будут открываться елочные базары, маленькие палатки с сувенирами и так далее – можно подработать на них. Или устроиться в доставку интернет-магазина. Больших денег на таких работах не заработаешь, но продержаться какое-то время можно.

Главное, о чем нужно помнить – слишком красивые условия при малых трудозатратах должны вас насторожить – человек, попавший в безвыходную ситуацию, чаще может стать жертвой мошенников, убедительно рассказывающих о красивой жизни без усилий.

Если вас просят заплатить деньги работодателям или посредникам, вы связались с мошенниками. Не важно, за что – за расходные материалы, список вакансий, сам факт трудоустройства, какой-то товар, который потом надо будет продать. В любом случае, если надо платить, сразу – поворачиваемся и уходим.

3.Устроившись на работу, которая позволит вам выжить, продолжайте поиски работы, которая будет вам нравиться.

Удовлетворенность своей деятельностью – одна из ключевых потребностей человека. И если остановиться в поисках на том, что приносит какой-то доход, но к чему не лежит сердце, можно поиметь в будущем множество проблем со здоровьем – как психологических, вроде неудовлетворенности собой и депрессии, так и физиологических. Психосоматику никто не отменял. Правда, изредка бывают случаи, когда именно кризисная деятельность вдруг оказывается истинным предназначением человека: пошел работать от безысходности и понял, что счастлив в новой реальности больше, чем в прежней.

Но это бывает редко, в основном же люди воспринимают свою временную работу именно как временную. Тогда нужно постепенно искать что-то другое.

Тут мы приходим ко второму варианту.

Ситуация, когда на поиск работы вы можете потратить времени побольше, подбирать ее потщательнее и больше ориентироваться на собственные предпочтения. То есть, либо у вас все еще есть какой-то способ заработка, но он вас не устраивает в долгосрочной перспективе, либо есть кто-то, кто поддержит материально, либо вы сами позаботились о своем «черном дне» заранее.

1.Первый пункт похож в обеих ситуациях: определитесь с видом деятельности.

Тут важно понять, будет ли это та же деятельность, какой вы занимались или что-то другое. Насколько вы готовы к новой специальности, каких знаний вам не хватает, где и как их можно получить. Сейчас полно онлайн-курсов, много информации и обучающих пособий можно найти и совершенно бесплатно скачать на торрентах. Во многих отраслях (в том же IT, к примеру) оценивать вас как специалиста будут по вашей работе, а не по наличию диплома.

2.Постарайтесь донести информацию о том, что вы ищете работу и какую именно, до максимально большего числа людей.

То есть, не только разместите резюме на сайтах поиска работы, но и мониторьте их ежедневно, отправляйте отклик на все приглянувшиеся вакансии. А еще – оповестите родственников, друзей, знакомых, бывших коллег, друзей в соцсетях и так далее, и тому подобное. Чем больше людей будет в курсе ваших поисков, тем больше шанс, что где-то в нужный момент вспомнят именно про вас. И не стесняйтесь спрашивать и напоминать о себе снова и снова.

3.Возможно, вы давно мечтаете работать в какой-то компании. Отправьте туда резюме и напишите об этом.

Или в несколько, но напишите подробное сопроводительное письмо, в котором расскажите, почему мечтаете об этой работе, как вы ее видите, и какие идеи у вас есть. Правда, перед этим не лишним будет все же почитать о такой деятельности (если раньше заниматься не доводилось). Если же у вас есть какой-то смежный опыт, расскажите о нем подробно. Как ни странно, такие адресные письма действуют.

4.Грамотно составленное резюме – немаловажная деталь.

Существуют даже специальные люди, которые зарабатывают составлением резюме. И для вас составят, не безвозмездно, конечно. Впрочем, справиться с этим может любой человек, умеющий писать и читать. Наберите в поисковике «Правила составления резюме» и посмотрите информацию на сайтах, специализирующиеся на трудоустройстве. Основные правила там есть.

Однако составить резюме один раз не достаточно. Хотите найти работу побыстрее – редактируйте его для каждого работодателя индивидуально, исходя из запроса. Только не повторяйте информацию в объявлении слово в слово. Ваша цель – дать понять, что именно вас давно ищут.

Всегда пишите сопроводительные письма, начинать которые лучше с личного обращения (если указано контактное лицо) и короткого описания, почему вы откликнулись и для чего вы этой компании, собственно, нужны.

5.Если официальной работы у вас в настоящее время нет (подработки не в счет), станьте на учет в службу занятости.

Во-первых, какое-никакое пособие будет. А если прежняя зарплата была высокой и официальной, то даже и весьма неплохое пособие. Во-вторых, вам помогут в поисках работы, соответствующей вашим запросам и уровню подготовки. В-третьих, будет возможность переквалифицироваться и закончить какие-то курсы, если прежняя деятельность вдруг стала не мила.

6.Рассматривайте каждое предложение как шанс.

Не нужно кидаться на первое же приглашение работодателя. Но присмотритесь, даже если это не совсем то, что вы искали, возможно, есть возможность приобрести полезный опыт, завести знакомства или еще каким-нибудь способом увеличить свою конкурентность на рынке труда. Кроме того, в ситуации, когда вы ищете работу сидя дома, не забывайте, что продолжительный «простой» не идет на пользу – ни вашему профессионализму, ни вашему резюме.

7.И наконец, главное правило: никого не бойтесь, не стесняйтесь и не отчаивайтесь, если вам отказывают.

Это не значит, что надо наглеть и вести себя вызывающе. Просто – все воспринимайте с точки зрения приобретения опыта. Вам обязательно повезет, и если удача улыбается не сразу, возможно, она просто готовит вам возможность получше.

Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA