Апокалипсис для водителя. ВИДЕО
19.12.2014 14:57

Экономический кризис, в котором погрязла наша страна, отражается сегодня на всех сферах жизнедеятельности украинского общества. Девальвация национальной валюты привела к изменениям жизненного уклада как каждой отдельно взятой украинской семьи, так и чуть ли не каждого предприятия и промышленного рынка.

Упадок экономики больно ударил также по автопрому, по рынку нефтепродуктов, а это в свою очередь наложило отпечаток и на кошельки обычных украинских автомобилистов.

Как известно, самой большой проблемой для водителей стал резкий скачок цен на топливо. В связи с подорожанием валюты теперь дороже обходится и обслуживание транспортных средств. Экономить приходится на всем: сокращать количество поездок, пересаживаться на общественный транспорт или всерьез задуматься о переходе на более выгодное транспортное средство (с другим видом топлива).

Рассмотрим динамику цен на топливо, 16-17 декабря 2014 года (таблица): 

Газ – от 8.2 – до 9 грн/л

Генеральный директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, что в этом году потребление бензина уже заметно сократилось:  «В 2013 году потребление бензина составило около 10 млн т. По оптовым ценам было продано бензина на 100 млрд. грн. Пик потребления этого вида топлива пришелся на докризисный 2008 год, когда Украина потребила около 11 млн т светлых нефтепродуктов.

Из-за роста цен и кризиса платежеспособности в нынешнем году потребление  составит около 9 млн т. Думаю, в 2015-м спад продолжится и составит также около 10%».

С наступлением кризиса в Украине начались проблемы и на авторынке. «Украинцы перестали покупать новые машины. В ближайшие полгода-год может закрыться 80% автосалонов», - рассказал журналу Фокус гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортёров и дилеров Олег Назаренко. Также эксперт сообщил, что в этом году большим спросом пользовалась услуга trade-in (обмен на старый автомобиль c доплатой).

«В условиях политической и экономической нестабильности, войны на востоке страны население отказывается от крупных покупок, предпочитая держать свои сбережения в долларах или евро "под матрацем"», - объяснил он.

Эксперт по перевозкам Богдан Аганин корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA подтвердил слова господина Назаренко: «Сегодня авторынок застыл в стагнации и не может определиться, потому что курс доллара постоянно растет».

Такое состояние дел наш собеседник объясняем тем, что если раньше у людей были какие-то долларовые сбережения, то их вкладывали в автомобили, а сейчас нет даже этого, потому что у населения банально нет денег. Следующая причина, по мнению нашего собеседника, – прекращение потребительского кредитования со стороны банков для приобретения автомобилей, поскольку банки тоже находятся в не очень хорошей ситуации.

«Еще один проблемный момент, на который мы пока не обращаем внимания, – коммерческие перевозчики не могут обновить парк своего автотранспорта. Вы видели, в каком состоянии маршрутки? У коммерческих перевозчиков банально нет средств для обновления парка», - негодует эксперт. Также он отметил, что необходимо проводить капитальный ремонт, ужесточать квалификационные требования, контролировать техническое состояние автомобилей. 

Помимо этого, Богдан Аганин акцентировал внимание на необходимости в усилении контроля за подвижным составом, потому что чем хуже технический контроль, тем больше вероятность ДТП.

Плюс ко всему, специалист в сфере перевозок отметил, что  стоимость топлива поднялась фактически в два раза, соответственно, для водителей наступили далеко не легкие времена.

«Но есть и хороший момент – исходя из того, что цены на топливо увеличились, количество транспорта на улицах уменьшилось, поэтому ездить стало легче», – заключил он.

Проблемами, с которыми во время экономического кризиса столкнулись водители такси, с интернет-изданием Новости Украины – From-UA поделился президент Ассоциации таксистов Украины Василий Попик: «Работа упала процентов на 30, если не на 50. Очень серьезный кризис что у автомобилистов, что у таксистов, потому что мы ездим по тем же дорогам, заправляемся тем же дорогим бензином. У нас очень большой отток клиентов».

Также эксперт напомнил, что любой таксист в Украине – это мужчина призывного возраста и многих мобилизовали в армию.

Наш собеседник отмечает, что состояние дел в сфере услуг такси идет только к упадку: «Пока нет никакого роста, нет стабилизации рынка. Большинство водителей давным-давно перешли с бензина на газ, но это не спасает. Сейчас приходится работать дольше, чем обычно, чтобы хоть пару копеек заработать. Кроме того, есть проблемы и с восстановлением машин».

Низкой покупательской способностью населения объясняет интернет-изданию Новости Украины From-UA падение продаж топлива президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук: «Покупательская способность населения не готова к таким ценам, она абсолютно не соответствует потребности в бензопродуктах. Люди заправляют не полные баки, как обычно, а по 10-20 литров, чтобы не было так «больно». «Болевой» рубеж покупательской способности населения перейден давно, когда еще цена перевалила за 10 гривен. А учитывая, что у нас практически половина населения обнищала, так как зарплаты никто не повышал, а гривна упала, поэтому имеем то, что имеем, к сожалению».

Пока позитивного исхода состояния дел на рынке нефтепродуктов эксперт прогнозировать не может, так как считает, что во время кризиса все дырки в госбюджете правительство пытается залатать за счет конечного потребителя (повышения акцизов, введения налога на торговлю подакцизными товарами).

«Галопирующее ценообразование на топливо сегодня напрямую зависит от курса гривны по отношению к доллару, то есть мы все стали заложниками экспериментов НБУ над живыми людьми, над экономикой. Рынок нефтепродуктов страшно лихорадит от того, что все коррупционные схемы в этой сфере по-прежнему работают», - заключил господин Косянчук.

Газ – альтернатива бензину?

Владислав  Панков, заместитель руководителя "Центра газа", сертифицированного предприятия по установке ГБО в разговоре с корреспондентом интерне-издания Новости Украины – From-UA отмечает, что стоимость газа сегодня – 8,2-8,5 грн/л, а средняя цена бензина – от 15-19 грн.

«Учитывая разный расход этих видов топлива, использование газовой системы позволяет экономить около 60 грн на каждых 100 км.

На сегодняшний день уже есть несколько поколений газовых установок. Наиболее популярны – ГБО-2, ГБО-3 и ГБО-4. На автомобили старого образца, имеющие карбюраторную систему питания, ставят ГБО-2 и ГБО-3 (от 300 у.е.). Установка четвертого поколения ставится только на машины, имеющие инжекторную систему (от 500 у.е.).

Есть и ГБО-5, и ГБО-6, но они у нас в стране непопулярны. Это касается и лучшей на сегодня голландской системы «Принц» (на 100 км потребляет столько же газа, как и бензина). Непопулярны в Украине из-за высокой стоимости установки (от 2 тыс. евро). Плюс в эти системы очень требовательны к качеству газа. В целом, они разработаны больше для Европы, где газ продают в чистом виде», - объясняет наш собеседник.

Господин Панков также рассказал, что на сегодняшний день в Украине свою нишу в соответствии цена-качество заняло польское оборудование. Компания «Центр газа», как и многие официальные компании, дает на оборудование гарантию один год (на работу установки и на поставленные комплектующие). Техническое обслуживание (ТО) рекомендуется проводить через каждые 10 тысяч км. Цена за обслуживание сегодня напрямую зависит от курса евро.

«За 12 лет в нашей компании перевели на газ более 20 тысяч автомобилей. С апреля по июнь в сутки устанавливается по 12 ГБО. Сейчас в среднем – 2-3 машины в сутки. В принципе, в сравнении с предыдущим годом, количество желающих перевести свое авто на газ не уменьшилось, потому что это действительно выгодно», - заключил специалист.

Не стоит забывать и о том, что использование газа все же не исключает использование бензина. К примеру, зимой машина прогревается только на бензине. А газ поступает в цилиндры, лишь когда ТС прогреется до 60 градусов. Только в ГБО шестого поколения в эксплуатации – жидкая фаза газа, этой установке бензин не нужен.

Через каждые 40-50 тысяч км машина должна обязательно проехать на полном баке бензина.

Известно, что первые газовые установки занимали много места в багажнике. Сегодня, чтобы эту проблему решить, ГБО ставят на место запаски в багажнике. Единственное неудобство – запаска ездит в багажнике или остается дома. Некоторые производители и эту проблему уже решили – ставят баллоны ГБО (по 25 л каждый) между багажником и задним сиденьем.


Насколько сильно ощутили украинские водители отголоски кризиса на своем кошельке и комфорте и какие методы экономии используют, корреспонденты интернет-издания Новости Украины – From-UA попытались выяснить у них самих.

Народный депутат Украины III-VI созывов и политолог, а также завзятый автомобилист Тарас Чорновил:

«У меня старая большая машина (Skoda Superb), ей уже лет 10, и она много «жрет». Я ее покупал в 2005 году, потому что были скидки, ну и брал большую, чтобы она была для всей семьи для поездок. Сейчас это вылезает боком.

Если машина не очень старая и деньги позволяют, то советовал бы покупать что-то из нового поколения (это гораздо экономнее, новые машины потребляют значительно меньше бензина). Моя машина уже довольно старая, поэтому я твердо решил, что если буду покупать новую машину, то только на дизельном топливе».

Специально для читателей-автолюбителей интернет-издания новости Украины From-UA эксперт делится советами экономии:

- заранее планировать выезд, выезжать за 45 минут, за час, чтобы спокойно попасть в центр. «Еще и время на перекур останется», - шутит наш собеседник;

- следить за манерой езды: «Мы видим в городе, что кто-то постоянно рвется, перескакивает из ряда в ряд, перегазовывает, а через 5-6 светофоров оказывается рядом с той же машиной, которую обгонял. Выгоды от этого никакой, а затраты бензина при этом колоссальные. Минимальные нагрузки и как можно более мягкий режим скорости — без резкого разгона и торможения. Мне кажется, это может дать экономию до 25 % топлива при езде в городе»;

- если покупать авто, эксперт советует брать пример с европейцев – покупать то, что соответствует твоим доходам: «Пока что у нас «понты» дороже денег, тупая уверенность в том, что у тебя должно быть дороже, чем у соседа. Мы еще на уровне неандертальцев, у которых размер пещеры играет решающую роль. Но я думаю, что это скоро пройдет».

Петр, 21 год, Киев, студент:

«В связи с подорожанием бензина стал меньше ездить на автомобиле. С такими ценами на топливо приходится лишать себя комфорта и пользоваться общественным транспортом».

Алексей, 26 лет, Киев-Одесса, работает в сети автозаправок:

«Сегодня экономический кризис очень заметно отражается на жизни водителей. Раньше я ездил в Одесскую область за 800-900 грн., а теперь на дорогу уходит почти 2000 грн. Это ощутимо бьет по карману, когда фирма этих денег не компенсирует. Переходить на газ или другие виды топлива смысла тоже нет, сегодня это невыгодно.

В целом, и нефтяной бизнес сейчас идет очень туго. В Украине нет нужных технологий, чтобы выпускать на рынок качественный и недорогой бензин. У нас делают смешанное топливо».

Наталья, 27 лет, Черкассы, частный предприниматель:

«Я езжу на мотоцикле, расход бензина у меня не меньше, чем у автомобиля. С подорожанием бензина приходится экономить, да и цены на запчасти не радуют, так как курс валюты вырос. Но менять свое транспортное средство на более выгодное в эксплуатации пока не готова».

Алексей, 32 года, Киев, бухгалтер, подрабатывает в такси:

«С наступлением кризиса начал меньше ездить за город на своем автомобиле. По городу стараюсь ездить тогда, когда меньше пробок – чтобы сэкономить расход топлива. Сейчас все дорожает, в том числе и бензин – это ощутимо. Но, как и раньше, заливаю полный бак бензина, так как имею скидку (на одной из заправок) за каждый литр – 40 копеек. Работая в такси, неудобств не ощутил, так как с повышением цен на топливо подорожали и услуги такси».

Виталий, 41 год, Донецк, водительский стаж – 20 лет, 10 лет назад установил ГБО в свое авто:

«Мой водительский стаж – 20 лет. Десять лет назад поставил в свой автомобиль газовую систему. Благодаря этому уже давно экономлю. Когда газ стоил 5 грн/л, а бензин – 12 грн, экономия была в 2 раза.

Установка ГБО на бензиновый автомобиль, конечно, влечет дополнительные затраты. Здесь важно не ошибиться при выборе устанавливающего предприятия. Лучше всего, конечно, заводская система – чешское или голландское оборудование.

Не стоит считать, что, переведя свое авто на газ, ты сразу начинаешь экономить. ГБО имеет свои особенности. Если машина потребляет 10л бензина на 100 км, значит, газа она будет потреблять 13-13,5 литра».

Согласно неофициальному опросу AUTO.RIA, порядка 38% украинских автомобилистов ежемесячно заправляют свои автомобили на сумму, превышающую 1000 грн.(половина опрошенных регулярно тратят более 2000 грн). 34% респондентов тратят на топливо в среднем от 600 до 1000 грн. в месяц. 28% ежемесячно оставляют на АЗС менее 600 грн

Также, по данным опроса, самым популярным топливом для авто в Украине по-прежнему остается бензин А-95 (им заправляются 40% респондентов). 

Бензином А-92, дизелем и газом заправляются 27%, 23% и 10% соответственно.

Екатерина Родкина
Новости Украины – From-UA