«Дискуссия вокруг цензуры - это дискуссия мирного времени»
16.02.2015 08:04

О цензуре и самоцензуре журналистов, а также о методах выявления информационных «уток» в СМИ в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский журналист, ведущий политического ток-шоу «5 копеек» Роман Чайка.       

Новости Украины – From-UA: - Добрый день, Роман Ярославович! Как Вы считаете, где в украинских СМИ должна быть «золотая середина» между патриотизмом и объективностью в подаче материалов?

Роман Чайка: - В первую очередь хочу подчеркнуть, что предоставление эфира террористам и российским агрессорам, а также работа на российскую пропаганду не имеют ничего общего с объективностью или балансом в подаче информации.

Основная проблема большинства электронных СМИ в Украине состоит в том, что у нас часто подается точка зрения, которую распространяют российские телеканалы по указанию Кремля. Часто эта пророссийская точка зрения «балансируется» людьми, которые должны проходить по уголовным статьям за умышленные действия, направленные на подрыв национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета Украины. Таким же преступлением является попытка балансировать в информационном пространстве разными «вилкулами-бойками-ахметовыми» в условиях внешней агрессии. Поэтому я считаю, что дискуссия вокруг цензуры или несбалансированности - это дискуссия мирного времени. И ее уместно проводить только после того, когда вся система юстиции, Генпрокуратура и СБУ начнут полностью выполнять свои основные функции.

Новости Украины – From-UA: - 8 февраля в Ивано-Франковске суд арестовал журналиста Руслана Коцабу за публичные высказывания против мобилизации. Это цензурное давление на работника СМИ либо корректная реакция правоохранителей на сторонника сепаратистов?

Роман Чайка: - Насколько я знаю, Руслана Коцабу арестовали не только за то, что он занимался публичными призывами к срыву мобилизации. В обнародованном решении суда сообщается о его работе на российские средства пропаганды за вознаграждение, и это тоже часть уголовного дела. Кроме того, мы не знаем, какие улики у Коцабы изъяла Служба безопасности Украины во время обыска, на чем базируется его обвинение в государственной измене. Поэтому мне сложно оценивать действия этого журналиста без информации из материалов следствия.

Если же говорить с точки зрения журналистики, то деятельность Руслана Коцабы не имеет ничего общего с журналистикой. Публичные призывы к ослаблению обороноспособности страны – это не журналистика. Это можно было бы отнести к журналистике, если бы он писал аналитические статьи с призывами к сепаратизму и бойкоту мобилизации, либо высказывал свое субъективное мнение, как это делает, скажем, ведущий телеканала ZIK Остап Дроздов.

То, чем занимался Коцаба, я считаю провокационной деятельностью за деньги агрессора и в пользу агрессора. А тянет ли это на уголовную статью о государственной измене, мы сможем узнать только после предоставления обвинением фактов и доказательств. Если же таких доказательств нет, то рано или поздно любой адвокат сделает из Коцабы очередного «цензурного мученика» вроде Анатолия Шария либо Александра Чаленко.

Новости Украины – From-UA: - Некоторые СМИ часто критикуют политику руководства Нацбанка и экономического блока правительства за неспособность провести реформы и вывести страну из кризиса. Как здесь удержать баланс между патриотизмом по отношению к властям, которым «и так тяжело», и объективной критикой?

Роман Чайка: - Все очень просто. Если анализ подтвержден не оценочными суждениями, а анализом политики Нацбанка или экономического блока правительства, то он абсолютно корректный.

Если анализ работы власти проводится с «калькулятором в руке», такая критика не может подпадать под защиту информационного пространства в режиме военного положения или внешней агрессии. Подавать всю аналитическую и критическую информацию, касающуюся исполнительной ветви власти, абсолютно логично и нормально.

Новости Украины – From-UA: - А как отличить пропаганду от объективного анализа?

Роман Чайка: - Первой жертвой войны всегда является Правда. Это стандарт военных конфликтов. «Фейковая» специнформация вбрасывается по нескольким информационным каналам. Сначала информационные «пушки» вбрасываются через социальные сети или мелкие сайты, которые даже не имеют статуса информационного ресурса. Затем «боты» и «тролли» распространяют эту информацию в соцсетях. И наконец, обязательно находятся более серьезные интернет- или печатные издания, которые эту информацию сразу же подхватывают и публикуют. Затем идет цепная реакция, и начинается круговорот «г» в природе. Это основной механизм вброса и распространения «фейковой» информации. И эти технологии прописаны в учебниках Главного разведывательного управления Генштаба РФ и Федеральной службы безопасности.

Как же распознать достоверность и правдивость информации? Достаточно вбить в Google основной месседж сообщения и посмотреть, не распространялась ли эта информация через телеканалы «Россия-1», «Россия-24», Lifenews, «Красная звезда» и т.п. Хотя кроме этих рупоров Кремля в Украине достаточно и собственных интернет-ресурсов, которые явно не бесплатно тоже иногда вбрасывают паническую дезинформацию.

Новости Украины – From-UA: - Но иногда первоисточник среди официальных СМИ найти невозможно. Что делать в таком случае?

Роман Чайка: - Дело в том, что какого-то уникального рецепта проверить достоверность информации о военных событиях в зоне АТО не существует. Однако можно сначала найти подтверждение информации из разных источников, и если она совпадает - искать подтверждение от очевидцев того или иного события. Мобильная связь в Украине пока что работает везде, даже в зоне боевых действий. Хотя, признаюсь, в нашей стране выявить дезинформацию нелегко.

Самый худший вариант, это когда СМИ сознательно занимаются в буквальном смысле слова раскруткой спецопераций и разжиганием панических настроений. Причем часто это делается по отработанному шаблону: сегодня они работают на срыв мобилизации, завтра раздувают панику в стиле «все пропало, нечего поесть», послезавтра – «нечем стрелять», послепослезавтра – все убегаем за границу от агрессора и т.д. Такие панические «конвейеры» необходимо сразу же подвергать критике. Раздувающие панику источники сразу же лишают себя статуса СМИ и превращаются в мощный инструмент пропаганды.

Новости Украины – From-UA: - Как журналисту не попасться на удочку цензуры и самоцензуры?

Роман Чайка: - Украинскому журналисту сложно попасть на удочку цензуры, ведь у нас нет государственного органа, занимающегося цензурным давлением.

Что касается самоцензуры журналиста, то она должна быть исключительно здоровой относительно непроверенной информации. Если же возникает непроверенная информация, журналисту лучше включить самоцензуру и проверить ее, чтобы подать верно. Если проверить такую информацию не удается, то советую вообще ее не подавать. Я считаю, что это главное правило, которое должно работать во время внешней агрессии против нашей страны.

В целом, как такового понятия цензуры сегодня нет, просто идет большая информационная война. Сегодня мы видим, как группа Левочкина воюет с группой Фирташа за право и дальше осваивать информационное пространство. На подконтрольных телеканалах они свободно подают вечерний выпуск новостей, в котором половина информации – откровенная ложь. То же самое происходит и на ТРК-Украина, где все новости начинаются фразой «Только благодаря Фонду Рината Ахметова...». А дальше уже можно подставить что-то типа «тают льды в Антарктиде». Просто шиза!

Новости Украины – From-UA: - Как реформировать украинское медиа-пространство, в котором позиция СМИ всецело зависит от позиции «хозяина»?

Роман Чайка: - Все очень просто. Во-первых, необходимо принять закон, который был заблокирован в Верховной Раде группой Левочкина. А именно – исключить из лицензионного пространства те СМИ, которые имеют личный капитал и государственный капитал страны-агрессора.

Во-вторых, необходимо публично обнародовать информацию по владельцам СМИ, вплоть до самого последнего собственника. И без всяких левых оффшорных схем, которые этих собственников «прикрывают».

И в-третьих, нужно провести разгосударствление СМИ. Необходимо ликвидировать весь этот идиотизм в виде государственных и коммунальных газет, радиостанций и телеканалов. Они должны быть либо приватизированы, либо перейти в режим общественного телевидения, как это было сделано в Германии после Второй мировой войны.

Новости Украины – From-UA: - Сегодня многие украинские популярные и авторитетные журналисты ушли в политику и стали народными депутатами. Повысило ли это авторитет политических институтов или понизило авторитет журналистов?

Роман Чайка: - Ни то, и ни другое. Это обыкновенная смена профессии на диаметрально противоположную. Не верьте никому, кто говорит, что политики остаются журналистами. Это диаметрально противоположные профессии. Быть политиком, а вечером «играться за клавиатурой» в объективного журналиста – несовместимые вещи. Поэтому те люди, которые сделали свое имя в журналистике, просто поставили точку в своей карьере и сказали: «Все, с сегодняшнего дня я ухожу в другую профессию».

Валерий Савицкий
Новости Украины - From-UA