Зачем Кремль выручает Украину
17.02.2015 08:30

Второе большое перемирие, кажется, заработало. Во всяком случае, его первое утро для жителей фронтовых городов Донбасса было необычайно спокойным. Накануне до поздней ночи артиллерия обеих противоборствующих сторон усердно выстреливала боезапасы, загнав перепуганных людей в подвалы и убежища. А потом всё стихло. И впервые, пожалуй, с осени, обитатели Донецка, Горловки и Мариуполя без опаски вышли на улицу просто прогулять – с детьми, с собаками, с соседками-пенсионерками. Немного солнца, немного тишины, немного спокойствия – как мало нужно для счастья тем, кто живет среди войны!

Вот только надолго ли этот мир? Ведь в долгосрочной перспективе он, похоже, не устраивает ни киевское  правительство, ни донецких сепаратистов, ни даже тех, кто пытается их примирить…

От Иловайска до Дебальцево

Перемирие прекратило артиллерийские обстрелы осажденных городов, однако бои на самом горячем участке фронта продолжились. В районе Дебальцево по-прежнему атаковали, прорывались и оборонялись. И только Господу известно, сколько именно бойцов с обеих сторон полегло там до и после объявления второго Минского мира.

Сепаратисты заявляли, что блокированные в «котле» украинские войска они не выпустят, и подтверждали это обстрелами идущих на прорывы групп ВСУ. Со своей стороны, украинское командование никак не афишировало свои планы, существование которых вообще вызывало большое сомнение.

Но пояснять все неудачи украинской армии в этой войне одной только некомпетентностью руководства АТО будет неправильным. Есть и другие причины, среди которых неофициальная помощь сепаратистам со стороны России. Пусть не в таких объемах, как это утверждают оконфузившиеся киевские политики и генералы, вот уже несколько месяцев орущие о «вторжении российских войск», но всё же весьма существенное. Добровольцы, наемники, «командированные туристы», оружие и техника – всё это очень выручало сепаратистов, буквально меняя ход конфликта.

В августе прошлого года эта «братская помощь» позволила сепаратистам накопить силы для нескольких контрударов, итогом которых стали Южный и Иловайский «котлы», поставившие ВСУ на грань полного разгрома. В зимней кампании 2014-2015 года она позволила им отодвинуть позиции ВСУ на запад от Донецка, немного продвинуться в сторону Лисичанска и перерезать Дебальцевский выступ, устроив очередной «котел». И вновь украинская армия оказалась в очень тяжелом положении.

Как известно, военные действия преследуют одну или несколько из трех целей: 1) занять/отстоять позицию (населенный пункт, район), 2) разгромить противника и сделать его небоеспособным, и 3) уничтожить противника (живую силу и вооружения) полностью или частично. Как нетрудно понять из стратегии ВСУ, правительственные силы ставят перед собой наиглавнейшей только первую цель, поскольку это наиболее перспективно с политической точки зрения. Вот почему летом прошлого года ВСУ, не считаясь с потерями и не обращая внимания на риск разгрома, торопились освобождать от террористов города Донбасса, и вот почему они не ушли с Дебальцевского выступа нынешней зимой. Несколько тысяч солдат и офицеров были просто принесены в жертву имиджу политических лузеров.

Сепаратисты, напротив, не делают из территории фетишей, даже несмотря на то, что они теснятся на узкой полосе ДНР-ЛНР вдоль восточной границы Украины. Их методика иная: уничтожение и разгром ВСУ, после чего они получают дымящуюся, покрытую воронками территорию в виде бонуса. Правда, пока что это только степи, поселки, небольшие городки – там, где сепаратистам удавалось создавать «котлы» и прорывы. Им удается маневренная наступательная война в поле. А вот окружить и разгромить ВСУ в крупном городе, том же Мариуполе, им так и не удалось.

Впрочем, если вспомнить события прошлой осени, то причина чудесного спасения Мариуполя от захвата сепаратистов, когда город почти некому было оборонять, была вовсе не военной, а политической…

Война и мир Владимира Путина

Пожалуй, немногие будут спорить с утверждением, что сепаратисты Донбасса не свободны в своих политических и военных решениях и зависят от России. Что поделаешь: кто девушку угощает, тот её и танцует – и чем больше угощает, тем больше танцует!

И вот тут при внимательном изучении хроники нынешней гражданской войны в Украине можно сделать предположение о том, что Москва не только материально помогала сепаратистам, но и давала им «ценные указания», обязательные к выполнению. Речь идет о нескольких политических и военных решениях руководства ДНР-ЛНР, имевших далеко идущие, просто-таки стратегические последствия.

Первым был отказ от референдума о присоединении ЛНР и ДНР к России, назначенный, было, на 18 мая 20014 года. Из Кремля «позвонили» - в Донецке тут же «передумали». Вторым было прекращение обороны Славянска, что фактически обрушило весь фронт, который тянулся по весьма выгодной для сепаратистов позиции: широкой дуге от Славянска до Луганска вдоль русла Северского Донца. Кстати, тогда же практически без боя были оставлены города, в которых находятся предприятия, принадлежащим российским компаниям или олигархам, дружащим с Кремлем.

Отход к самому Донецку, Горловке и Луганску принес войну прямо во дворы этих городов, ожесточив противостояние не только участников боевых действий, но и гражданского населения. Что сделало крайне проблематичным процесс примирения и возвращения Донбасса в Украину.

Однако, когда украинская армия уже окружала сепаратистов, неожиданно появившиеся у них хорошо вооруженные резервы нанесли ряд контрударов, которые не просто не дали Киеву победить в этой войне, но и поставили его ВСУ на грань катастрофы, после которой сепаратистам открывалась прямая дорога не только на Мариуполь, но и дальше: на Харьков, Днепропетровск, Одессу. А при правильной организации дела, возможно, и на Киев! Во всяком случае, подобное уже случилось однажды сто лет назад, а ведь у красных командармов Муравьева и Овсиенко было даже меньше бойцов, чем у Стрелкова и Мозгового.

Но тут на помощь растерявшемуся Петру Порошенко неожиданно приходит мирный политический процесс. И с полного одобрения и при прямом посредничестве Москвы подписываются Минские соглашения. Они не остановили войну в целом, но стали эдаким жестким поводком для сепаратистов. Те продолжали рвать окруженные украинские части, гибнувшие при полном бездействии столичного командования. Однако вперед уже не рвались – ни на Киев, ни на Харьков, ни даже на Мариуполь.

Однако Минск-1 не стал окончанием войны, и через несколько месяцев она продолжилась. Как уверяют украинские политики и СМИ – после того, как ряды сепаратистов пополнили псковские десантники, дальневосточные «котики», оренбургские ракетчики, тунгусские снегоходчики и, вероятно, бурятский конно-соколиный спецназ. А если серьезно, то войска ЛНР-ДНР сильно окрепли не без российской помощи, после чего начали новую военную кампанию, увенчавшуюся созданием Дебальцевского «котла». И вновь их целью было не взятие Дебальцево, а разгром или даже уничтожение окруженных украинских частей.

О дальнейших действиях сепаратистов можно лишь предполагать, поскольку все зависело от того, сколько сил у них осталось бы после переваривания Дебальцевского «котла». Но и положение ВСУ было архиплачевным. Потеря значительных сил в окружении и в попытках деблокирования ослабили украинскую армию и почти лишили её резервов. Четвертая волна мобилизации только проходит, рекруты еще не прошли переобучение, они не подготовлены к войне психологически – и бросать их в бой чревато не только огромными потерями, но и массовым бегством. Конечно, вряд ли бы сейчас сепаратисты дошли до Киева, но вот до Бердянска и Харькова – вполне вероятно.

А это бы уже поставило украинское правительство в крайне неловкую ситуацию. С одной стороны, пришлось бы идти на очень значительные уступки сепаратистам – и поверьте, что «особым режимом самоуправления в некоторых районах Луганской и Донецкой областей» они бы не ограничились! А с другой стороны, как никогда был бы высок риск третьего Майдана, на который бы собрались уже не студенты с арматурой, а опытные участники АТО с пулеметами и минометами. 

Но тут на помощь украинскому правительству вновь приходит его как бы злейший враг - Владимир Владимирович Путин, который принимает личное участие в новой встрече в Минске, который давит на лидеров сепаратистов с тем, чтобы они подписали новое мирное соглашение. Впрочем, главное, конечно же, не подпись, а то, что за ней стоит: ЛНР-ДНР вновь взяли на поводок, удержав их войска от дальнейших наступательных планов, если у них таковые имелись…

 На Донбасском фронте без перемен

А что же сами Минские соглашения? Думается, что обсуждать их бесполезно – просто потому, что их содержание никого не устраивает. Неужели кто-то всерьез полагает, что ЛНР и ДНР согласятся превратиться в «некоторые районы Луганской и Донецкой областей» под контролем Киева? Даже сами украинские национал-патриоты смеются по этому поводу: мол, хороший план, мы даже войска выведем, а потом «ватников» по одному арестуем силами СБУ – и сепаратизму конец!

Скажем больше: тех сепаратистов, у кого голова предназначена не только для ношения каски, не устроит даже полная  автономия, даже независимость их Новороссии в границах нынешней линии фронта. Потому что они прекрасно понимают, что подобное Приднестровье-2 (или Южная Осетия-2) обречено на экономическое, инфраструктурное и демографическое вымирание. Собственно говоря, оно уже идёт. Российской гуманитарной крупой всех не прокормишь, да и большинство людей хотят жить по-человечески, поэтому просто разъедутся кто куда – в ту же Россию. Останутся только безнадежные пессимисты, разделывающие на металлолом старые заводы под присмотром «народной милиции», да оформившие себе пенсию в Украине или России старики. 

Минимальные рамки экономического выживания «Новороссии» – в границах Луганской и Донецкой областей. Чем больше – тем больше будет и экономический потенциал. Это хорошо понимают все теоретики Новороссии, поэтому и малюют её на карте Украины от Луганска до самой Одессы. Но собственная «незалежная Новороссия» не единственный политический проект сепаратистов. Там рассматривается и автономия Донбасса (в границах двух областей) в составе единой Украины, и всевозможные модели федерации или конфедерации. В конце концов, большинство т.н. «сепаратистов» не против Украины, а лишь против «хунты и правосеков».

Однако все эти проекты имеют одно условие: смену власти в Киеве, запрет националистических организаций, принятие новой Конституции. Понятно, что без этих условий сепаратисты не проживут в Украине на воле и года, но на эти условия никогда не пойдут ни национал-патриоты, ни нынешняя украинская власть.

Кажется, что проблема вообще не имеет политического решения – вот стороны и прибегают к силовому. Сепаратисты таким путем пытаются, как минимум, вынудить Киев на свои условия мира. Киев, в свою очередь, пытается ликвидировать сепаратистов как явление.

Учитывая, что содержание Минских протоколов, повторим, не устраивают ни одну из конфликтующих сторон, они по умолчанию не могут стать основой замирения. Временного перемирия – да, и не более того. В этом отношение Минск-2 равноценен Минску-1, а оба они имеют вес не больший, чем Универсал Виктора Ющенко. Так что вопрос лишь в том, когда на фронте начнется новая военная кампания и кто первый пойдет в наступление.

И вот тут мы вновь возвращаемся к хронологии военных действий и странной политике Владимира Путина в отношении конфликта на Донбассе. Ведь, как это может показаться, он помогает то сепаратистам, то Киеву – словно следует лозунгу Гарри Трумэна: «Если мы увидим, что побеждает Германия, мы должны помогать России, а если побеждает Россия, нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше». Почему? Ведь этим он фактически подыгрывает Вашингтону, которому выгоден перманентный конфликт на окраине Восточной Европы. А что с этого имеет Россия, кроме санкций на свою голову?

Действительно, довольно странно – ведь Москве была бы выгодна победа сепаратистов. Глядишь, построят свою самостийную, пророссийскую и православную Новороссию, расширят, так сказать, «русский мир» по самую Дерибасовскую. Или сделают Украину нейтрально-дружественной буферной федерацией, что, опять же, выгодно для России. Так в чем же дело, почему Путин уже трижды оттаскивал своих питбулей, почему он трижды выручал тем самым Киев? И почему Путин явно сводит проект Новороссии к убогому подражанию Приднестровья, к небольшому вымирающему анклаву возле украино-российской границы?

 Тут есть только два варианта ответа. Возможно, Владимира Владимировича «заставили». Не зря же к нему то Меркель приезжала, то разные западные посланники наведывались, то Вашингтон новыми санкциями угрожал. Однако возникает новый вопрос: почему же тогда «слив Новороссии» Кремлем идет с мая прошлого года, когда никаких серьезных санкций в отношении России еще не ввели? И кто вынудил Путина спасать Порошенко после Иловайского разгрома?

Второй ответ – всё идёт так, как Путин и распланировал. Очередное перемирие для очередного накопления сил. Возможно, в этих планах есть создание Приднестровья-2 с одними только Кремлю понятными целями. Возможно, что это игра то в пользу сепаратистов, то в пользу Киева, ведется с целью просто измотать Украину в целом.

Как бы там ни было, но очередная Минская встреча выглядела как-то еще более бессмысленно, чем первая. Казалось даже, что Меркель и Олланд прибыли туда не поддержать Порошенко, а напугать видимостью такой поддержки сепаратистов, чтобы те скорее согласились на новое перемирие. И что Западу этот конфликт уже изрядно надоел и в плане возникающих рисков, и по причине доставших всех своим плачем и попрошайничаньем украинских политиков…

Итак, новое перемирие подписано. Но в Дебальцевском котле продолжают идти бои, сепаратисты грозятся в ближайшее время пойти на Харьков, а украинские националисты – выжечь Донбасс каленым железом. И лишь мирные украинские обыватели всё ещё надеются, что Минск-2 избавит их от страха получить повестку на мобилизацию или попасть под новый артиллерийский обстрел…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA