Крутое пике Комиссии по регулированию энергетики
20.03.2015 14:18

Меня любить не надо, но уважать себя я заставлю.

Неизвестный автор

Амбиции – это хорошо или плохо? Если они соотносятся с действительностью, то, наверное, это хорошо. А если они являются следствием нездоровой самооценки, то плачевные результаты не заставят себя долго ждать. Именно такие мысли приходят в голову, когда смотришь на нового руководителя Нацкомиссии по регулированию энергетики (НКРЭКУ).

24 летний Дмитрий Вовк, пришел на эту высокую государственную должность  из одной известной кондитерской компании, где занимался вопросам, далекими от энергетики и экономики, - продавал конфеты и другую продукцию как региональный менеджер. По заявлению компании, ушел он из нее по причине неудовлетворительных результатов своей деятельности, не продемонстрировав высокую квалификацию на занимаемой должности менеджера. 

Теперь же свои так и не полученные навыки менеджера Дмитрий будет внедрять в должности председателя органа государственного регулирования деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг. О его более чем «скандально-успешной» деятельности на этой должности написано уже немало. За это короткое время Комиссия в лице Дмитрия Вовка и некоторых других членов смогла убедить весь энергетический рынок страны в том, что она и энергетика понятия несовместимые. Ну нет понимания у Комиссии принципов функционирования отрасли, поэтому она просит «понять ее и простить». 

Недавний пример – непонятное решение о снижении тарифов для «зеленой» энергетики. Которая, кстати, помогает решать проблемы энергозависмости Украины от ископаемых энергоресурсов. Бизнес в Украине и так на ладан дышит, пытаясь хоть как-то сводить концы с концами в это сложное экономическое время. Так давайте еще обанкротим всю отрасль, выгоним инвесторов, которые вложились и отпугнем тех, которые присматривались к Украине. Кстати, тариф для «зеленой» энергетики был введен еще в 2009 году, и его величина должна была быть гарантирована до 2029 года. Это и привлекло деньги в отрасль. Но Комиссия по только известным ей основаниям, оправдываясь рекомендациями Минэнергоугля, экономических расчетов которых, кстати, никто так и не видел, самолично решила правила поменять.

Такими действиями Комиссия практически поставила на колени целую отрасль возобновляемой энергетики, о необходимости развития которой неоднократно заявляли и Президент, и Правительство Украины. Уж не на лицо ли тут признаки нездоровых амбиций, о которых отмечалось выше и попытка добавить веса себе любимому?  Г-ну Вовку следовало бы знать, что, по мнению экспертов, амбиции нужно подкреплять не только заявлениями и дорогими костюмами, но и чем-то еще  - образованием, опытом, профессиональными достижениями и навыками.

"На сегодняшний день в совершенно коррумпированную энергетическую системуУкраины запустили еще и непрофессиональные кадры. То, что сегодня происходит на уровне министерства энергетики и НКРЭКУ — это некомпетентность. Это непрофессиональные люди, которые не могут понять глубину проблем, существующих в энергетике", — сказал народный депутат, член комитета по ТЭК Юрий Чижмарь.

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), является государственным коллегиальным органом, подчиненным Президенту Украины и подотчетным Верховной Раде Украины. Но свои решения в последнее время Комиссия основывает лишь на рекомендациях Министерства энергетики Украины, и явно не слышит голос высшего руководства страны. Украина взяла курс на достижение своей энергонезависимости, составными частями которой есть увеличение количества собственных энергомощностей, в том числе и развитие возобновляемой энергетики, а также  повышение энергоэффективности.

Может это связано с тем, что до вступления в должность, Дмитрий Вовк  работал там же, где и новоявленный министр энергетики Украины Владимир Демчишин? И вряд ли является самостоятельной фигурой. Возникает вопрос, как прошел новый и.о. Комиссии квалификационные требования к этой должности в свои-то года… Воистину – Украина страна молодых талантов.