Бесплатные советы: Как оформить субсидии
22.04.2015 08:00

Слухами земля полнится, особенно, когда речь идет о чем-то настолько важном, как новые субсидии на квартплату. Какие из этих слухов соответствуют действительности, а какие – нет, решили разобраться корреспонденты интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Тем, кто все еще сомневается в важности темы субсидии для народа Украины, напомним, что средняя зарплата в зависимости от региона составляет сегодня от 2300 до 4500 тысяч гривен (за исключением Киева, где средняя зарплата примерно 5-6 тысяч). Стоимость же коммунальных услуг на однокомнатную квартиру составит следующей зимой примерно 1000-1500. Обладатели «трешек» вообще вызывают искреннее сочувствие: вполне вероятно, что стоимость их квартплаты будет больше совокупного дохода семьи. Ну, это если вдруг наши зарплаты не рванут вверх к европейскому уровню с той же скоростью, с какой к нему рванули цены. Очевидно, что вероятность такого развития событий примерно равна нулю.

Так что пока поговорим о субсидиях.

Итак, оценив масштабы грядущих расходов, вы решили присоединиться к празднику жизни и подать документы на получение субсидии. Что дальше? Дальше нужно заполнить заявление, которое каждый получит вместе с апрельскими счетами, и Декларацию о доходах. Если вы имеете право на получение субсидии, вам начислят ее в течение 10 дней.

 А кто имеет право?

Во-первых, нужно соответствовать трем условиям:

  1. Быть членом домохозяйства, на которого открыт лицевой счет.
  2. Не иметь за предыдущий год покупок на сумму более 50 000 гривен.
  3. Не скрывать источники незарегистрированного дохода.

Далее, право на субсидии имеют трудоспособные граждане, если сумма коммунальных платежей превышает 15% совокупного дохода семьи (лиц, прописанных в квартире/доме), и нетрудоспособные граждане, если сумма превышает  10% совокупного дохода.

Размер субсидии будет определяться суммой, которая превышает эти 15% и 10% по категориям граждан. Например, для трудоспособного населения это означает, что 15% от суммы вашего совокупного дохода семьи вы должны будете оплачивать в счет погашения коммуналки, которую вам насчитали за месяц. А все, что превышает эти 15%, государство будет погашать безналичным расчетом.

Вот тут: http://www.kmu.gov.ua/control/calculator можно посчитать предварительно размер субсидии.

Как заполнять Декларацию и заявление?

Образец:  

Если человек, на которого оформлен лицевой счет, проживает за границей (работает, учится и так далее – согласитесь, для многих наших граждан это ситуация знакомая), вы все равно можете оформить субсидию.

Как объяснили корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA по телефону Горячей линии Правительства, для этого нужно предоставить любой документ, подтверждающий отсутствие лица, на которое заведен лицевой счет на территории Украины. Например, справку с места работы, договор аренды жилья, даже просто квитанции о коммунальных платежах по адресу фактического проживания.

Тем не менее, указывать в заявлении нужно все-таки данные номинального хозяина жилья, иначе в субсидии будет отказано.

Если вы владеете площадью большей, чем вам положено по нормам (например, у вас в семье три человека, а квартира имеет площадь 80 метров: 15*3=45 метров на членов семьи, 45+10 (на семью) = 55; 80-55=25 метров лишней площади), то в каждом отдельном случае рассматривать ваше право будут индивидуально. На той же Горячей линии нам объяснили, что в исключительных случаях субсидию вы можете получить и на всю площадь. 

Если у вас возникают проблемы с заполнением, вы можете прийти в районное отделение соцзащиты лично, и вам помогут. Правда, придется постоять в очереди. Поэтому и все документы, подтверждающие ваши доходы, лучше иметь с собой сразу.

Какие именно документы? А вот это как раз вопрос открытый, ведь согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 28.02.2015 года N 106 «О совершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий» никаких иных документов, кроме заявления и Декларации, от вас требовать не имеют права. Однако граждане, напуганные обещанными санкциями, сами несут кучу подтверждающих документов, чтобы при последующей проверке не оказаться кругом виноватыми. Впрочем, об этом чуть ниже.

Пока же – образец заполнения Декларации о доходах:

Доходы граждан, как правило, складываются из:

  1. Заработной платы
  2. Пособий
  3. Доходов по вкладам
  4. Иных доходов

Зарплата. Указывается «чистая», то есть та сумма, которую вы получаете на руки (после вычета подоходного налога, однако военный налог (1,5%) и социальный взнос (3,6%) считаются в сумму дохода). Справку о зарплате вам выдадут в бухгалтерии. Главная проблема – время на подсчет и оформление. В связи с ажиотажным спросом на такие справки советуем обратиться к бухгалтеру заранее.

Пособия. Если вы получаете соцвыплаты (по уходу за ребенком до 3 лет, за инвалидом, лицом старше 80 лет, по безработице и так далее), фактический размер пособия должен быть включен в совокупный доход семьи, указанный в декларации.

Кстати, если среди членов вашей семьи есть трудоспособный, но неработающий, его доходы подаются как нулевые, но при расчете субсидии он считается получающим минимальную заработную плату. То есть доход семьи считается на 1218 гривен больше!   

Доход по вкладам. Справку, содержащую информацию о ваших доходах по вкладам, вы можете получить в банке.

Иные доходы. Ну что тут скажешь? Если у вас есть иные доходы, укажите их. Например, вы сдаете в аренду квартиру (как и любое другое имущество) или имеете дополнительный заработок.

В целом, подавая заполненные документы, вы через 10 дней можете рассчитывать на получение субсидии. Априори будет считаться, что вы заявили о своем материальном положении правду.

А вот дальше начинается самое интересное.

Доверяй, но проверяй!

По прошествии какого-то времени все заявки будут проверяться. То есть к вам в гости могут при представители соцзащиты, чтобы проверить, так ли все у вас печально, как вы описали. И если вдруг окажется, что не так, вам придется вернуть заплаченные за вас государством деньги в двойном размере. Напомним, кстати, что как субсидия, так и ее возмещение проводится безналичным способом, то есть никаких денег на руки вы не получаете, а в случае, если вас обяжут возместить субсидии, вам пересчитают квартплату в сторону увеличения. 

Кроме того, если вы указали официальную зарплату (минимальную, как правило), а получаете по факту намного больше, вашего работодателя тоже могут проверить. Тогда проблемы будут не только у вас, но и у него: вам, опять-таки, пересчитают квартплату, а ему придется объясняться с налоговой. 

Любой неуказанный доход будет считаться поводом для пересчета и возмещения потраченных на вас государством денег.

Свидетельство представителя соцзащиты о том, что вы живете лучше, чем рассказали, тоже. То есть тут уже будет играть роль человеческий фактор, ведь все мы понимаем, что есть люди объективные, способные реально оценить вашу ситуацию, а есть такие, кто захочет повернуть ее в свою пользу. Что тут можно посоветовать? Если у вас в квартире свежий ремонт и плазма полтора на полтора метра – доказать, что все это куплено до того, как ваше финансовое положение ухудшилось, смогут только подтверждающие документы (чеки, сметы и так далее).

Учитывая, что «белый доход» у нас в стране имеют очень немногие, а также тот факт, что материальное положение у многих граждан действительно сильно ухудшилось именно в последнее время, а до этого они, возможно, успели как-то обустроить свое жилье, количество отозванных субсидий будет, вероятно, довольно внушительным.

Зато информацию о доходах граждан государство получит в полном объеме – причем не только тех, кто подал на субсидии, но и их работодателей в дальнейшем.

Впрочем, возможно, теми, кто принимал решение о повышении тарифов, а потом об облегчении процедуры получения субсидий, действительно движут исключительно добрые чувства, радение о благе народа и прочая. Может быть, все действительно сработает, как задумано. Для разнообразия.

Впрочем, как говорится, «если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят»...

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA