Кому в Украине жить хорошо и что с этим делать
15.05.2015 19:23

Поэтому пришло время обложить налогами дивиденды, роялти и прибыли от операций с ценными бумагами. Вряд ли кто-то станет спорить, что Украина переживает крайне непростые времена. Все прекрасно понимают, что экономика страны – в глубоком кризисе, а призывы властей «затянуть пояса потуже» хоть пока и воспринимаются простыми украинцами, но уже начинают набивать оскомину – в контексте того, что «экономит» наше правительство далеко не всегда там, где это стоит делать.

Очевидно, что глобальный формат экономических проблем требует глобальных решений. Начать было бы неплохо с реальных шагов по списанию хотя бы части государственного долга Украины. Мы ведем войну  и декларируем себя «бронежилетом европейской демократии». МВФ, ЕС и т.д. вполне могли бы не просто тянуть канитель с «реструктуризацией» госдолга, которая, по сути, является лишь отсрочкой экономического краха Украины, а о прямом и недвусмысленном списании долгов.

Если это неоднократно (и в гораздо больших масштабах!) удавалось Греции и Польше, то чем мы хуже? Если уж нашему правительству не хватает собственного креативного потенциала, то надо было набирать топ-менеджмент финансово-экономического блока Кабмина не из граждан США и Литвы, а из греков. Вот они-то уж точно показали мастер-класс по организации списания внешнего долга страны! А пока мы просто слышим заунывное нытьё чиновников – мол, не хочет Запад нам помочь…

Ещё неплохо было бы поставить точку в вопросе оффшоров. Законодательство о трансфертном ценообразовании следует немедленно доработать таким образом, чтобы все работающие в Украине, но зарегистрированные на всяких экзотических островах компании были экономически мотивированы перерегистрироваться в нашей стране.  

Пришло время обложить налогами дивиденды, роялти и прибыли от операций с ценными бумагами. Основные поступления в бюджет с физлиц обеспечиваются благодаря подоходному налогу, тогда как по-настоящему зажиточные люди живут не на зарплату, a как раз на указанные виды доходов. 

Например, Франция ввела прогрессивную шкалу подоходного налога  до 45%.  Богатые (их до 8 % нашего населения) в Украине платят те же налоги, что и среднеобеспеченные граждане, средний процент вычетов на обязательные платежи не превышает 12%. Несмотря на обвал экономики и девальвацию гривны, число мультимиллионеров, владеющих состоянием в $30 млн и более, выросло в прошлом году на 30 человек, до 470. По подсчетам Wealth-X и UBS, к началу нынешнего года в их руках было сосредоточено $85 млрд.

Однако, судя по внесённому Кабмином и одобренному Верховной Радой законопроекту «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України», в Украине есть более подходящие способы бюджетной экономии.

Кто не в курсе: 28 декабря прошлого года был молниеносно проголосован этот документ (составленный столь путано, что даже некоторые из одобривших его нардепов честно признают, что не смогли осилить 76-страничный текст, состоящий из ссылок на другие нормативно-правовые акты), который предусматривает, среди прочего, отмену льгот по оплате услуг ЖКХ и проезду в общественном транспорте для участников войны и семей погибших участников боевых действий.

Да, именно так: теперь старика, подростком начавшего работать в годы войны на эвакуированном заводе, и вдову погибшего в АТО солдата обяжут платить за коммуналку по-полной!

На них, именно на них, и надо экономить – по мнению Кабмина. А то наши власти стесняются попросить списать хоть часть внешнего долга и не решаются заставить оффшоры платить налоги по-честному.

Владислав Старинец
экономист