«Замороженная Новороссия»
07.06.2015 14:03

На востоке Украине наступил мир. Пока ещё вечерами на окраинах Горловки слышны грохоты взрывов, а утром  блокпосты Бахмутки просыпаются от автоматных очередей. Пока ещё шастают по лесам диверсионные группы сепаратистов и взрываются на фугасах украинские военные. И всё же это уже лишь затухающее эхо завершившейся войны, которую Киев выиграл не в степных сражениях, а за столом переговоров…

Миру – мир!

В последние месяцы, затрагивая тему АТО и мятежного Донбасса, многие задавались одним и тем же наиболее тревожащим вопросом: когда начнется следующее наступление правительственных войск или сепаратистов? После Дебальцевского окружения, прервавшего заключенное осенью перемирие, возобновление активных боевых действий казалось неизбежным. Все гадали, когда и где оно начнется: до или после майских праздников, под Мариуполем или Станицей Луганской, а может быть украинские войска внезапно сходу возьмут Донецк? Постоянная концентрация всё новых подразделений и техники противоборствующих сторон, обустройство линий обороны – всё это лишь усиливало уверенность в продолжении войны.

Вот почему мало кто обратил внимание на поступившие «четкие сигналы» совершенно иного содержания. А кто обратил, тот поначалу даже не поверил: мол, балачки всё это, который раз подряд, поговорят – и снова начнут стрелять. И всё-таки это были не просто слова.

Одним из первых «сигналов» было интервью комбрига сепаратистов Мозгового, с возмущением заявившего о том, что «политиканы ЛНР» мешали ему проводить 9 мая парад в Алчевске, поскольку это нарушило бы Минские договоренности. Вскоре появилась и другая информация о том, что в Донецке и Луганске вдруг начали заботиться о выполнении условий перемирия. Затем 13 мая представители ЛНР-ДНР в рамках политического диалога с Киевом передали ему свои проекты поправок к Конституции Украины, в которых прописали себя не республиками, а лишь «отдельными районами с особыми статусом». Заодно вписав в список регионов Украины и Крым, таким образом как бы признав его украинскую принадлежность. Эта новость стала сенсацией и не была опровергнута Донецком, хотя позже лидер ДНР Захарченко вновь заявил, что желает видеть свою республику независимым государством.

Еще большей сенсацией было заявление председателя «объединенного парламента Новороссии» экс-регионала Олега Царева, который  прямо сказал, что «проект Новороссия заморожен» во исполнение Минских договоренностей и в связи с невозможностью своего осуществления. Оно подтверждало, что в рядах сепаратистов происходит, как минимум, замешательство и трения между «политиками» и «генералами» - и пока одни продолжают мечтать о «независимом государстве», другие уже в отчаянии пытаются спасти Луганск и Донецк хотя бы на правах автономных регионов Украины.

Другие «сигналы» были более четкими и авторитетными и исходили уже не от исполнителей украинской смуты, а от тех, кого называют её закулисными кукловодами. Не успел украинский президент заявить о намерении когда-нибудь в будущем освободить Донецкий аэропорт, как французский президент Олланд сообщил своему коллеге Порошенко о недопустимости нарушения режима прекращения огня. А затем прибывшая в Киев «вестница госдепа» Виктория Нуланд предостерегла украинскую сторону от нарушений Минских соглашений, то есть фактически украинским властям запретили продолжать АТО.

Одновременно с этим в течение 10-13 мая западные политики встречались с Путиным и Лавровым, и после обсуждения вопросов украинского конфликта и экономических санкций приходили к единодушному мнению о необходимости неукоснительного соблюдения Минских договоренностей. А это значит, что Запад, влияющий на киевскую власть, и Москва, манипулирующая сепаратистами Донбасса, нашли между собой общий язык. И, видимо, решили всё-таки принудить своих «подопечных» к прекращению войны на условиях Минска-2. Что те и начали делать, прекратив бряцать оружием и перейдя к обсуждению будущего места бывших ЛНР и ДНР в составе Украины.

Таким образом, возникшая после Дебальцево неопределенность, два месяца висевшая в воздухе и пугавшая всех новой эскалацией конфликта, разрешилась: войны не будет!

Кому нужна война?

Само собой, теперь возникает новый главный вопрос: в каком именно варианте будет умиротворен мятежный Донбасс? То, что сейчас переговорщики от ЛНР-ДНР соглашаются на «район с особым статусом», еще ни о чем не говорит - они могут передумать и снова начать торговаться. В свою очередь и Киев может выставить им какие-то более жесткие условия.

Тут очень важно понять, что с обеих сторон есть те, кто хочет мира, а есть те, кто стремится к новой войне. Впрочем, желающих именно повоевать сейчас почти не осталось: кто-то погиб, другие поумнели. Однако есть немало тех, кому выгодно нынешнее противостояние, эти посиделки в окопах с тревожащим постреливанием из пулеметов и минометов.

Так, среди сепаратистов однозначными сторонниками противостояния являются ополченцы и их командиры. Причина этого простая: пока слышна стрельба, эти люди с автоматами в руках являются самыми крутыми парнями на Донбассе, которых уважают, боятся, кормят и прощают им разные «грешки». В мирное же время большинству из них придется вернуться в свои копанки или отправиться на стройки Подмосковья. А что делать Мотороле, Дремову и др.? Становиться начальниками райотделов муниципальной милиции?

 Точно так же конфликт позволяет держаться на вершине волны украинским батальонам, которые стали неприкасаемыми героями войны, держащими под своей крышей блокпосты и населенные пункты в зоне АТО, используемые для рейдерских наездов в глубоком тылу. Для этих людей нынешняя ситуация - родная мать и кормилица.

В её сохранении заинтересованы и  те, кто делает на этом бизнес. Начиная от мелких торговцев и волонтеров и заканчивая «большими шишками», которые делают состояния на армейских поставках, строительстве укреплений, на бесконтрольном разграблении находящихся в зоне АТО и на территории ЛНР-ДНР лесов, недр, предприятий. Каждый день из Донбасса вывозят автоколонны с лесоматериалами и металлоломом, эшелоны угля – и никто не спрашивает их, куда, кому, по какой цене.

В войне были заинтересованы многие политики, которым она давала возможность вознестись на вершины пирамиды власти и прочно там удерживаться. Можно было обещать избирателям скорую победу или, напротив, скорый мир, набивать себе рейтинг демонстративным патриотизмом, а тем временем давить свободу слова и оппонентов под видом борьбы с «вражескими голосами». Можно разгонять митинги социального протеста (как в Киеве) и вообще угрожать расстрелять недовольных (как в Первомайске), и в окружении вооруженных бойцов в масках ничуть не бояться своего свержения. 

Приднестровский вариант

Наконец, в этом конфликте был заинтересован Кремль, благодаря «спонсорской помощи» которого он продолжался до сих пор. Впрочем, нужно заметить, что планы Кремля регулярно меняются, в зависимости от ситуации и согласно той логике, которая понятна одному лишь Путину. Сначала он собирался спасать от «хунты» всех «русскоязычных соотечественников», оттяпав от Украины не только Крым, но затем передумал и ограничился военной помощью ЛНР-ДНР. Подбрасывая дровишки в пылающий Донбасс, Кремль, видимо, просто хотел устроить Украине геморрой, который бы заставил её забыть об утраченном Крыме.

Стоит заметить, что крупные поленья в костер Владимир Владимирович не кидал. Еще осенью сепаратисты могли взять в своем контрнаступлении Мариуполь и Артемовск, вернуть себе Славянск, но они почему-то остановились на окраинах Донецка, позволив ВСУ развернуть в окрестных селах свои батареи. Не стали сепаратисты и создавать большой Дебальцевский котел, ограничившись малым окружением. Что это – нехватка сил или одергивание из Кремля?

Возможно, Путину было вовсе не нужно победоносное шествие сепаратистов на Харьков и Одессу, его вполне устраивало это созданное у границ России Приднестровье-2, этот удобный для него во всех отношениях маленький конфликт. Небольшой, но расположенный у стен двух крупнейших городов Донбасса, что приводит к многочисленным жертвам и дает повод критиковать «зверства ВСУ». Небольшой и полностью управляемый как в военном плане, так и в социальном: нетрудно держать на поводке всегда нуждающихся в поддержке тридцать тысяч ополченцев и  полтора миллиона голодных жителей ЛНР-ДНР.

Кроме того, локализация конфликта в рамках Донбасса уберегала от ЧП блоки Запорожской и Южноукраинской АЭС, что являлось уже стратегическим вопросом безопасности не только Украины, но и России, и Европы.

Однако теперь план Путина снова изменился. Похоже, что Приднестровье-2 ему более не требуется, и он готов слить несостоявшуюся Новороссию обратно в состав Украины. Неизвестно, что стало причиной этого шага. Может быть, Путин о чем-то договорился с Западом, а может быть, он уже добился своей истинной цели, и теперь Донбасс как инструмент её достижения больше не нужен. Понятно лишь то, что как и на каждой войне, в этой были направления главного и отвлекающего удара. Донбасс отвлекал, а теперь он стал ненужным и обречен разделить судьбу всех забытых на ложных плацдармах батальонов.

Путин, Путин, что мы будем делать?!

Лидеры ЛНР-ДНР могут не соглашаться с решением Путина, могут называть его предателем, могут даже восстать, но они не в силах повлиять на процесс. Самодостаточной Новороссии не вышло, а ныне существующий анклав не способен самостоятельно ни воевать, ни вести собственную экономику даже на уровне военного коммунизма. Да, чистенькие заботливо выметенные улицы Донецка - это красивая картинка, но долго ли дворники будут махать метлой за гуманитарное пшено? Самое страшное для тамошнего населения – что ничего не изменится и всё останется как есть. Осада Донбасса оказалась куда эффективнее попыток его штурма.

А главное, такой вялотекущий конфликт давно надоел всем мирным жителям. С украинской стороны тоже устали бояться мобилизации, бояться, что с АТО домой не вернется муж или сын, бояться, что война разгорится настолько, что дойдет до Запорожья, Харькова, Днепропетровска. Усталость постепенно берет верх над патриотизмом, а желание поскорее замириться с Донбассом - над эмоциональными порывами «зачистить и наказать». Поэтому мир более выгоден и для украинской власти, просто она хотела бы заключить его так, чтобы сохранить своё лицо.

Кроме того, опасно проводить замирение до того, как будут окончательно нейтрализованы «ястребы войны» - добровольческие батальоны, националистические дружины и ура-патриотические политики, некоторые из которых имеют собственные дружины «боевых титушек». Наверное, поэтому процесс укрощения этих подразделений в последнее время так ускорился. Подобный процесс идет и в ЛНР-ДНР, где тщательно зачищают все «вольные» формирования и откровенно угрожают физической ликвидацией непокорным командирам. Похоже, там тоже окольцовывают своих «ястребов», готовя несостоявшиеся республики к миру.

И всё же, каким он будет, этот мир? Пожалуй, главным его условием будет не замораживание, а именно ликвидация конфликта, с целью невозможности его повторения в нынешних или еще больших масштабах. Поэтому ни о каких «независимых республиках» с собственными армиями не может быть и речи. Собственно говоря, никакого диалога в этом направлении ни между Киевом и Донецком, ни между Донецком и Москвой, и тем более между Москвой и Западом никогда не было. Подчеркнем – никогда! Односторонние заявления лидеров сепаратистов не в счет, с таким же успехом они могут объявить себя галактической империей.

А вот то, что мы наблюдаем сейчас в процессе мучительных переговоров в рамках Минских протоколов – это трудный диалог об условиях возвращения Донецка и Луганска в материнское лоно Украины. Собственно говоря, этот диалог идет уже не первый месяц, однако теперь и Запад, и Москва договорились гарантировать, что он не будет сорван очередной вспышкой военных действий. Это и есть главный результат политической активности 10-13 мая, под которой таким себе резюме выглядит печальное признание Царева о «замораживании проекта Новороссии».

Подобное резюме со стороны Киева пока что задерживается, поскольку там не только не любят признавать свои поражения, но и не знают точно, чем именно закончится переговорный процесс и о чем нужно будет рапортовать избирателям. К тому же украинская сторона постоянно испытывает желание показательно наказать сепаратистов, что в её глазах и было бы настоящей победой, в то время как Минские соглашения рассматриваются как уступки мятежникам. Причем, у иных политиков желание наказать Донбасс куда сильнее стремления его вернуть. Мол, «набьем морду – и под зад ногой!». Но как раз от этого Украину теперь и предостерегает Запад.

Что ж, торг об условиях возвращения блудного сына в семью будет долгим и может быть растянут на месяцы, если не больше – история знает подобные переговоры, длившиеся по два десятка лет. Конечно, Донбасс столько не протянет в экономической блокаде, однако и скорым этот процесс не будет. Но главное, что он уже начался…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA