Погодные аномалии или климатическое оружие?
08.07.2015 17:31

Прогнозы метеорологов о возможности повторения необычайно знойного лета 2010, 2012 и 2014 годов не подтвердились. Наши читатели могут в этом убедиться, выглянув в окно: наверняка за ним уже снова угрожающе собираются темнеющие тучи, а в неподвижном парком воздухе разносятся раскаты грома. Но теперь приближение ливня вызывает у людей не  радостное облегчение, а настороженную озабоченность.

И ведь есть чего опасаться: нынешние летние «дождики» идут с такой интенсивностью, что завершаются настоящими потопами, чуть ли не до крыш заливающие застрявшие на улицах автомобили. А сопровождающие их шквалы валят деревья и бигборды словно кегли, сбиваемые катящимся по земле невидимым циклопическим шаром.

Конечно, какое же лето без ливня, и какой ливень без грозы и  шквалистого ветра? Однако всё хорошо в меру – и жара, и дожди. Когда в прошлые годы два месяца подряд на небе не было ни облачка, а термометр поднимался до +35 и выше, ученые сами признали такую погоду аномальными антициклонами. Аномальными, потому что накрывали собою почти всю Восточную Европу и даже кусок Азии, «висели» над ними почти всё лето, нарушая привычное погодное расписание.

Теперь лето преподнесло нам иной сюрприз: ливневые дожди, во время которых за полчаса выпадает месячная норма осадков, вырывающие с корнями столетние деревья ураганы, и даже такие редкие в наших краях явления, как торнадо. И весь этот кошмар происходит не в одном регионе, как обычно, а проносится по всей территории страны - и, не теряя силы, устремляется дальше на восток. Что вынуждает метеорологов заговорить уже о нетипичных для нашего климата циклонах…

Циклон проходит над Прикарпатьем

Первая волна аномальных ненастий вторглась в Украину еще в самом конце весны. Настоящим днем «Ч» стало 27 мая, когда по всей Восточной Европе словно прошлось гигантское атмосферное цунами. В Украине первой на пути стихии традиционно оказалась Галичина. Были обесточены 167 населенных пунктов, Львов затопило настолько, что в городе остановился электротранспорт, а в Тернополе выпал град размером с яйцо.

Обычно для Украины, помучив западные области страны, силы непогоды стихают - но не в этот раз. Во второй половине того дня грозовой фронт достиг Черкасс, залив центр города полуметровым слоем воды, парализовавшим движение. Далее он раздвоился, и его северный «хвост» нанес удар по Брянской и Смоленской областям, вызвав там мощные ливни и ураганные шквалы.

Симферополь: то «зеленые человечки», то потоп

Одновременно с этим, на юге циклон совершил стремительный стратегический прорыв к Крыму, словно Манштейн в 41-м. В Симферополе после ливня потоки воды были настолько стремительны, что срывали номера с автомобилей. 28-го мая ураганный фронт прошел через Ростов, обрушив там опоры ЛЭП, прошел через Новочеркасск, где местные дорожные службы невозмутимо асфальтировали улицы под ливнем, и «закруглился» в Сочи – сорвав чемпионат по легкой атлетике…

Следующий удар стихи произошел в середине июня. Сначала циклон пробежался над Черным морем и с разгона врезался в Грузию, в ночь на 14 июня пролившись чудовищным ливнем над столицей республики.

Был затоплен тбилисский зоопарк, многие звери погибли, другие разбежались: по улицам города, словно по Нилу, плавал настоящий крокодил, по тротуарам гулял бегемот, а один чудесно спасшийся пингвин совершил увлекательное путешествие аж до самого Азербайджана!

15-16 июня грозовой фронт прошел над Луцком,  затопив улицы до самого пола городских автобусов, а затем достиг Гомеля – где ураганный ветер выкорчевывал деревья и переворачивал остановки. На юге уже выдыхающийся циклон почти «мирно» прошелся над Крымом, ограничившись обычными ливнями и шквалами,  и ушел в Россию, попугав жителей Таганрога высоким хоботом смерча…

Дав на передышку всего неделю, 25-26 июня погода нанесла новый сокрушительный удар по Украине и Черноморскому побережью Кавказа. На этот раз досталось всем и очень сильно, майский атмосферный феномен повторился с еще большей мощностью.

Харьков: формируется торнадо

Сильнейшие ливни затопили Черкассы и Запорожье, устроив «черный день» многим владельцам легковушек, которые буквально плавали по превратившимся в реки улицам. В Харькове стихия едва не превратилась в  настоящий апокалипсис: над Салтовским жилмассивом начало формироваться очень мощное торнадо, которое могло бы натворить немало бед – но, как говорится, в последнюю минуту Господь отвел. А вот пригородам Днепропетровска повезло меньше, там торнадо разрушило несколько дачных поселков.

К захваченному сепаратистами Луганску небеса оказались беспощадными. Луганчане  вновь пострадали от града, смерча и урагана – только теперь не в военном, а в  буквальном, метеорологическом  смысле этих слов.

В центре города у здания «правительства республики» ветер выворотил с корнями декоративные ели и кромсал бигборды с пропагандистскими плакатами ЛНР. Его сила была такова, что он согнул кресты на маковках Петропавловского собора УПЦ МП. В этих «погнутых скрепах» сторонники Украины увидели знамение скорого краха пророссийских сепаратистов.

Луганск: против стихии не устояли и «скрепы»

Как будто доказывая «русофобный характер» этого циклона, его южный фланг устремился к российскому Черноморскому побережью Кавказа, решив новь потрепать Сочи – гордости путинской России, на олимпийскую реконструкцию которого потратили 40 миллиардов долларов. То, что строилось несколько лет, едва не было уничтожено за пару часов.

Реки вышли из берегов и устремились по улицам Сочи. Были затоплены и экстренно закрыты железнодорожный вокзал и аэропорт, где в растерянности метались сотни пассажиров - пытавшиеся спасти свой багаж, запаковывая чемоданы и сумки в полиэтиленовые мешки.

По утверждениям местных жителей, причиной очередного наводнения стали грубые ошибки строителей, спешно готовивших город к показушной олимпиаде и уничтоживших старую продуманную планировку города и водостоки улиц. Так что впереди Сочи ожидает еще немало наводнений, которые наверняка испортят его имидж лучшего российского курорта…

Сочи: совсем не олимпийские заплывы

Три разрушительные волны штормовой непогоды за месяц – это очень много для простого совпадения, причем теперь уже никого не удивят вполне ожидаемые четвертая и пятая. Вопрос лишь в том, когда это случится и сколько еще штормовых предупреждений объявят по городам Украины нынешним летом? И мало у кого остались сомнения в аномальности этих природных явлений.

Но что же их вызывает, что стало причинной прошлых знойных антициклонов и нынешних ураганных циклонов, накрывающих Восточную Европу? Официального ответа на этот вопрос так никто и не дал. Может быть, его просто нет, и метеорологи не в силах ни пояснить эти климатические капризы, ни спрогнозировать их.

Может быть, никто не хочет утруждать себя объяснением погодных аномалий, полагая, что население должно не задумываться о причинах, а смиренно принять их как неизбежное. А может быть, от людей просто скрывают правду – которую не разглашают из политических или экономических соображений.

Что ж, это только усиливает подозрения любителей теории заговора, которые дают собственные ответы на эти вопросы – и за неимением других, их приходится принимать на веру. Собственно говоря, если отбросить вздор типа «это делает инопланетяне» и «это пакостит проснувшийся Ктулху», остаются две практически внятных и даже вполне обоснованных версии.

Аляска, проект HAARP: здесь американцы разогревают атмосферу

Первая – природные катаклизмы есть суть военных экспериментов с использованием т.н. климатического оружия, а может быть даже полномасштабная климатическая война между США и Россией. Ведь, как известно, обе эти державы обладают весьма интересными объектами, официально числящимися как «станции исследования ионосферы».

Самой известной является американский HAARP (или просто ХАРП) расположенный на Аляске  - вокруг него и ходят большинство самых невероятных слухов. Ну а как им не возникать, если этими «исследованиями» занимаются военные, которые ничего не делают из простого научного интереса?

Правда, военные пытались слить в СМИ информацию, что они нагревали и ионизировали участки атмосферы в рамках создания системы противоракетной обороны, что мощности станции (4,8 мегаватт) хватит только на уничтожение самолета или боеголовки, но не создания урагана. Но веру людей в существование всесокрушающего климатического чудо-оружия разрушить непросто.

Еще больше подозрений вызывает российская станция «Сура», аналогичная американскому ХАРПу.  Который она, возможно, должна догнать и перегнать: её проектная мощность составляет 190 мегаватт! Но россияне вообще не распространяется о её назначении, давая повод для самых фантастических предположений.  

Нижегородская область, проект «Сура»: здесь россияне стараются переплюнуть американцев

И всё-таки даже 190 мегаватт слишком мало для того, чтобы управлять погодой на таких огромных территориях. Ведь, к примеру, энергия циклонов в пересчете на мегатонны составляет несколько сот водородных бомб – так что для подобных изменений климата потребуется одновременная работа десятков «Сур». А с другой стороны, кто знает все тонкости механизма погоды!

Возможно, что поработав над небольшим участком атмосферы, можно создать лавинообразный цепной процесс, который  сдвигает воздушные потоки. В таком случае,  HAARP и «Сура» могут выступать лишь в роли эдаких детонаторов, запалов…

Куда более правдоподобной выглядит версия глобальных климатических изменений, вызванных годами жизнедеятельности человека – тот самый «парниковый эффект», о котором нам твердят с прошлого века. Твердят, пугают, призывают экономить газ и пересаживаться на электромобили, строят пугающие прогнозы о далеком будущем – но почему-то молчат о настоящем.

Действительно, создается впечатление, что признавая существование проблемы, её в тоже время пытаются заболтать, отвлекая внимание людей картинками затопления Америки в 2050 году - а ведь уже сегодня паводки затапливают города Украины, России, да и тех же Штатов тоже. Но почему?

Сторонники  теории заговоров вместе с любителями сценариев апокалипсисов наверняка бы пояснили вам, что это вернейшие признаки приближающегося конца света. И что власти держат всё в секрете для того, чтобы обезумевшие толпы не попытались взять штурмом строящиеся глее-то ковчеги для избранных…