Независимость под ударом: совсем не праздничные мысли
25.08.2015 13:36

Сине-желтые флаги, сине-желтые шарики, духовые оркестры и ансамбли бандуристов. Военный парад, парады с флагами, парады в вышиванках, забеги в вышиванках, и конкурсы поедания вареников в вышиванках. Этот праздник не спутаешь ни с каким другим - это День независимости Украины, с которым мы всех вас сердечно поздравляем!

И всё-таки даже самые веселые конкурсы не дают нам забыть, что нынешняя годовщина украинской государственности проходит далеко не в лучшей обстановке. На Украину лавиной обрушились вызовы и испытания, угрожающие самому её существованию. Рассмотрим самые серьезные из них, в порядке возрастания угрозы для нашей страны.

Война

Возможно, для многих это будет звучать странно и кощунственно, но война, вот уже полгода тлеющая в стадии непонятного перемирия, сейчас является для Украины меньшим из зол. Да, это трагедия – ведь продолжают гибнуть солдаты и мирные жители, продолжают разрушаться дома и предприятия, восток страны остается захваченным сепаратистами и российскими «бурятами». Но всё же эта война не так страшна, как её малюют украинские и российские политики.

По международным меркам, это небольшой локальный конфликт, который своими масштабами уступает даже африканским межплеменным разборкам. Из всех «украинских войн за независимость», если выставить в ряд восстания Хмельницкого и Выговского, Гражданскую войну и деятельность ОУН-УПА, он наименее кровопролитный и разрушительный. Это дает украинцам некоторый заряд оптимизма: не всё так плохо, как нас пытаются напугать.

Подобная война за пределами Украины (проводимая профессиональной контрактной армии) вообще имела бы ряд плюсов – что мы можем видеть на примере регулярно воюющих США, извлекающих из конфликтов выгоду. Но, к сожалению, она происходит на нашей территории, чем и создает три основные проблемы: от неё страдают мирные украинские граждане, она разрушает украинские города и предприятия, и она бьет по украинской экономике и инфраструктуре. Для державы это вызов очень серьезный, однако, не смертельный. Ведь существуют шансы мирного урегулирования конфликта, есть шансы силовой победы над сепаратистами. А в случае затягивания противостояния, Украина может воспользоваться опытом Израиля, успешно развивающегося в условиях постоянной войны.

Раскол общества

Однако успешно воевать многие годы подряд может только государство, чей народ един в своем желании накостылять врагу, и который доверят своему правительству. А вот с этим в Украине дела обстоят как раз неважно. Наше общество находится в состоянии раскола уже добрых два десятилетия, и все это время раскол лишь обострялся – что стало причиной многих бед, в том числе и нынешних.

Разумеется, в мире практически нет стран, население которых имеет общую точку зрения на все вопросы – такое можно встретить разве что в КНДР. Но беда украинского раскола не в плюрализме мнений, а в отсутствии толерантности к оппонентам и радикальном нежелании прислушиваться к аргументам. Украинец твердо стоит на своем мнении, даже если оно ошибочно, словно радикальный религиозный фанатик. И с такой же фанатичностью он считает инакомыслящих, в лучшем случае, глупыми еретиками.

Это крайне осложняет взаимопонимание, а что еще хуже, это провоцирует конфликты. А главное, украинцы тратят свою энергию и время лишь на то, чтобы сделать по-своему, вместо того чтобы совместными дружными усилиями сделать как лучше. В чем состоит одна из главных причин слабости Украины как державы, из-за которой она так уязвима перед любыми вызовами и кризисами.

Сепаратизм

Когда в согражданах согласья нет, некоторым из них приходит в голову идея вообще покинуть столь недружественный коллектив и поискать лучшей жизни в другой стране. Сделай они это с чемоданом в руке, как миллионы и миллионы эмигрантов всего мира, то никаких проблем бы не возникало. Но когда у них возникает желание «уехать» не вставая с дивана, то есть «отсоединится», то рождается проблема сепаратизма – то есть угрозы территориальной целостности державы.

Долгое время Украина считала, что сия чаша её минула, и относилась к собственным сепаратиствующим маргиналам весьма снисходительно. Но события 2014 года продемонстрировали, что самые невероятные сценарии могут стать реальностью. И просто чудо, что не произошел настоящий «парад суверенитетов», в результате которого от Украины отделились бы не только Крым и восточный Донбасс, но и весь Юго-Восток (к России), Буковина (к Румынии), Закарпатье (к Словакии), Галиция (отдельной республикой). В этом случае Украина бы скокожилась до размеров Гетманщины времен Хмельницкого, а последствия были бы катастрофические: потеря более половины территории и населения, основных экономических центров, выхода к морю, потеря своего веса на мировой арене.

Поэтому вполне естественно, что постепенно в Киеве всё-таки восприняли реальную угрозу сепаратизма, и начали с ним бороться – для начала хотя бы на востоке и юге. Вообще, в мире не найдется ни родной страны, которая бы отнеслась к сепаратистам с радушием и, что называется, напекла им пряников на дорогу. Разумеется, что разные страны борются с сепаратистами по-разному: кто-то сугубо политическими методами, ведя с ними конструктивный диалог, а кто-то сразу уничтожает их как мятежников. Но, подчеркнем, ни одна страна мира не смотрит на сепаратизм сквозь пальцы. Так что лицемерные заявления Путина о том, что Украина «должны уважать выбор крымского народа» являются такой же цинично-насмешливой пропагандой, как и прокламации Геббельса об «освобождении России от жидо-большевизма».

Агрессия России

Заявления Путина о «выборе Крыма» в равной степени являлись и нелепым политическим оправданием нахальной аннексии полуострова. Проведенной молниеносно, пока Киев приходил в себя от шока переворота, а новая власть увлеченно делила кресла. Это был откровенно подлый удар под дых от соседа, который воспользовался проблемами Украины, чтобы обокрасть её и поджечь, заметая следы. Что еще хуже, это был удар от страны, которая долгие годы считалась «братской» для Украины, и была её основным политическим и экономическим партнером.

Теперь уже неважно, чем руководствовался (и каким местом думал) российский президент, открывая этот ящик Пандоры – ведь обратно его уже не закрыть. Даже при восстановлении статус-кво, то есть возвращении Крыма и ухода из восточного Донбасса, отношения между двумя странами больше никогда не будут прежними. Украина надолго отвернется от России, а та уже не сможет скрывать за масками лживого «братства» желание отрезать от Неньки еще один жирный кусок. 350 лет совместной жизни двух народов были спущены в унитаз одним движением руки кремлевского… гм… ну, вы поняли.

И в итоге Россия стала главным врагом государственности, независимости и территориальной целостности Украины. Ни одна другая стран мира не захватила украинскую территорию, не засылала к нам своих боевиков и не вооружала местных, исключительно действия России создали на Донбассе проблему сепаратизма и разожгли войну. Более того, наша соседка является врагом достаточно сильным как экономически, так и политически, а особенно в военном отношение – и может вообще уничтожить украинское государство. Угроза чего теперь всегда будет реальна, пока в Кремле будут витать идеи политики «собирания земель».

Экономический кризис

Впрочем, для украинской государственности существуют угрозы и пострашнее российской агрессии. Но про них украинские политики и СМИ не выдают нам ежедневные подробные сводки. Между тем, информация о балансах казначейства и объемах собранного урожая куда актуальнее, чем количество выпущенных снарядов под Широкино. Экономический кризис может погубить Украину раньше, чем сепаратисты таки соберутся атаковать Мариуполь.

Действительно, ситуация в украинской экономике продолжает оставаться крайне тяжелой: все показатели производства, товарооборотов и финансовой деятельности падают. Единственное, что сумело сделать правительство – затормозить падение гривны и рост цен с помощью внешних кредитов. Но эти кредиты скорее лишь обезболивающее, чем лекарство, они не в состоянии поднять украинскую экономику с кровати умирающего. Политика же правительства направлена лишь на выполнение условий МВФ для получения новых траншей - а это значит, что фактически с кризисом никто даже не начинал бороться. Это рисует для украинской экономики крайне мрачное будущее, причем ближайшее.

А в наше время экономика – важнейшая составляющая государственности. От неё зависит всё: состояние обороноспособности державы, возможность противостоять внешним политическим и экономическим выпадам, поддержка населения, работоспособность инфраструктуры и т.д. и т.п. К сожалению, приходится признавать, что в настоящий момент государственность Украины непосредственно зависит от кредитов МВФ, то есть, по сути, от доброй воли нескольких иностранных финансовых топ-менеджеров. Это последняя соломинка, на позволяющая нам пойти на дно.

Правовой нигилизм

Казалось бы, мы перечислили все главные угрозы, нависшие над современной Украиной. Война, сепаратизм, экономический кризис – куда уж хуже?! Но всё же первое место в этом печальном списке занимает явление, чей разрушающий потенциал гораздо страшнее даже атомных бомб.

Государство может возродиться из пепла и руин, окрепнуть, накостылять своим врагам и занять достойное место в мировом сообществе – но только при условии, что оно сохранится как государство. Однако правовой нигилизм, которым с конца 2013 года начало болеть сначала украинское общество, а затем и новая украинская власть, бьет по самим основам державы. Когда украинец сознательно и грубо нарушает закон (как минимум, правила дорожного движения), и будучи задержанным не только не раскаивается, но и заявляет что закон ему не писан, ибо он «патриот» (активист, волонтер, доброволец), он противоречит сам себе. Не может быть патриотом тот, кто плюет на законы своего государства, потому что поступая так он уничтожает свою державу!

Еще в школе всех нас учили, что государство – это сложный социально-политический механизм, обеспечивающий выполнение принятых законов и правил. Государство вполне может справиться с преступниками, нарушающими законы, и коррупционерами, пытающимися их обойти. Однако когда общество заражается правовым нигилизмом, оно не обходит законы, не нарушает их, оно просто объявляет их низложенными. И начинает ставить выше законов «интересы нации» или «интересы революции», свои собственные амбиции, или просто устраивает форменный беспредел.

Если подобную тенденцию не пресечь в самом начале, то она может развиться в худшие формы анархии и приведет к развалу государственной машины. Ведь что такое государство, чьи законы никто не выполняет и чьих представителей все посылают на три буквы? Это одно лишь пустое название! Вот какой угрозы своей державности украинцам следует опасаться больше всего…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA