Владимир Карасик — кипучий лентяй при погонах
12.11.2015 14:50

Закон о том, что «революции начинают идеалисты, делают романтики, а пользуются негодяи» нашел очередное подтверждение. На сей раз у новых-старых «реформаторов» что-то пошло не так с Общественным советом при Министерстве внутренних дел. В состав этого контролирующего органа вошли люди, которых смело можно назвать приспособленцами. Они родом из Компартии СССР, но вовремя сориентировались, почувствовали, куда ветер дует и вот уже 25-ый год отлично себя чувствуют у корыта, кто бы не приходил к власти. Речь в этом расследовании пойдет о человеке неглупом, современном, с авантюристской жилкой. Возможно, факты, которые будут предоставлены ниже, кому-то покажутся мелочью, не заслуживающей внимания. Но это лишь на фоне более масштабного бардака, коррупции и беззакония в стране. Не будем забывать, что дьявол кроется в деталях.

Недогенерал

Полковник милиции в отставке Владимир Алексеевич Карасик, ныне занимающий должность заместителя главы Общественного совета при МВД Украины, настолько активен в Фейсбук, что, кажется, уже переплюнул самого министра Авакова. Владимир Алексеевич легко вжился в роль героя романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» слесаря-интеллигента со средним образованием В.М. Полесова, который «целыми днями бегал по городу, распоряжался, давал ценные советы… ему было не до работы». В нашем случае «кипучий лентяй» Карасик бороздит безграничные просторы Фейсбук, советует и критикует власть, строит новую полицию, ностальгирует о «совке», организовывает акции протеста, знает, как защитить окна в машине от запотевания, делится рецептом отвара для исцеления поджелудочной железы, а также раскрывает секрет, почему Россия поддерживает сирийское правительство Асада.

Казалось бы, что плохого в том, что такой разносторонне развитый и опытный человек поучаствует в реформировании милиции-полиции? Как оказалось, многое о чем говорит Владимир Карасик, мягко говоря, не соответствует действительности.

У Карасика есть слабость — он любит всяческие почетные звания и регалии. Чаще всего он рассказывает о том, как в начале 90-х с нуля строил украинское посольство в Узбекистане.

Встречаются и вот такие формулировки: «Член Общественного Совета, заслуженный работник МВД, Государственный Советник дипломатической службы Украины КАРАСИК Владимир Алексеевич».

Однако в Министерстве иностранных дел никогда не слышали о «госсоветнике дипломатической службы Украины» Карасике В.А.

Любит пенсионер Карасик пощеголять на людях в красивой наглаженной форме.

Но и здесь не все гладко. Оказывается, когда Карасика отправляли на пенсию, полковнику не предоставили право носить форму. Но разве это помеха для настоящего профессионала?!

Еще Владимир Алексеевич любит всякие награды.

А здесь полковник бахвалится нагрудным знаком от Юрия Луценко. Правда, если присмотреться, то эту награду «кипучий лентяй» получил совсем не от Луценко, а из рук беглого министра Виталия Захарченко, который причастен к расстрелу Небесной сотни.

Но апогеем фото-медальной истории Владимира Карасика можно считать вот этот снимок. Нашему «герою» так хотелось быть ближе к Кучме и Кравченко, что пришлось прибегнуть к примитивному фотомонтажу. Правда, качество подделки не выдерживает никакой критики — ноги Карасика не вместились в кадр. Зато портрет получился волевой, мужественный.

Владелец заводов, газет, пароходов

Но нельзя недооценивать талант Владимира Карасика. Особенно его тягу к материальным благам, которые не купишь на милицейскую пенсию.

Вот, например, любимый джип Карасика.

Сейчас цена такой «лошадки» стартует от миллиона гривен.

Кроме того, заместитель главы Общественного совета при МВД Украины обеспечен жильем под завязку. Не то что рядовой милиционер, или даже генерал. В загашнике у полковника в отставке наличествуют четыре квартиры в Киеве. По данным редакции, они расположены по таким адресам: ул. Эрнста Федора,8; ул. Жилянская, 56, ул. Вячеслава Чорновола, 33 и ул. Якуба Колоса, 21.

Словом, с таким запасом прочности можно жить при любой власти. Вот только имеет ли такой человек моральное право находиться в Общественном совете? Это уже вопрос к Арсену Авакову и Ко.

Кстати, в том же Общественном совете восседает некий Григорий Кабанченко. Давний приятель Карасика.

Примечательно, что Кабанченко в 2009 году уволили из органов за… прогулы. Возникает закономерный вопрос: как эти люди попали в Общественный совет при МВД Украины? А ведь этот орган, при наличии таких кадров, может существенно осложнить и даже саботировать проведение реформы МВД.

Сергей Пухальский
Новости Украины – From-UA