Взорванный Шенген и успехи Путина
20.11.2015 10:08

Террористические акты в Париже предсказуемо привели к изменению повестки дня в переговорах ведущих держав. Обсуждается создание широкой коалиции, которая будет действовать против ИГИЛ.

Россия пытается извлечь максимум выгоды из испуга европейцев. В этой ситуации украинским властям стоит задуматься о методах борьбы в изменившихся условиях. И речь в таком случае идет не только об усиленном режиме патрулирования в Киеве.

Здравствуй, шлагбаум!

Террористический акт в Париже совпал со значительным притоком в страны ЕС беженцев из Азии и Африки. И без того нервозная обстановка, связанная с приемом значительного количества мигрантов, была дополнена паническим ожиданием взрывов, стрельбы, убийств.

Решения по изменению пограничного режима принимались отдельными странами-членами Европейского Союза еще до атаки в Париже. После этого теракта уже и сама Франция заговорила о возобновлении пограничного контроля.

Официального решения ЕС об отмене Шенгенской зоны еще нет. Но для отмены соглашения о безвизовом въезде такое постановление и не требуется. Стоит учесть, что пресловутый «Шенген» является одним из главных элементов процесса европейской интеграции, и его формальная отмена может нанести имиджевый удар по ЕС.

Гораздо проще отменить «Шенген», не принимая по этому поводу отдельное решение, а просто по факту. Для этого даже не нужно спрашивать мнение центральных европейских структур.

Ряд стран-членов ЕС вводят якобы временные ограничения на границе. Эти временные ограничения затем становятся постоянными, и примерно через полгода Шенгенская зона прекращает свое существование. При этом на бумаге она сохраняется, и еврокомиссары клятвенно уверяют, что ситуация вскоре вернется к исходному положению.

Тем более, что в этом случае интересы ЕС и его отдельных участников могут и не совпадать. В более мирной ситуации Брюссель сумел бы призвать к ответу своих слишком самостоятельных участников, но сейчас это сделать сложнее. Каждая страна пытается выработать свою политику в отношении к иммигрантам, и сумма этих действий разрушает «Шенген».

На фоне терактов в Париже и обсуждения путей выхода ЕС из кризиса с мигрантами совсем наивными выглядят надежды украинцев о получении безвизового режима с Европейским Союзом. Депутаты и общественные активисты чуть не переругались из-за поправки в трудовое законодательство по поводу недопущения дискриминации геев. В ходе этих обсуждений возле Рады традиционно стали собирать митинги в поддержку отмены виз.

И все это преподносилось так, как будто именно на Печерске решается вопрос об отмене виз для украинцев. Увы, решается он сейчас не в Киеве и даже не в Брюсселе, а лагерях сирийских и иракских беженцев и в штабах «Исламского государства».

Это утверждение кажется преувеличением, но именно от количества сирийцев, иракцев и прочих афро-азиатских беженцев зависит отношение ЕС к дальнейшей отмене виз с другими странами.

Украине опять не повезло. Инертность собственного политического класса, нежелающего проводить необходимые для евроинтеграции реформы, разумеется, присутствует. Но и общая ситуация не способствует нашим планам и мечтам о безвизовом режиме. И это надо учесть, прежде чем устраивать политические «битвы» из-за законодательных поправок, на которые в самом ЕС не так уж и обратят внимание.

Антитеррористическая коалиция

К негативным последствиям террористической атаки в Париже можно также отнести изменение отношения европейских лидеров к союзу с Россией. Не входя сейчас в конспирологические обсуждения того, кто именно стоит за атакой на Париж, отметим, что такая ситуация на руку России.

И вот уже французский лидер Франсуа Олланд заявляет о том, что широкая коалиция с Россией и США нанесет решающий удар по ИГИЛ. То есть вопросы Крыма и Донбасса становятся менее актуальными на фоне европейского испуга перед террористами, атакующими города и взрывающими самолеты.

Война в Сирии и террор внутри ЕС дают Владимиру Путину неплохую возможность выйти из изоляции. Теперь Россия становится не страной-изгоем, а равноправным участником «антитеррористической» коалиции. То, чего Путин хотел добиться с самого начала вторжения в Украину. После террористического нападения на Париж и появления самолетов РФ в сирийском небе с российским президентом говорят как с равным партнером, его уважают и ценят. Мнение Путина весомо не только по поводу событий в Восточной Европе, но и по поводу ситуации на Ближнем Востоке.

Допуская такое положение вещей, европейские элиты в очередной раз показывают свою мягкотелость. Но именно на нее и рассчитывает российский лидер.

Безусловно, многое будет зависеть и от собственно развития событий в Сирии. Сейчас коалиция во главе с США не может добиться перелома в борьбе с ИГИЛ. Эксперты говорят о необходимости наземной операции. Западные союзники не готовы к такому вмешательству, но есть страна, более подходящая для такой роли.

Сейчас РФ ограничивается воздушными ударами и созданием инфраструктуры на базах в Латакии и Тартусе. Но российские генералы привыкли мыслить танковыми прорывами и широким использованием пехоты. Войнушка в западном, натовском стиле им, может быть, не так интересна, а возможные жертвы среди солдат их не испугают.

Наверное, в этом и кроется основная угроза текущих недель. Западное общество напугано «красным петухом войны», который внезапно разгулялся на улицах европейских городов, и это провоцирует на тактический союз с РФ.

Какие действия этому может противопоставить Украина, пока непонятно. На исламистов мы повлиять не можем. Нормальный диалог с европейскими элитами только начинается.

Остается рассчитывать, что Путин на этом историческом повороте сделает ошибку, которая перечеркнет его нынешние усилия. И тогда Запад снова вернется к повестке дня, в которой не будет места для коалиции с Российской Федерацией.

Федор Михайловский
Новости Украины – From-UA