Украина: постапокалипсис сегодня
11.08.2016 10:04

То, что происходит сегодня в стране, уже вышло за рамки обычного роста преступности. Теоретизировать над графиком криминальной обстановки можно, когда речь идет об увеличении числа краж и пьяных хулиганств. Но сейчас Украину захлестывает волна грабежей и убийств, причем всё чаще они совершаются вооруженными бандами.

В любом нормальном государстве, где власть еще контролирует ситуацию, подобное немедленно привело бы к введению чрезвычайных мер. Украинская власть не только не торопится реагировать на превращение страны в подобие постапокалиптического мира, но и словно вообще не замечает происходящего. А это значит, что всё только начинается…

Нынче будут грабежи

В Николаеве неизвестные ворвались в квартиру пенсионеров, избили их, и перевернули всё вверх дном в поисках денег и ценных вещей. В маленьком городке Рубежное (Луганщина) за один вечер ограбили двух прохожих, а в соседнем с ним Лисичанске четверо в масках проникли в дом и пытали его хозяина, требуя деньги и золотые украшения. В Старобельске банда в балаклавах ограбила водителя «форда», забрав у него деньги и… автомобильный насос. В Одессе двое злоумышленников залезли в частный дом через окно и, угрожая ножом, забрали у живущей там девушки деньги, украшения и мобильные телефоны. На рынке «7-й километр» среди бела дня пытались ограбить иностранца, приставив к его голове пистолет. В Киеве какой-то мужчина, угрожая оружием ребенку (!), отобрал у него велосипед и планшет.

Это были попавшие в криминальную хронику новости только за два летних дня 2016 года. Кошмар? Напротив, эти два дня можно назвать на удивление спокойными, потому что обошлось без таких более тяжких преступлений, как налет на инкассаторов. А вот тремя днями ранее в Днепропетровске (ныне просто Днепре) среди бела дня вооруженная банда ограбила рейсовый автобус. Красноречивые свидетельства того, что неладно стало в украинском «королевстве».

Разве подобного не было в 90-е? Тоже ведь неспокойное было времечко! Представьте себе, что такого не было – и это не домысел, а мнение бывших работников милиции, давно уже «люстрированных» или ушедших в отставку. Какими бы они ни были, но в криминальной обстановке разбирались лучше нынешней полиции, да и ситуацию старались держать под контролем – ведь, как минимум, без этого невозможно быть успешным коррумпированным ментом! Нельзя вымогать у преступников откупные, если не изобличить их и не прижать к стенке вескими доказательствами их вины. Нынешняя украинская полиция зачастую не может просто найти и задержать подозреваемых, она похожа на сидящего болванчиком «детсадовского копа», вокруг которого вовсю резвится криминалитет.

Так вот, в 90-х ситуация была несколько иная. Было намного больше краж при относительно умеренном проценте грабежей. При этом «бытовые» ограбления совершались, максимум, с использованием ножей. Огнестрельного оружия было на порядок меньше, и оно было сконцентрировано в основном у организованной преступности - которая чаще пускала его в ход во время разборок между бандами. К тому же ОПГ придерживались стратегии «доения коровы», а не её забоя с целью снятия шкуры: не грабили автобусы с «челноками», а взимали с них «пошлину за проезд». Конечно, орудовали и банды отморозков-беспредельщиков, но они охотились за богатыми гражданами: предпринимателями, чиновниками, коллекционерами.

А главное, каждое громкое преступление, такое как вооруженное ограбление или перестрелка, тут же ставили на ноги всю милицию. ППСники «шерстили» кварталы и дворы (работали пешком, не на патрульных машинах), ГАИ останавливала и проверяла подозрительные автомобили, угрозыск обзванивал своих «стукачей», ОМОН устраивал облавы на «малины».

Что сейчас? Когда нынешняя украинская полиция в последний раз объявляла «план перехват»? Зачастую «укр-копы» вообще дистанцируются от подобных инцидентов. Среди народа даже ходит то ли горькая шутка, то ли полезный совет: когда вызываете полицейских, не говорите им, что преступники вооружены, иначе они не приедут! Единственное, в чем преуспела новая полиция, так это в ДТП: только патрульные Киева уже разбили 150 из своих 235 служебных автомобилей «Toyota Prius»! А так как денег на покупку новых нет (эти дорогие иномарки были подарены Японией), то в МВД подумывают пересадить полицию на отечественные «ЗАЗ-Ланос». Как говорится, недолго музыка играла…

Под крышей патриотизма

Еще одним очень большим отличием нынешней криминальной ситуации от «лихих 90-х» является фактор «неподсудных патриотов». Одни из них это члены различных национал-патриотических организаций и участники АТО, вставшие на путь мародерства, грабежей и налетов, политических расправ и убийств. Другие - это просто обычные «гопники» и уголовники, прикрывающиеся липовым ура-патриотизмом. Когда-то преступники делали на груди татуировки Сталина и Ленина, надеясь таким образом избежать расстрела, а сегодня они накалывают себе тризубцы и руны, дабы вообще избежать правосудия.

Отличить их друг от друга порою бывает весьма сложно, поскольку в 2014 году немало криминальных элементов скучковались под черно-красными знаменами, а некоторые из них даже отправились поучаствовать в АТО – только не для защиты Украины, а с целью поживиться. По словам военного прокурора Константина Кулика, мародерство и грабежи на Донбассе были поставлены такими «патриотами» на поток, при этом есть вероятность того, что они готовы разграбить и Киев – в случае т.н. «майдана батальонов».

Не смотря на весьма тяжелые обвинения, дела таких «патриотов-разбойников» тянутся месяцами и более, а многих из них отпускают под залог. О том, почем украинские прокуроры судьи не хотят связываться с подобными «клиентами», красноречиво говорят недавние события во время суда над экс-бойцами скандально известного батальона «Торнадо». А буквально пару дней до этого другие «патриоты» бесчинствовали под стенами Генпрокуратуры: выказывали поддержку своим «побратимам», подозреваемым в убийстве Олеся Бузины.

«Прекратите прессовать патриотов!» - кричат их защитники, заявляя, что бывших «добробатовцев» репрессируют чуть ли не по указке Путина. Но на самом деле Путин тут не причем, да и дело тут не в патриотизме. Угрозу государству и обществу несет тенденция освобождения преступников от ответственности - и не важно, на каком именно основании им выписывают вечную индульгенцию. С тем же успехом в качестве этого основания можно использовать не только политические взгляды, но и религиозную принадлежность, национальность или половую ориентацию. «Прекратите репрессии против православных!» - чем хуже такое? А если бы о своей неподсудности заявили украинские гомосексуалисты?

Почему именно патриотизм? Потому так сложились обстоятельства, и в 2014-м поднялась его волна, которую немедленно оседлали смекалистые люди, а за ними и все остальные. Вот в 90-х годах «братва» не имела такой возможности, а то бы, наверное, президентом Украины сейчас был бы Алик Магадан, а в Кремле сидел Мишка Япончик.

В этом виноваты и власть, и общество, которые усердно помогали создавать в Украине этот культ патриотов, в итоге позволив им стать выше закона. Когда на судебное заседание по делу «комбата-мародера» приезжает сам Генпрокурор и заявляет о необходимости широкой амнистии всем участникам АТО, то крест можно ставить не только на законе, но и на самом государстве.

«Скажений Максим»

Называть всё это временными трудностями, которые разрешаться сами собою, могут только либо лживые политики, либо наивные обыватели. История не знает случаев, когда бы кривая преступности пошла вниз без всяких на то причин. А таких причин в Украине нет, зато их более чем достаточно для дальнейшего роста грабежей и бандитизма.

Причина первая: продолжающийся экономический кризис, толкающий людей на криминальные «заработки». Причина вторая: общественно-правовой хаос, расползание оружия и огромное число людей, привыкших с его помощью «решать вопросы». Причина третья: правоохранительные органы Украины, увлеченно охотящиеся на «бытовых сепаратистов», самоустраняются от борьбы с вооруженными бандами. Причина четвертая: то ли боязнь, то ли просто нежелание властей бороться с преступниками, выступающими под масками патриотов. Их предпочитают отпустить, чтобы не обострять обстановку. Однако обстановка, напротив, именно обостряется. Мы не зря сравнили её с постапокалипсисом, поскольку именно к нему Украина и движется.

Те, кто смотрел новый голливудский боевик этого популярного жанра «Безумный Макс: дорога ярости», наверняка обратил внимание на колоритного злодея по прозвищу Несмертный Джо. Думаете, такими монстрами рождаются? О нет, ими становятся! Согласно оригинальным комиксам, Несмертный Джо – это бывший полковник морской пехоты Джо Мур, герой локальных конфликтов и образцовый патриот Австралии, после развала государства сколотивший из остатков своих батальонов банду мародеров. Что ж, среди украинских комбатов и полковников таких потенциальных Несмертных Джо десятки, причем некоторые их них не стали дожидаться развала державы. Они сами разрушают её, запустив сценарий отечественного «Скаженого Максима» еще в 2014 году.

Многие ошибочно полагают, что апокалипсис - это ядерная война, падение астероида или эпидемия зомби-вируса. О нет, ведь даже в этом случае государство и общество могут сохраниться! Зато достаточно власти, по любой причине, перестать контролируют ситуацию и оказывают помощь нуждающимся, а обществу жить по законам государства, как конец света наступит даже в ясный солнечный день.

Апокалипсис происходит тогда, когда государство перестает выполнять свои функции, больше не работает закон и распадаются общественные отношения. После этого начинается постапокалипсис, то есть выживание в мире, где существует лишь право сильнейшего. И неважно, какие флаги поднимет этот сильнейший, и какие новые правила выцарапает на своих скрижалях: ультра-патриота, религиозного фанатика или безумного грабителя. В любом случае это будет уже совершенно другой мир, жизнь в котором не понравится большинству из нас.

Всё может произойти очень стремительно. Психологи говорят, что человеку с криминальными наклонностями достаточно нескольких минут, чтобы понять неспособность своей жертвы к сопротивлению. Чтобы убедиться в недееспособности правоохранительных органов и бессилии государства ему достаточно нескольких дней. Причем, если вначале люди сбиваются в банды, чтобы грабить или заниматься каким-то промыслом, потом они будут создавать банды и «самообороны» чтобы выжить. Поскольку при отсутствии закона и государства, единственный способ защитить свое имущество и жизнь – это создать собственную банду.

Впрочем, украинцы уже начали создавать их: тот же промысел янтаря на Волыни представляет собою не стихийное старательство, а некую самоорганизацию, которая пытается давать отпор даже силовикам, посланным для её разгона. Чего ожидать дальше: «самооборон» одесских и киевских рынков или мотобанд владельцев пляжей?

Нечто подобное Украина уже переживала в 1919 году, когда перемещавшиеся фронты гражданской войны и бесконечные перевороты создали тут правовой вакуум и полный расцвет вооруженной анархии. Тогда кошмар постапокалипсиса закончился лишь с победой красных. Возможно, не лучшая из возможных, но зато твердая советская власть немедленно принялась за восстановление работы государственной машины, и уже через пять лет о бандах остались лишь воспоминания, а самыми страшными уголовниками остались карманники. Но сегодня спасти Украину будет некому…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA