«Война героев» ударила по Украине бумерангом
04.10.2016 10:58

Сначала поляки за Волынь, а теперь Израиль за Бабий яр отвесили украинским политикам звонкую пощечину. Выступление израильского президента Реувена Ривлина в Верховной Раде, в ходе которого он заявил, что «бойцы ОУН» помогали нацистам уничтожать евреев во время Холокоста, было встречено гробовой тишиной. Оппозиция молча злорадствовала над национал-патриотами, которые молча негодовали и только через несколько часов отважились выразить свое несогласие с Ривлиным, излив душу в Фейсбук.

Из всех стран мира подобную политическую порку за прошлые грехи смиренно сносит лишь Германия, однако она сама давным-давно осудила гитлеровский режим, и даже выплатила его жертвам соответствующую компенсацию. А вот Украина, напротив, возвела членов ОУН-УПА в ранг национальных героев. Как теперь оказалось, это было сделано весьма поспешно и топорно.

Герои и злодеи

Возможно, для кого-то это станет открытием, однако безупречными героями являются только люди, спасшие из горячего дома ребенка или кошечку. Потому что они при этом никого не убили, не ограбили, не обидели. Но, по какой-то непонятной иронии, такие герои получают гораздо меньше славы, почестей и наград, чем те, кто отправил на дно океана корабль со всем экипажем или разбомбил целый город.

Действительно, мы часто забываем, что герои, борющиеся за кого-то (или за что-то), одновременно борются против кого-то (или чего-то). А это уже палка о двух концах, и любой такой герой является злодеем для противоположной стороны, против которой он борется. Даже Геракла, победившего Гидру и Немейского льва, защитники животных могут обвинить в истреблении редких видов.

А вот большинство героев войны уже не являются таковыми для противоположной стороны – по меньшей мере, начиная с XX века. Американские летчики Второй мировой у себя на родине считаются героями, однако вряд ли с этим согласятся жители Германии и Японии.

Но большинство наций мира единодушны хотя бы в отношении своих героев и чужих злодеев, сражавшихся друг с другом в мировых конфликтах. А персонажи революций и гражданских войн становятся то героями, то злодеями, в зависимости от смены политических режимов. Как, например, Щорс и Котовский: почти столетие они считались героями Гражданской войны, а теперь их памятники снесли как «символы большевистской оккупации».

Однако те, кто теперь воздвигает на освободившиеся пьедесталы новых героев, напрасно полагают, что они будут стоять вечно. Сменится режим – снесут и ныне устанавливаемые по Украине памятники. Потому что украинцы, всегда кидающиеся из одной политической крайности в другую, очень любят этим заниматься: как снесли они в марте 1917 года в Киеве памятник Столыпину, так до сих пор и не могут остановиться в своей «войне героев». И по сей день их любимым занятием остается разделение исторических персонажей прошлого на политических героев и политических злодеев.

Снос памятника Столыпина начал в Украине «войну героев»

Стоит отметить, что особенно в «войне героев» отличились большевики, в том числе украинские – хотя нынче национал-патриоты и утверждают, что большевики были только московские (а как же Каганович, Винниченко, Скрипник и т.д.?). Они провели масштабную героизацию революционеров и разбойников прошлых веков по одному-единственному критерию: резал буржуев и помещиков – значит герой! При этом оказалось, что героизация определенных исторических персонажей является не только способом выражения своей политической позиции, но и возможностью показать кулак или кукиш своим врагам.

Так в героях оказались, к примеру, Робеспьер и Марат, чьи личности являются весьма спорными даже на их родине. А вот когда в 40-х годах необходимость злить Европу отпала, названных в их честь улиц стало намного меньше.

Манипуляция героизацией и демонизацией исторических персонажей осуществлялась и на внутреннем политическом фронте. Так, когда большевики создавали десятки национальных автономий, то вместе с официальными национальными языками подарили им и официальных национальных героев. Но их критерий отбора был уже с определенной спецификой: эти герои могли творить что угодно, но только не бороться против Российской империи на стороне её противников. Вот так национальным героем башкир стал Салават Юлаев – соратник Емельяна Пугачева, сжигавший заводы вместе с их администрацией и рабочими. А вот чеченцу Шамилю в статусе национального героя отказали, поскольку он выступал на стороне англичан во время Крымской войны.

По таким же критериям в СССР отбирали национальных героев Украины. Богдан Хмельницкий, поднявший мятеж против своего короля – герой, воссоединитесь «братских народов». Мазепа, поднявший мятеж против царя – злодей и предатель. Карпатские опрышки, стрелявшие из-за смерек в польских панов и австрийских солдат – герои, так же как и устроившие геноцид поляков и евреев гайдамаки Гонта и Железняк. А вот австрийские «сичевые стрельцы» были отнесены в разряд злодеев, туда же попал Петлюра со Скоропадским и даже Нестор Махно. Хотя, в силу своей принципиальной позиции «против всех», батька Махно остался не канонизированным народным героем.

С кем боролись герои

Согласно этим критериям, «вояки УПА» были изначально обречены попасть в советский пантеон злодеев. Но тут следует уточнить, а за что именно - поскольку именно в этом заключается суть нынешнего скандала. Ответ хорошо известен: во-первых, они разделили вину всей ОУН за сотрудничество с Германией во время войны. И хотя участие в создании оккупационных администраций принимали не только члены ОУН, а среди них «бандеровцам» повезло менее всего («мельниковцы» оттерли их от германского корыта), по капризу советских пропагандистов именно они стали собирательным образом западноукраинского коллаборациониста.

Во-вторых, именно «бандеровская» УПА после окончания Великой Отечественной продолжила вооруженное сопротивление, при этом напросившись в союзники уже к американцам и британцам – с 1946 года находящихся в состоянии «холодной войны» с Советским Союзом. Подобное советская власть простить не могла, да и ей не пришлось долго убеждать советских граждан в злодействе «бандеровцев»: ведь фактически мишенью УПА становились тысячи советских солдат и гражданских специалистов, в том числе из других регионов Украины.

Эти два аргумента оказались настолько вескими, что и в XXI веке продолжают вызывать отрицательное отношение к ОУН-УПА у значительной части украинцев. Более того, это внесло свою лепту в события 2014 года, расколовшие Украину.

Однако советская пропаганда умалчивала об участии членов и сторонников ОУН в Холокосте, и их участию в Волынской резне. Разумеется, в этом были замешаны далеко не все «оуновцы». Скажем больше: если в западных регионах Украины (дистрикт Галиция) члены и сторонники ОУН составляли от 50% до 80% оккупационных администраций и полиции, то в Киеве всего 10-15%, а в Одессе и Харькове менее 5%. Хотя именно они часто занимали там руководящие должности, и они формировали идеологию и пропаганду оккупационных властей – что хорошо видно из местных газет того времени.

Оккупационные газеты 1941-43 г.г. использовали символику и лозунги национал-патриотов

Трудно сказать, почему так решили в Москве, но «грехи» ОУН-УПА ограничили лишь невнятным «пособничеством оккупантам» и борьбой против СССР, что не выносило сор из избы на международный уровень. А теперь самое интересное, если можно так выразиться: просто сравним количество жертв «визвольних змагань». С советской стороны в период 1944-55 г.г. «бандеровцами» были убиты около 15 тысяч военнослужащих, представителей власти и гражданских специалистов. Во время Волынской резни, по разным оценкам, погибли от 60 до 200 тысяч поляков - в принятом 16 июля 2016 году постановлении Сейма заявлялось о «более ста тысячах граждан Речи Посполитой» (отметим, как именно их назвали). А во время Холокоста только во Львове и в Киеве, к которому по заявлениям ряда современных историков и политиков были причастны члены ОУН, погибли 110 тысяч евреев. Как видим, можно сказать, что «оуновцы» убили в разы больше поляков и евреев, чем большевиков и «москалей».

Но, повторим, советская пропаганда об этом молчала: публичная информация о Волынской резне и участии украинских националистов в Холокосте появилась в Украине только к концу 90-х, когда национал-патриоты развернули процесс реабилитации и героизация ОУН-УПА. И это оказалось для них пренеприятным «роялем в кустах». Курьез в том, что этот рояль зазвучал во весь голос после того, как Олег Тягнибок толкнул свой знаменитый спич о том, как «оунівці боролися з жидвою», чем и открыл публичные дебаты на эту тему.

Не стоило спешить

Героизация ОУН-УПА, так же как и Петлюры с Мазепой, преследовала четкую цель: продемонстрировать новый политический курс Украины в сторону от России. Это была чисто политическая акция в стиле большевиков, от которых украинские национал-патриоты переняли очень многое. В азарте, в герои начали тащить всех, кто когда-либо воевал против Москвы – включая эсэсовцев 14-й дивизии. Одновременно с этим провели процесс «декоммунизации», то есть трансформации в злодеев всех прежних героев, связанных с Россией, Советским Союзом, советской властью.

В итоге сегодняшний пантеон украинских героев довольно однообразен: на центральное место там поставлены Мазепа, Петлюра с «сечевыми стрельцами», Бандера с «вояками УПА», а также приобщенные к их лику нынешние «атошники». Идеологический посыл понятен: сегодняшние украинские герои как продолжатели дела славных предков, ведь для того людей и объявляют героями, чтобы ставить их в пример другим. Вот только сегодняшних героев АТО могло бы и не быть, равно как и тысяч убитых в этом конфликте украинцев, если бы кто-то не поторопился героизировать сомнительных персонажей прошлого.

Действительно, затея с героизацией «бандеровцев» превратила вполне умеренных национал-патриотов времен Вячеслава Черновола в каких-то идейно-упертых и агрессивных националистов, которые вызывали полное неприятие у многих украинцев восточных и южных регионов страны. И это сыграло большую роль в фатальных событиях 2014 года: пророссийской пропаганде было очень легко запугивать жителей Крыма и Донбасса тем, что современные «бандеровцы» устроят у них новую Волынскую резню. Ведь национал-радикалы сами заявляли, что являются идеологическими наследниками не только «вояків УПА», но и «стрельцов» 14-й дивизии СС. Наверное, им казалось, что так они будут выглядеть круто и «до всирачки» напугают «схидякив». Что ж, напугали…

Однако это были только первые последствия непродуманной политики. Торопясь показать Москве дулю, и канонизировав для этого ОУН-УПА в качестве самых главных украинских героев, национал-патриоты в своей спешке не учли того, что «бандеровцы» воевали не только против «москалей». А ведь об этом им намекали еще во времена президентства Ющенко, причем не из Москвы, а из Израиля! В 2010 Центр Визенталя осудил героизацию Степана Бандеры, однако национал-патриоты отмахнулись от этого мнения, назвав его заблуждением. И вот теперь Киев получил уже две официальные политические оплеухи: сначала от польского Сейма, а теперь от израильского президента.

Неумелая попытка украинских национал-патриотов сделать эффектный политико-идеологический выпад в сторону Москвы привел к тому, что Киев испортил отношения со своими стратегическими партнерами. И теперь за глупость недалеких политиканов будет расплачиваться вся страна. И если кто-то думает, что решение польского Сейма и выступление израильского президента это просто слова, то он сильно ошибается.

Это не российская пропаганда, это польский фильм «Волынь»

Художественный фильм «Волынь» польского режиссера Войцеха Смажовского, премьера которого намечена на 7 октября, обещает стать хитом киносезона, минимум, в трех странах: Польше, России и Украине (у нас его точно будут скачивать). Насколько его сюжет соответствует исторической праве – это вопрос, но в качестве пропагандисткой иллюстрации сделан он качественно, не хуже чем «Варшавская битва». И украинцам в этом фильме отведена роль самых жутких злодеев, гоняющихся с топорами за польскими женщинами и детьми. Чего стоит только сцена, где немцы охраняют польских беженцев от украинских душегубов!

Опять же, если кто-то думает, что это просто кино, то он сильно ошибается. Кино – мощнейшее средство пропаганды, и это знал не только Ленин. А общественно-политические настроения в Польше сейчас и без того очень правые, так что «Волынь» только подольет масла в огонь. Конечно, Варшава не разорвет отношения с Киевом, однако они могут охладиться еще больше. Не говоря о том, что в Польше достаточно собственных радикалов с ветров в голове, которые могут попытаться «отомстить за предков» в индивидуальном порядке, избив парочку украинских гастрабайтеров.

Стоит ли теперь ожидать блокбастера еврейских режиссеров об участии украинцев в Холокосте? Вполне вероятно, причем он будет уже не первым: еще в фильме «Побег из Собибора» (1987) вскользь показали украинских охранников концлагеря. Теперь тему украинцев и Холокоста могут развить до бесконечности, а ведь именно через кино во многом создается общественное мнение Запада. В таком случае Киеву уже придется не заявлять, что всё это выдумки путинской пропаганды, а встать перед выбором: спасти лицо нации или продолжать политику героизации ОУН-УПА?

Немцы, например, оперативно «очистились от греха» еще в 40-х, и теперь спокойно заявляют, что во всем виноват нацисткой режим, который они официально осудили. Более того, теперь, судя по германскому кинематографу, немцы считают что их вдевавшие в Вермахте деды были, в общем-то, цивилизованными солдатами, а зверства творили только эсэсовцы и местные полицаи, в том числе украинцы. А ведь это тоже в какой-то мере формирует отношение Европы к современной Украине.

Является ли всё это частью большого антиукраинского заговора Путина, как в том убеждены украинские национал-патриоты, сказать трудно. Чтобы согласиться с ними, придется поверить в фантастическое всемогущество кремлевского правителя. Однако стоит признать, что всё это действительно играет против Украины, в том числе в нынешнем конфликте. Ведь это формирует взгляд той же Европы на суть противостояния Киева и Донецка, и даже на повод аннексии Крыма Россией. И уже судя по содержанию того же Минского мира можно понять, что Европа не на все 100% на стороне Киева: видимо, европейских политиков успели убедить, что у Донецка были причины поднять мятеж.

Что ж, судя по последним комментариям украинских политиков правого толка, они не только не поняли своей ошибки, но и восприняли «наезд» на ОУН-УПА как поклеп путинских марионеток. А это значит, что скандал только начинается…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA