Загорий переоценил свои возможности
28.10.2016 10:31

Масштабный проект Глеба Загория по поглощению Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ), названный им год назад восстановлением исторической справедливости, похоже, станет новой вехой в череде провалов переоценившего свое влияние народного депутата.

Принадлежащая ему фармацевтическая фирма «Дарница» еще в марте 2015 году купила 29,95% акций БХФЗ за 172 млн. гривен у департамента коммунальной собственности Киева, объявив после этого о намерении сконцентрировать контрольный пакет акций предприятия. Для этого «Дарница» даже заручилась разрешением Антимонопольного комитета Украины в декабре того же года. Многие эксперты сочли это сигналом того, что Загорий сумел найти общий язык с руководителями БХФЗ во главе с председателем его наблюдательного совета Николаем Безпалько и его женой Людмилой Безпалько, возглавляющей правление завода (они контролируют свыше 40% акций предприятия, а еще порядка 25% находится у дружественных им лиц).

Однако, как оказалось, разрешение АМКУ было получено практически впустую. За прошедшие с тех пор полтора года «Дарница» сумела нарастить свою долю в уставном капитале БХФЗ с 29,95% до 30,113%. То есть, «амбициозный» план Загория по поглощению предприятия-конкурента принес в его копилку всего 17 акций.

В подобной ситуации все, что остается предприятию депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко - инициировать одно за другим собрания акционеров БХФЗ, и требовать на них включения своих представителей в наблюдательный совет. Накануне последнего такого собрания, назначенного на 8 сентября, БХФЗ получил сообщение из Центрального территориального департамента НКЦПФР о назначении представителей комиссии для осуществления надзора за регистрацией акционеров, проведением общего собрания, голосованием и подведением его итогов на общем собрании ПАО.

«Мы попросили объяснить причины и мотивы такого тщательного контроля над деятельностью БХФЗ, поскольку не было ни одного случая серьезных нарушений прав акционеров или установленной процедуры собрания. В последнее время на предприятие осуществляется также административное давление. Учитывая то, что владелец «Дарницы», народный депутат Украины Глеб Загорий заявлял о намерениях получить контроль над БХФЗ, мы также направили соответствующее письмо и обратили на эту ситуацию внимание Национального Антикоррупционного бюро Украины», - отметил по этому поводу секретарь наблюдательного совета БХФЗ Олег Голобородько. Он также добавил, что руководству завода хорошо известно о случаях давления на акционеров БХФЗ со стороны скупщиков акций, которые действуют в интересах «Дарницы», с требованием продать свои пакеты. Поэтому, по словам Голобородько, была организована постоянная юридическая защита акционеров предприятия. То, что Глеб Загорий не имеет шансов договориться с руководством Борщаговского завода, доказывает и внесение в повестку дня очередного собрания акционеров БХФЗ, назначенного на 2 ноября, пункта с красноречивым названием «О недружественных, антиконкурентных действиях акционера - ПрАТ «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Симптоматичным в этом свете можно считать и тот факт, что компания Загория не способна даже добиться от БХФЗ выдачи ей копий документации предприятия - протоколов заседаний наблюдательного совета, приказов и распоряжений гендиректора, финансовой отчетности. Несколько недель назад иск с соответствующими требованиями «Дарницы» отклонил хозяйственный суд Киева, посчитав, что устав БХФЗ дает ему право не раскрывать эту информацию. Так что все идет к тому, что мечта Загория о поглощении завода-конкурента, которое позволит ему сократить отставание от крупнейшего фармзавода Украины «Фармак» Фили Жебровской, останется несбыточной. Тем более, что последняя, по слухам, оказывает всяческую поддержку Николаю и Людмиле Безпалько, делая шансы на успех Загория практически нулевыми.