Пока украинцы пили водочку, отмечая День Независимости, россиян постигла новая трагедия. До сих пор не понятно, это злой рок или проделки…
…террористов.
Во вторник, 24 августа, вечером самолеты Ту-134 и Ту-154, выполнявшие рейсы из московского аэропорта «Домодедово», пропали с экранов радаров с разницей в несколько минут. Обломки Ту-154 и тела погибших были найдены в 9 км южнее поселка Глубокий Каменск-Шахтенского района Ростовской области, упавший Ту-134 был обнаружен в 2 км севернее деревни Бучалки Тульской области. Перед тем как Ту-154 исчез с экранов радаров, на самолете сработала сигнализация о его захвате. В двух авиакатастрофах погибли 89 человек.
В пятницу, 27 августа, при исследовании обломков самолета Ту-154 были обнаружены следы взрывчатого вещества. Об этом сообщил начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.
«При исследовании обломков самолета Ту-154 обнаружены следы взрывчатого вещества. Предварительный анализ показал, что это гексоген», - заявил он.
«Гексоген - циклотриметилен-тринитроамин, мощное вторичное взрывчатое вещество. Бесцветный, нерастворимый в воде кристаллический порошок, при нагревании воспламеняется (в больших количествах или в замкнутом объёме - со взрывом); при горении развивает температуру более 3000 градусов(!). Во время 2-й мировой войны объём производства Г. измерялся сотнями тысяч т в год.»(Рубрикон).В настоящее время проводится дополнительная экспертиза. На месте обеих катастроф работают взрывотехники и технические эксперты ФСБ, сообщает «Интерфакс».
«В процессе оперативно-розыскных мероприятий получены данные, позволяющие определить круг лиц, возможно причастных к террористическому акту на самолете Ту-154», - заявил начальник ЦОС ФСБ России.
Он сказал, что обследование обломков самолета Ту-134 продолжается. «Каких-либо новых данных пока не получено», - сказал он.
Ранее, эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев выступил с опровержением информации о причастности чеченцев к авиакатастрофе.
«Ни Аслан Масхадов, ни подчиненные ему силы не имеют никакого отношения к катастрофе двух российских самолетов в Тульской и Ростовской областях», – заявил он в эфире радиостанции
«Эхо Москвы».
Между тем, одна из иностранных исламских группировок взяла на себя ответственность за авиакатастрофы российских самолетов Ту-154 и Ту-134.
Соответствующее заявление размещено в интернете. Группировка называет себя «Бригада Исламбули». Возможно террорист номер один также причастен к этой трагедии.
Катастрофа не обошла стороной и Украину. Как передает
ICTV, на борту Ту-154 было два трансфертных пассажира, летевших в Сочи из других городов с пересадкой в Москве. В частности, представители авиакомпании «Сибирь» сообщили, что это пассажирка О. Шоня, летевшая в Сочи из Киева. В аэропорту «Домодедово» подтвердили, что эта пассажирка являлась гражданкой Украины. Второй транзитный пассажир летел из Иркутска.
В данный момент во всех российских аэропортах и в аэропорту Симферополя приняты дополнительные меры безопасности: усилена охрана, увеличено число и плотность милицейских патрулей.
История катастроф Ту-154С 1980 года в катастрофах самолета Ту-154 погибли 2006 человек.
За последние 20 лет самолеты Ту-154 попадали в авиакатастрофы 19 раз. Всего с 1986 года в России и СНГ произошло более 70 чрезвычайных происшествий с самолетами Ту-154 различных модификаций.
7 июля 1980 года сразу после взлета из аэропорта Алма-Аты упал на землю Ту-154Б-2. Погибли 163 человека.
15 октября 1984 года на взлетно-посадочной полосе аэропорта Омска Ту-154 столкнулся с топливозаправщиком. Сгорели 150 человек.
10 июля 1985 года после вылета из Ташкента Ту-154 сорвался в штопор и разбился вблизи Учкудука. Погибли 200 человек.
23 мая 1991 года при заходе на посадку в ленинградском аэропорту «Пулково» потерпел крушение пассажирский авиалайнер Ту-154, следовавший рейсом Сухуми – Ленинград. При посадке самолет резко снизил скорость и ударился о землю. На борту находились 164 пассажира. Погибли 12 человек, из них двое детей, были госпитализированы 34 человека.
20 июля 1992 года в тбилисском аэропорту потерпел аварию авиалайнер Ту-154, выполнявший рейс по маршруту Тбилиси – Минеральные Воды с коммерческим грузом на борту. В катастрофе погибли 30 человек, среди погибших семь членов экипажа и шесть человек, сопровождавших груз. Остальные жертвы – жители поселка Алексеевка, на жилые постройки которого упал самолет. Возможная причина катастрофы – перегрузка самолета.
8 февраля 1993 года над Тегераном столкнулись Ту-154 авиакомпании
Iran Air и иранский истребитель ВВС. Погибли 130 – 135 человек.
3 января 1994 года в 6:58 утра местного времени в Иркутске разбился самолет Ту-154, бортовой номер 85656, выполнявший рейс по маршруту Иркутск – Москва. После взлета, на удалении 30 км от взлетно-посадочной полосы, командир корабля сначала сообщил о возгорании двигателя, а затем, после принятия решения о возвращении в аэропорт Иркутска, о потере управления. Ту-154 упал в 11 км от ВПП, вблизи села Момоны, на животноводческую ферму. Один работник фермы погиб, другой был ранен. Экипаж (девять человек, в том числе четыре бортпроводницы) и 111 пассажиров (в их числе один ребенок, 17 иностранцев – граждане Германии, Китая, Австрии, Индии и Японии) погибли. На борту самолета был запас топлива на 5 часов полета, в воздухе самолет находился 12 минут.
6 июня 1994 года в Китае (близ города Сиань) разбился Ту-154М авиакомпании
China North-West. Погибли 160 человек.
7 декабря 1995 года на Дальнем Востоке разбился самолет Ту-154. Погибли 96 человек. Самолет вылетел в 2:45 из Южно-Сахалинска курсом на Хабаровск. В самолете находились 88 пассажиров, включая пять детей, восемь членов экипажа. В 3:11 связь с самолетом неожиданно прервалась, он исчез с экранов радаров. В тот же день из Дальневосточного регионального центра МЧС пришла информация, что в 75 км западнее села Гроссевичи, расположенного на побережье Татарского залива, зафиксировано зарево и шлейф дыма. В эти районы вылетели поисковые группы. Обломки разбившегося Ту-154 были обнаружены 18 декабря 1995 года в нескольких десятках километров от побережья Татарского пролива. На заседании правительственной комиссии в феврале 1996 года было объявлено, что причиной гибели самолета стало наличие на правом крыле самолета продольной трещины около 2 м длиной, в связи с чем машина превысила допустимый крен и сорвалась в штопор.
29 августа 1996 года при посадке в норвежском аэропорту Лонгийр на Шпицбергене разбился российский самолет Ту-154, на борту которого находился сводный московский экипаж и 131 пассажир – шахтеры треста «Арктикуголь», возвращавшиеся из отпусков на рудники, которые Россия арендует у Норвегии. 131 пассажир и члены экипажа погибли. Для поиска тел погибших из России в Норвегию прибыла бригада спасателей МЧС.
Расследование катастрофы было закончено в начале декабря 1999 года. Виновными признаны российские летчики.
15 декабря 1997 года при заходе на посадку в аэропорту Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) взорвался самолет Ту-154 таджикской авиакомпании. Из 86 пассажиров самолета, в основном туристов из Таджикистана, уцелел один человек.
31 августа 1998 года при взлете из аэропорта столицы Эквадора Кито разбился самолет Ту-154 кубинской авиакомпании «Кубана де ависьон», погибли 70 человек.
1998 год Германский Ту-154 столкнулся с американским С-141 над Намибией, погибли 33 человека.
24 февраля 1999 года в Китае в результате катастрофы самолета Ту-154, принадлежавшего китайской региональной авиакомпании «Истерн», погибли 64 человека. Самолет взорвался в небе над провинцией Чжэцзян в Восточном Китае. Лайнер Ту-154 совершал внутренний рейс Чунцин – Вэньчжоу. Неожиданно связь с наземными службами оборвалась, вскоре в диспетчерской раздался сигнал 110, означающий, что произошел взрыв. Обломки самолета упали в 30 км от вэньчжоуского аэропорта.
3 июля 2001 года под Иркутском при заходе на посадку в 20 км от аэропорта и 5 км от поселка Бурдаковка разбился пассажирский самолет Ту-154М, выполнявший рейс Екатеринбург – Иркутск – Владивосток. На борту лайнера находились 136 пассажиров, среди них шестеро детей и девять членов экипажа. Сразу после падения самолета взорвались баки с горючим, после чего самолет сгорел практически дотла. МЧС России подтвердило факт гибели всех пассажиров и членов экипажа. По заключению специальной правительственной комиссии от 10 июля 2001 года, причиной гибели самолета стала ошибка экипажа: катастрофа произошла вследствие непреднамеренного вывода самолета при посадке на большие углы атаки, что привело к сваливанию самолета и переходу его в штопор с последующим столкновением с землей.
4 июля 2001 года пассажирский самолет Ту-154, на борту которого были 136 пассажиров и девять членов экипажа, потерпел крушение недалеко от Иркутска. Все люди, находившиеся на борту, погибли.
4 октября 2001 года пассажирский самолет Ту-154, выполнявший рейс Тель-Авив – Новосибирск, был сбит украинскими силами ПВО над Черным морем. Все пассажиры и члены экипажа – 78 человек – погибли.
2 июля 2002 года в небе над Германией столкнулись пассажирский самолет Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой
Boeing-747. Все люди, находившиеся на борту, в основном дети, летевшие на отдых в Испанию, погибли. Погибли 69 человек: 57 пассажиров, из которых 52 ребенка, и 12 членов экипажа.
12 февраля 2002 года в результате катастрофы самолета Ту-154 в Иране погибли 117 человек – 105 пассажиров и 12 членов экипажа.