В Донецкой области статистика преступлений в связи прошедшими выборами и настоящей политической ситуацией в стране поредела, но, правда…
…не значительно. Зато с переходом на усиленное несение службы милиция стала больше раскрывать преступлений.
Так, в ночь перед выборами в Калининском районе Донецка было совершено дерзкое нападение на водителя служебного автомобиля «Мерседес-500», который в это время ставил машину в гараж. Его избили, забрали мобильный телефон, деньги в сумме 300 долларов США и 400 гривен, а автомобиль, принадлежащий футбольному клубу «Шахтер», угнали.
Как и положено правоохранительным органам, незамедлительно по команде начальника УМВД был введен оперативный план «Сирена», о происшествии проинформировали соседние области Украины, а также соседнюю Ростовскую область Российской Федерации. Для розыска злоумышленников, причастных к совершению преступления, были задействованы значительные силы милиции. Проведен тщательный подворный обход прилегающей территории, осуществлена отработка лиц, так сказать, подучетного криминального элемента. То есть, несмотря на то, что главной задачей в день выборов было обеспечение охраны общественного порядка, работа органов Внутренних дел Донецкой области по раскрытию преступлений не прекращалась, в том числе и по данному нападению.
Патрульным милиционерам были выданы ориентировки с описанием подозреваемых. В результате днем 21 ноября указанный в ориентировке автомобиль «ВАЗ-21010», на котором предположительно скрылись ночные налетчики, попал в поле зрения сотрудников Харцызской роты Дорожно-патрульной службы. Находясь на дороге, правоохранители увидели знакомый автомобиль. На сигнал остановиться водитель «десятки» не отреагировал. Началась самая настоящая киношная погоня на авто. В итоге патрульный автомобиль догнал беглецов и прижал их машину к обочине. Несмотря на оказанное неповиновение, трое мужчин кавказской национальности, находившиеся в салоне автомобиля, работниками ГАИ были задержаны и доставлены в Харцызский городской отдел милиции.
Как рассказал заместитель начальника УМВД Донецкой области Василий Фаринник, задержанные оказались гражданами России.
Они якобы специально прибыли на территорию Донецкой области для реализации своего преступного замысла. В этих целях еще в августе ими по Киевскому проспекту был арендован и укреплен новыми замками гараж, предназначенный для «отстоя» похищенного транспорта.
Именно здесь и находился угнанный «Мерседес», за которым они несколько дней шпионили. Кавказцы в совершении преступления полностью сознались. У одного из них были обнаружены похищенные деньги, которые возвращены пострадавшему водителю. Возвращен в транспортный отдел футбольного клуба и автомобиль. В отношении гастролеров возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения автомобилем.
Автоугонщикам грозит лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Не исключено, что они и ранее «наследили» в Донецкой области, поэтому сейчас проводятся оперативно-розыскные и следственные действия, чтобы проверить злоумышленников на причастность к совершению аналогичных преступлений.
В милицейскую сводку Бердянска Запорожской области попали и трое молодых жителей Мариуполя. Они приехали на собственном автомобиле «Жигули», чтобы заняться тем же промыслом, что и их коллеги из России. Оказалось, что они с такой же ловкостью угоняли автомобили в Бердянске и похищали автозапчасти. После принятых силовых мер молодчики были задержаны.
Правоохранители выяснили, что налётчики уже не первый раз приезжали в Бердянск и на их счету как минимум угоны двух автомобилей и восемь случаев похищения автомобильных колес.