Глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк может бездарно закончить свою работу. Во-первых, она...
...«опрокинула» бизнесменов, которым еще во времена «оранжевых» Кабминов обещала некоторые привлекательные государственные активы. Во-вторых, так и не удовлетворила олигархов бело-синего лагеря, благодаря которым сохранила свою должность после формирования коалиции. В-третьих, Валентина Петровна нанесла такие колоссальные убытки для государственной казны, что ею уже «занимаются» украинские спецслужбы.
Пытаясь заработать на безбедную пенсию, нынешняя глава ФГИ в последние перед выборами месяцы существенно активизировала распродажу государственного имущества. Однако В. Семенюк оказалась в весьма неудобном положении, поскольку пообещала одну и ту же государственную собственность сразу нескольким инвесторам. Угождая всем сразу, Валентина Петровна загнала себя в глухой угол.
Когда же ее окончательно прижимают к стенке, требуя принятия ответственного решения, ущемив при этом одну из ФПГ - она начинает прятаться или внезапно «захворать». Так случилось во время продажи «Криворожстали», которую нынешняя глава ФГИ активно пыталась сорвать (по просьбе коллег-социалистов, чьи посреднические структуры тогда «засели» на реприватизированном комбинате). За день до продажи данного актива она решила уйти на больничный. Теперь же Семенюк лицемерно заявляет, что продажа крупнейшего металлургического предприятия - это исключительно ее заслуга. Более того, то глава ФГИ рассказывает о необходимости замораживания приватизации стратегических объектов, то сама сметает все преграды для их приватизации.
Однако, двуликость главы В. Семенюк, - это, скорее, проблема ее личных моральная качеств. А вот то, что она возродила механизмы криминальной приватизации в самых откровенных ее проявлениях - это уже проблема всей украинской экономики. Как отмечают эксперты, такого правового нигилизма не было даже в период раздела собственности в 1994-2004 гг. Практически все крупные приватизационные сделки, осуществленные Фондом, сопровождаются коррупционными скандалами. Так на продажу государственного «Лугансктепловоза» не были допущены альтернативные российскому «Трансмашхолдингу» компании. Несмотря на то, что к нему проявляли интерес не только украинские предприятия, но и европейские инвесторы, которые готовы были предложить более миллиарда долларов, Валентина Семенюк продала предприятие россиянам по цене 5 тепловозов. Интересно, что деньги на счета ФГИ были переведены российской компанией за день до оглашения результатов конкурса.
Вторая крупная сделка, протянутая Валентиной Семенюк, также вызвала общественное возмущение. Постановление о продаже государственного пакета акций Комсомольского рудоуправления было опубликовано за несколько часов до окончания срока принятия документов. По странному стечению обстоятельств, единственным, кто успел подать заявку, оказался однопартиец главы ФГИ - Владимир Бойко, контролирующий ММК им. Ильича, который и стал победителем конкурса.
Потом Фондом госимущества был подготовлен открыто дискриминационный конкурс по продаже (если это можно так назвать) Одесского припортового завода газовому монополисту - «Росукрэнерго». Такое безобразие не выдержали даже в Партии регионов. Кабмин заблокировал проведение приватизационного конкурса в том виде, котором предложила Семенюк. Однако месяц спустя последней все-таки удалось протащить через правительство свой проект - уж очень ей хочется приватизировать ОПЗ до выборов.
По такому же сценарию - без конкурса и без экспертной оценки (не считая «экспертов» ФГИ) - Семенюк планировала отдать и Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд россиянам Алишеру Усманову и Вадиму Новинскому. Свое недовольство открыто высказали в «ArcelorMittal Кривой Рог», которые также заявляли о готовности инвестировать в достройку КГОКОРа. По словам представителя компании, их предложение по всем параметрам превосходит российское. К слову, в том, что мировой гигант ArcelorMittal может предложить более выгодное предложение, чем мелкий рейдер Новинский, практически никто не сомневается. Это прекрасно осознает и В. Семенюк, но, так сказать, пообещала...Проблема правда в том, что после прихода к власти Партии регионов на многие объекты появились новые претенденты.
Как отмечают обозреватели, накануне подписания соглашения со «Смарт-групп» и «Металоинивестом», Валентине Петровне в правительстве «дали по рукам» за такой открытый дерибан государственной собственности. По всей видимости, с целью сохранения здоровья Семенюк решила самогоспитализироваться, мол, я здесь ни причем. Если бы не внезапная болезнь, то получилось бы, что она «опрокинула» Новинского, а Новинский, в свою очередь, Усманова. А это «не мелочь по карманам тырить».
К слову, КГОКОР - это не первый актив, который она пытается «слить» Вадиму Новинскому. Сначала глава ФГИ закрыл глаза на размытие государственного контрольного (!!!) пакета акций Ингулецкого ГОКа, в результате чего контроль над предприятие перешел к структурам Новинского. Помимо этого, она закрыла дело о реприватизации Макеевского меткомбината, который также за бесценок и с многочисленными нарушениями достался россиянину. Позже она организовала безальтернативный конкурс по продаже Новинскому Херсонского судостроительного завода. Также Валентина Петровна помогла ему установить лояльный менеджмент на «Николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара», который сейчас загоняется в долги перед тем же ХСЗ. По словам конфиденциальных источников, в ФГИ разрабатывается план санации этого предприятия, по которому оно без конкурса перейдет в собственность «Смарт-груп».
Более того, когда Новинский захотел заполучить еще и Черноморский судостроительный завод, она взялась помогать ему и в этом, несмотря на то, что это предприятие находится в частных руках. Валентина Семенюк лично занялась возвращением в госсобственность «Черноморского судостроительного завода». Однако еще в 2005 году практически вся судебная вертикаль отказала главе Фонда в ее требованиях в отношении ЧСЗ и Семенюк перешла к криминальным методам. В частности, при ее молчаливой поддержке 3 августа на завод ворвалось подразделение «Беркут» (вряд ли стоит напоминать, что министр МВД - коллега по партии), с целью проталкивания лояльного Новинскому менеджмента. Новое руководство опять же с одобрения Семенюк банкротит завод, загоняя его в долги перед структурами россиянина.
При этом используется схема, обкатанная на «Николаевском судостроительном заводе им. 61 коммунара». Менеджмент ЧСЗ берет у структур Новинского кредиты по завышенным процентам, продавая ему за копейки имущество завода. Для того же, чтобы превратить ЧСЗ в неплатежеспособного должника, Сагадайков сознательно саботирует производство. В частности, по его распоряжению на заводе было полностью прекращено производство, а рабочим предложено уйти в отпуск. Складывается впечатление, что «новое руководство» активно готовит предприятие к «возвращению в госсобственность», что бы Семенюк могла по быстрому передать завод Новинскому. Впрочем, планы уже вряд ли осуществимы, поскольку Чуркины по-прежнему одерживают победы в судах. В частности, решение Киевского хозяйственного суда разорвать договор купли-продажи акций ЧСЗ, на которое Семенюк и Ко возлагали большие надежды, было признано незаконным и передано в Высший хозсуд.
Таким образом, за три года своей деятельности только по нашим подсчетам Валентина Семенюк передала российскому бизнесмену 6 крупнейших украинских предприятий. При этом, государственный бюджет от этого практически ничего не получил. Однако, раздача «со скидкой» государственного имущества своим друзьям и однопартийцам, привела в конечном итоге к тому, что приватизационный план этого года снова сорван. К слову, глава ФГИ третий год абсолютно безнаказанно проваливает план по поступлениям от приватизации. Не удивительно, что столь открытой коррупционной деятельностью Семенюк заинтересовалась Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины.
И если в прошлые годы ей это прощалось чтобы не испортить отношений со своими политическим союзником СПУ, то после выборов, учитывая, что рейтинг партии не позволяют ей пройти в парламент, Семенюк придется уйти на пенсию. При этом, для Валентины Петровны существует реальная угроза уйти не только без пенсии, но и с неотработанными долгами по вложенным «инвестициям». Не исключено, что, спасаясь от «опрокинутых» партнеров и правоохранительных органов, она и вовсе вынуждена будет скрываться за границей.
"Валька - облигация" такая же продажная сволочь, как и вся социалистическая шобла воров, бездарностей и шестерок. Слава богу, что их ожидает вполне заслуженый политический кырдык...
Гость
25-09-2007 / 18:02
она и вовсе вынуждена будет скрываться за границей.