04.07.2009 / 02:38 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Кавказцы и украинцы. Кто виноват?
Звездный малыш From-UA!
Новый суперконкурс!

Украина, купи Кибер-нож!
Национальный проект

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
Украина, купи Кибер-нож!
ПАНОПТИКУМ FROM-UA
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
Политики - тоже люди!
Опрос

Если бы сейчас были президентские выборы, за кого бы вы проголосовали?














Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Повелители откатов

Вождь пролетарской революции Владимир Ильич Ленин утверждал, что при социализме каждая кухарка...


...сможет управлять государством. Суровая современная действительность подтверждает, что со сменой политического строя ситуация не изменилась: руководить газотранспортной компанией национального масштаба запросто могут физкультурник, торгаш и военный строитель. Причем в результате этого руководства Украина может запросто лишиться своей главной гордости - транзитной газовой трубы. Во всяком случае, именно такие выводы напрашиваются после знакомства с запросом депутатов от Партии регионов от 11 июля 2008 года.




Как следует из документа, когда в феврале 2008 года в дочернюю компанию «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» пришел новый заместитель по капитальному строительству и материально-техническому обеспечению Энвер (или как он сам себя называет - Эрнест) Сейтхалилов, мало кто мог предположить, что этот невзрачный, средних лет мужчина в скором времени станет теневым руководителем стратегической госкомпании и переключит на себя все финансовые потоки, создав при этом тотальную систему так называемых «откатов».

Уроженец Николаева Сейтхалилов Энвер (Эрнес) Синаверович, окончил в 1991 году высшее военно-строительное училище, пишет сайт ОРД. Уже через три года, в разгар эпохи дикого капитализма, наш герой вернулся в Николаев и подался в частный бизнес. Работал директором ряда коммерческих структур, в результате удачно проведенной приватизации стал владельцем металлобазы ОАО «Украгрооборудование», которое в 2002 году вошло в сбытовое подразделение бизнес-империи Виталия Гайдука и было переименовано в «УГМК-Николаев». Сам Сейтхалилов остался младшим бизнес-партнером ИСД, сохранив за собой 20% акций предприятия. Правда, в апреле 2007 года ему пришлось сменить место работы и возглавить «Украинскую инвестиционно-строительную компанию «Новоград». По имеющейся у ОРД информации, Сейтхалилов уступил свои акции Гайдуку, а тот в качестве компенсации пообещал неудавшемуся строителю «на кормление» должность в одной из крупных государственных компаний. Выбор пал на ДК «Укртрансгаз».

С первых дней на новом месте Энвер Сейтхалилов, рассудив, что реальную власть могут обеспечить только деньги, начал создавать в «Укртрансгазе» параллельную систему финансирования. Теперь для того, чтобы договора, заключаемые самой компанией или ее филиалами, были подкреплены материально, руководителям подразделений требовалось «отдать взад» определенную их часть. В качестве минимума было решено брать 30% от суммы, а для некоторых категорий договоров, как, например, договоры страхования, «откаты» достигли 80%. Убеждать подчиненных не поднимать шум, лучше всего, опираясь на авторитет руководства, и Сейтхалилов мотивировал необходимость «откатов» распоряжениями руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины и его заместителя Виталия Гнатушенко. Дошло до того, что задачи по сбору средств от руководителей подразделений и филиалов начали ставиться на служебных совещаниях и чуть ли не отражаться в протоколах заседаний!

В скором времени Энвер Сейтхалилов возглавил и Тендерный комитет компании, после чего финансовые потоки компании еще более упорядочились, а все посторонние денежные ручейки были перекрыты. С этого момента в компании «Укртрансгаз» все знали, что для того, чтобы выиграть тендер, нужно лично пообщаться с господином Сейтхалиловым. Если предварительно не сошлись в сумме отката, нечего участвовать в тендере, да и документы на участие в тендере никто даже принимать не станет.

Естественно, одному справиться с такой сложной машиной Сейтхалилову стало сложно, и он привлек к участию в схеме руководителя департамента инвестиций, капитального строительства и ремонта Анатолия Алексеенко и главу департамента материально-технического обеспечения Олега Кирпота.

Руководители департаментов в «Укртрансгазе» люди крайне любопытные: Алексеенко начинал свою деятельность методистом по физкультуре и спорту в Институте Химии АН УССР и даже был членом сборной СССР по военно-прикладному многоборью, а Олег Кирпот, окончив Полтавский кооперативный институт, постигал основы маркетинга в советской торговле, достигнув должности директора магазина «Сельхозпродукты». Очевидно, что подручные Сейтхалилова, так же как и он сам, к транспортировке газа имеют очень сомнительное отношение, зато обладают удивительным даром - тырить деньги на откатах за всевозможные договора и тендеры.

Для тех же руководителей филиалов, которые пытались проигнорировать требования вымогателей, скоро наступили тяжелые в финансовом отношении времена. Так, фактически полностью остановилось перечисление средств Дирекции по капитальному строительству и ремонту объектов газотранспортной системы (а именно оно отвечает за состояние ГТС), зато было обеспечено почти полное финансирование «стратегической» строительно-монтажной фирмы (СМФ) «Укргазпромбуд», по-видимому, особо близкой сердцу военного строителя Сейтхалилова.

Кроме того, у несогласных отчего-то начались регулярные срывы сроков проведения тендерных процедур. Сейтхалилов и его подчиненные то стали «забывать» подавать публикации в прессу относительно даты проведения тендеров, то сроки их проведения беспричинно переносились, а явные фавориты вдруг узнали, что документы они оформляют неправильно. Дошло до того, что председатели тендерных комитетов филиалов стали узнавать победителей на селекторных совещаниях. Среди них отчего-то в основном стали фигурировать компании, близкие к заму по капстроительству и его подручным: некоторые из них были известны Сейтхалилову по его прежней деятельности или специально созданы им для победы в тендерах. Среди счастливчиков: ООО «фирма «БАСТ» (г. Киев, пр-т Краснозвездный, д. 119, директор Сиротенко О.М.), ООО «Стальное согласие», ООО «Украинско-казахская нефтетранспортная компания «Транс-юг» (г. Киев, ул. Горького, д. 54, директор Огородников А.П.), АОЗТ «Днепроинмед» (г. Днепропетровск, ул. Исполкомовская, д. 24А, оф. 69, директор Зилинская Н.Я.).

Все это достаточно сильно напоминает рэкет начала девяностых, только реализуемый государственными чиновниками в государственной же компании. Более того, ситуация в «Укртрансгазе» является лишь одним из многочисленных кирпичиков системы коррупции в НАК «Нафтогаз Украины», которая сама стала составляющей бизнес-империи Виталия Гайдука. Напомним, что председателем правления «Нафтогаза» работает бывший менеджер металлургического олигарха - гендиректор Днепродзержинского меткомбината ИСД Олег Дубина, который привел с собой в госкомпанию целую «плеяду» менеджеров, начиная от непосредственно курирующего Сейтхалилова бывшего директора УГМК, а ныне заместителя председателя «Нафтогаза» правления по материально-техническому снабжению Виталия Гнатушенко, и вплоть до начальника пресс-службы, бывшего СБУшника Валентина Землянского. А прикрытие всей этой системы со стороны Кабмина обеспечивает сам Виталий Гайдук как советник премьер-министра по ТЭК.

Ну а недавнее назначение председателем Наблюдательного совета «Нафтогаза» давнего сподвижника Виталия Гайдука - Олега Бугаева, еще в 2005-2006 годах с пеной у рта защищавшего теневые схемы ИСД по экспорту электроэнергии в Европу, вообще сделало контроль ИСД над «Нафтогазом» тотальным.

Так что не будет ничего удивительного, если подобная откатная схема успешно реализована менеджерами Гайдука и в других дочерних компаниях НАК «Нафтогаз Украины», а чиновники, подобные николаевскому бизнесмену, лишь приводные ремни в системе, выкачивающей средства из нефтегазового монополиста, и передающие их дальше по цепочке к ИСД.

Из этого напрашивается вывод, что не одной командой Энвера Сейтхалилова, катализируется деградация газотранспортных систем Украины. Преступная деятельность этой шайки - лишь вершина айсберга, основа которого скрывается в высоких кабинетах «Нафтогаза» и правительства.

Поэтому приведенные выше факты откатных схем в ДК «Укртрансгаз» из депутатского запроса членов фракции Партии регионов исполняющему обязанности главы СБУ Владимиру Наливайченко с требованием организовать проверку фактов вопиющих злоупотреблений в компании могут оказаться первой ласточкой, за которой последует лавина коррупционных дел. Если, конечно, у СБУ дойдут до этого руки.

Мыкола Прихватько


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Комментарии

guymplen 03-01-2009 / 15:54

интерестно кто нибудь видел этого с бледным видом в лицо??? это не его физия а его брата, у вас в газетах везде утки подкладывают

Гость 07-10-2008 / 21:21

геша писал(а):
Зато в Нафтогазе скандал, Дубина говорят рвал и метал, а товарищ этот ходит бледный...
.
Еще бы после таких заявлений и макаронная походка будет

OWL 22-09-2008 / 13:15

Гость писал(а):
Замуж за европейца или американца, с нами теперь
стало просто www.girls-for-love.w-ru.com/


идите нахуй.

Костя 22-09-2008 / 13:08

Самое смешное, что даже при вей выкладки 100% уголовного дела, все пустят на тормоза. Тот кто крадет миллионы, купят всех. В социализме уже вышка была, за воровствов особо крупных размерах. А здесь...еще и БЮТ. Юлия Владимировна, Вам не стадно за такое воровство на глазах нищей страны?

Гость 23-07-2008 / 05:00

В.И. Ленин сказал, что при социализме каждая кухарка будет учится управлять государством. Учится, а не управлять . Согласитесь это разные вещи.

Все комментарии (10)

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
    Загрузка...

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
Новости
18:43
Наливайченко: выпускать Лозинского из страны никто не запрещал
18:03
Скандал! Порно от Яценюка и Тимошенко /ФОТО/
16:44
Евро-2012 может перейти от Украины к Германии!
16:33
Адвокат Лозинского: я не знаю, где сейчас мой клиент
16:14
Красавица Оксана Марченко останется ведущей шоу «Україна має талант!»
Экономика
Столица недостроев
Ожидаемого многими экспертами весенне-летнего оживления на строительном рынке столицы так и не произошло. Ни снижение цен, ни различные промоакции…
«Гоп-стоп» по-одесски
У одесских мошенников «крыша» в Генпрокуратуре? В Одессе, похоже, решили сделать ремейк легендарного сериала...
Где дно?
Отечественная экономика выйдет из кризисного состояния не раньше, чем через полтора года, а шансов, что до конца года промышленность восстановится – все меньше…
Убийца капитализма
Вы бы хотели получать много денег прямо из воздуха? Странный вопрос, скажете вы. А кто бы не хотел? Согласен. Я бы тоже хотел. Правда, как показывает история…
Доллары по осени считают
Несколько переосмысливая известную поговорку, скажем: «Тихи и благолепны речи украинских вожатых, но доллар надо прикупить и перепрятать»...
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка

загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"