05.12.2008 / 01:13 
расширеный поиск

В ФОКУСЕ
Гостья From-UA - Ирина Геращенко,
депутат от НУНС

5 декабря,12-00

Американцы начнут войну на Черном море!?
Как журналисты мешают Ющенко торговать оружием


Загрузка...


загрузка...
Динамо от Шурика
Максим КАЛИНИЧЕНКО: "У мужчины должно быть самолюбие!"
Андрей ШЕВЧЕНКО: "Почти все мои мечты осуществились"
Йожеф САБО: "Не буду мальчиком на побегушках"
Игорь СУРКИС: "Ребров мне все рассказал..."
Жесть! Шеву уже не пускают в автобус "Челси"! (ФОТО)
Опрос

Ваше социальное положение









Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Газ мимо рта, или «Оранжевые» БЬЮТ

Украинские СМИ снова в обиде: еще один газопровод построят в обход Украины. Российский газ будет поступать в Центральную Европу...


...через Балканы, что вызвало серьезное раздражение в Брюсселе и Вашингтоне. «Голубой поток», проложенный по дну Черного моря до Венгрии, для «Газпрома» станет важной альтернативой газопроводу «Набукко», при помощи которого Еврокомиссия рассчитывает на поставки ближневосточного и каспийского газа. Для Украины решение о строительстве Южно-Европейского трубопровода печально-скандально: еще один «голубой» маршрут, в дополнение к проекту Северо-Европейского газопровода, оказался вне сферы сотрудничества украинских газотранспортных корпораций.

Энергетический многоугольник

Само собой разумеется, что это – ощутимый удар по престижу, амбициям и финансам украинской экономики. В созданном совместном российско-венгерском предприятии SEP Company Kft, акции которого поровну распределили между собой российский «Газпром» и венгерская нефтегазовая компания MOL, вполне могли быть и мы. Во-первых, сооружать огромную сеть подземных газохранилищ на 10 млрд. кубометров газа. Во-вторых, с лета нынешнего года целых пять лет строить газопровод стоимостью в 5 млрд. евро. В-третьих, планируемая пропускная способность – 20 млрд. кубометров в год, чем не возможность обеспечить себе не только сделку с «Газпромом», но и поучаствовать в энергетическом альянсе Европы и России?! Но это все, в очередной раз, прошло мимо нас.

Обидно, но снова Украина пожинает плоды своего недавнего «оранжевого» прошлого. Напомним, что официальный Киев подписал европейский протокол об энергетическом транзите, и «оранжевый» кандидат в премьеры Юлия Тимошенко сделала все, чтобы ее правительство выполняло требования протокола. Западные нефтяники и газовики, работавшие тогда в Украине, уверяли «газовую принцессу», что «в рамках европейской модели» они уменьшат зависимость «от российского газа и газового транзита». Так оно и произошло, но тактика американцев по отношению к Украине и «Газпрому» – разделяй и властвуй – сработала достаточно эффективно лишь в одном направлении: ударила по кошельку «маленького украинца» и национальным интересам Украины.

Как твердила тогда Financial Times: «Украина обладает значительными газовыми резервами. Два месяца назад Тимошенко сказала нам, что откроет соглашения о разделе продукции и доступ к этим месторождениям для совместных предприятий. Это привело бы в страну западные нефтяные компании». Именно так «решить вопросы» контроля над украинским производством нефти и газа Юлия Тимошенко собиралась под предлогом необходимости изъять их из рук «местной олигархической структуры», а также «способности страны уменьшить риск для европейских поставок».

Однако страны Центральной Европы вместо того, чтобы оглядываться на Вашингтон в «выработке единой энергетической политики» и строить трубопроводы по южным, не российским маршрутам, все более активно заключают сделки напрямую с Россией. Украина же сама себя загнала в ситуацию окончательно потерять место и шансы в реализации не только этого проекта, но каких-либо других. Хотя могла, как Венгрия, стать если не распределительным центром российского газа по всей Центральной Европе, то, по крайней мере, ее важнейшим элементом.

Идея консорциума

Правительство Виктора Януковича, обратившись к политике реализма и учета национальных интересов Украины, пытается сейчас хотя бы частично исправить ситуацию. Накануне визита в ФРГ в интервью радиостанции Deutche Welle премьер-министр напомнил, что в 2003-2004 годах существовал план создания газо-транспортного консорциума. Однако «в течение 2005-2006 годов отношения между Украиной и Россией складывались таким образом (по вине «оранжевой» власти. – авт.), что о дальнейшей судьбе этого проекта никто серьезно не вспоминал».

Сейчас правительство вернулось к идее консорциума, но как бы в «урезанном виде». Речь идет, пояснил Янукович, о строительстве участка газопровода «Богородчаны - Ужгород». «Мы, как и раньше, заинтересованы в том, чтобы Германия присоединилась к созданию такого консорциума. Строительство этого участка газопровода предоставит возможность увеличить поставки газа из России в Европу на уровне 20 млрд. кубических метров», – добавил Виктор Федорович.

Премьер-министр также высказался за «объединение усилий России и Европы в отношении надежности системы энергоснабжения, увеличения поставок энергоносителей на европейские рынки». При участии Украины, разумеется. «Мы за то, чтобы строить отношения на позитиве и на совместных проектах между Европейским Союзом, Украиной и Россией. Это один из главных принципов, которые мы считаем приоритетными в отношениях между ЕС и Россией».

Высказывания премьер-министра Украины положительно восприняты в Германии. Однако сколько воды убежит в Днепре, пока намерения сторон перерастут в язык межгосударственных соглашений, а затем претворятся в жизнь?!

Шпильки в колеса

Сегодня остается лишь сожалеть, что под давлением популизма БЮТ и лично Юлии Тимошенко парламент пошел на принятие закона о сохранении статус-кво украинской газотранспортной системы. Такое сожаление в воскресном интервью телеканалу ICTV высказал и Виктор Янукович. Ведь Москва явно склонялась к размену частью активов между «Укрнефтегазом» и «Газпромом», что позволяло нам выйти непосредственно на разработку и добычу газа в России, следовательно, и на получение сверхприбыли, которая выпадает на долю добытчика. Специалисты подсчитали, что всего за несколько лет мы могли получить столько чистой прибыли, сколько получили прямых иностранных инвестиций за все годы независимости.

Комментируя поведение в последние дни подчиненных Юлии Тимошенко в стенах Верховной Рады, народный депутат от Партии регионов Лариса Кириченко заметила: «Их очень волнует повышение тарифов ЖКХ? Ерунда. Они, как и все в стране, знают, что над этой проблемой давно и серьезно работает Кабмин». Все дело для Тимошенко состоит в вожделенном кресле премьер-министра. Ради этого, по мнению народного депутата, «они могут действовать и как террористы: заминируют парламент и будут сидеть в ожидании нажатия на кнопку. Эти люди имеют цель: любыми путями дестабилизировать нашу с вами жизнь». И приведенные здесь факты вполне подтверждают такие выводы.

В интервью телеканалу ICTV премьер-министр Виктор Янукович, говоря о действиях оппозиции, вполне определенно заявил: «Мы не позволим нам вставлять, как говорят, шпильки в колеса на разных уровнях. Мы руки поотбиваем тем, кто это будет делать. Почему – потому что ведь мы не за свое боремся. Мы боремся за то, чтобы в стране был порядок», – сказал премьер, подчеркнув, что в этой позиции нет ничего личного.

И он прав. Если действия тех, кто называет себя оппозицией, а на самом деле рвется к корыту с вкусными и обильными харчами, выходят за пределы Конституции и законодательства Украины, пора бы и власть применить. Иначе мы потеряем еще не одну возможность поправить дела в экономике. Ведь для БЮТ, «Нашей Украины», прикрывающих свои попытки дестабилизировать ситуацию и осуществить государственный переворот с целью захвата власти и передела экономики в собственных интересах, принцип «чем хуже, тем лучше» является главным. Так они и действуют.

Далеко не лучшим образом в этой ситуации действует Президент. Премьер-министр Виктор Янукович говорит: «По многим вопросам нам почему-то не удается договориться. Почему этот так – для нас остается тайной». При этом Виктор Федорович добавил: «Когда мы говорим с Виктором Андреевичем – вроде бы все ясно и понятно, вроде бы есть полное взаимопонимание. Потом проходит какое-то время, день-ночь, и мы смотрим, что принимается уже противоположное решение. Это трудно объяснить – наверное, он и сам этого не объяснит». Видно, по этой причине Виктор Янукович не исключает, что в 2009 году президента будет избирать парламент. «И тот, и другой вариант возможен», – сказал он.

Складывается такое впечатление, что многим силам и их местечковым вождям не нужна Украина мощная, зажиточная и процветающая. Лидерам проамериканской оппозиции, как убеждаемся, не нужна Украина, участвующая на равных не только в международной политике, но и в международном разделении труда. Им нужны потрясения, хаос и развал. Поэтому-то украинские СМИ, сохранившие «оранжевую очарованность», усматривают врага в лице собственного народа, радостно сообщая раз за разом о строительстве в обход Украины то газо-, то нефтепровода, то Конституции и законодательства.

Иван Симоненко


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:

Комментарии

Гость 03-03-2007 / 12:32

Здравствуйте все!
Пробежался по комментариям к статье, интересно. Однако очень мешает зомбированность аудитории на Юле. Живет баба как может и чем может. Для меня она какой либо тайны (и, соответственно, привлекательности как женщина) не представляет. Она политик, насквозь лжива, как и ее меняющийся внешний вид. А поет свои песни с американской партируру, для чего и поехала в штаты. А вот за державу действительно обидно. Но такова наверное наша национальная особенность - три казака-три гетьмана. И не могут они выяснить кто из них главнее. А у холопов чубы трещат.
К теме газовой могу подбросить тему глубоководного канала Дунай-Черное море. Когда румыны построили по своим дельтовым плавням несколько каналов, уменьшив естественный дебет воды по украинскому гирлу Дуная, накакая Европа и Америка ничего не говорили об экологической угрозе и т.д. А покойный Кирпа, светлая ему память, быстро запустил первую очередь глубоководного хода, что тут началось... И до сих пор никаких дальнейших работ не ведется.
Наш великий транспортник Пустовойтенко за спасибо отдал кусок берега Дуная выше г.Рени Молдавии, и те развернули нефтяной терминал, получили выход к морю. За выход к морю государства воевали, лилась кровь, а здесь просто так отдали.
Добавлю проблему о.Змеиный. Есть нефть, так наши мудрые госмужи отдают разработку малоизвестной американской фирме. Вот ребята какие дела в нашей независимой Украине.

Гость 03-03-2007 / 10:39

Серому - жму руку. Приятно вас читать во всех отношениях - есть и мысль, и стиль.

Гость 01-03-2007 / 14:39

Махно по секрету скажу - российские газеты не читаю, а информацию черпаю из самых разных агло-язычных источников. Мой рабочий язык английский и на клавиатуре даже русских литер не имею - по памяти печатаю.

Круг общения очень широкий, даже с потомком графа Кочубея знаком был, интеллигентый старик был. В 92 года отправился в мир иной и сохранял ясную голову до самой смерти. Царство ему небесное. Это был тот самый Кочубей про которого Пушкин писал и родственник английской королевы Елизаветы.

Ваша безграмотная писанина расчитана на весьма неодаренную молодежь, которая кроме холодных квартир без света, в годы незалежности не помнит. Мне бы не хотелось, чтобы на Украине геополитики разжигали пожар, который затронет многие семьи.

Прекрасно знаю, как к вашим оранжевым вождям относится политический западный бомонд. Они нужны ровно настолько, насколько служат интересам США на Украине. А вы на них молитесь.

С вами общаюсь, чтобы русский язык не забыть. Все пошел спать.

Гость 01-03-2007 / 08:24

"Уничтожение выгодной кооперации с Россией по нефти и газу по увеличению прокачки нефти и газа БЮТом и НУ при строительстве двух мощных трубопроводов в обход Украины указывает на подготовку дестабилизации страны по окончании их строительства и прихода к власти харизматиков фашистов под руководстом Юли и создания военного плацдарма США для нападения на Россию".
--------------------------------------------

Кроме брани и зомбирования мыслей пророссийски настроенных СМИ - аргументов нет.
Пане, Сергей,
неужели Вы считаете, что украинские трубопроводы будут выброшенными на ветер после запуска в действие северных и южных веток. Да будут они работать, будут они качать газ.
Второе, низкая цена на газ - это наркотик для нашей промышленности. Неужели Вы считаете, что 130 долларов будут постоянно. Ага... Газпром, как нормальная рыночная организация, будет подымать стоимость газа, будет - это аксиома, как бы Ахметову, как наибольшему потребителю газа, этого не хотелось. Но стоимость газа подыматься будет.
И это еще будет ударит по нашим с Вами карманах. Здесь не помогут ни Янукович, ни Тимошенко, ни Кучма, ни Ющенко, ни Мороз, ни Симоненко вместе взятые. Неужели Вы это не понимаете? Если Вы считаете, что стоимость газа зависит от фамилии премьера или президента Украины, Вы заблуждаетесь.
Посмотрите на Беларусь. Дружба дружбой, а денежки врозь.
К этому надо быть готовыми. И чем раньше, тем лучше. Иначе вылетим в трубу.

Сережа, Вы как умный человек должны понять, что никокогда Россия не будет спонсировать нашу экономику. Никогда. Она будет спонсировать только СВОЮ экономику.
Нам надо разбираться самим и не надеяться ни на какого дядюшку: ни американского, ни российского, ни ЕСесовского.
Либералы это давно доказывают. Но они не популярны. Популярны те, кто говорит - Россия или США нас спасет.
Кстати, либералы никогда не были популярными.
Либералы, это те кто стоят между двумя станами - станом "Долой" и станом "Да здравствует", грубо говоря.
И я на

Гость 01-03-2007 / 02:27

"...И вот здесь-то и возникает нехорошая аналогия с Германией 30-х годов..." /Малорос/

У меня складывается аналогичная картина Германии начала 30х годов. Достаточно посмотреть на интервью с Л. Лукьяненко.

Левко типичный национал-социалист, идеолог фашизма на Украине делающий ставку на Юлю Тимошенко непреклонно навязывающий идеологию фашизма прикрываясь демократической пустозвонством и пугая граждан Украины русским империализмом. Точно такой же, как герой Ичкерии Сергей Ковалев, спаситель Басаева, призывавший уничтожать русских.

Обратите внимание, когда нечего сказать оппоненту, оранжевые уходят от ответа используя шумовые эффекты, типа болтовни не по теме, точно так же как действовала геббельсовская пропаганда. Это можно проследить по ответам Махно, тоже самое у Левко.

Еще одна последняя достопримечательность в ответах оранжевых бескомпромиссная зомбированность и действия в ущерб национальным интересам Украины.

Уничтожение выгодной кооперации с Россией по нефти и газу по увеличению прокачки нефти и газа БЮТом и НУ при строительстве двух мощных трубопроводов в обход Украины указывает на подготовку дестабилизации страны по окончании их строительства и прихода к власти харизматиков фашистов под руководстом Юли и создания военного плацдарма США для нападения на Россию.

И последнее подрастающие новые фюреры, свято верят в харизму вождя, которые с пеной у рта ее защищают, а действия и решения руководителей не обсуждаются. Можете проверить по постам Махно на этой ветке. У него слово вождя Юли Тимошенко не может подвержено сомнению, оно должно выполнено так, как сказал вождь.

Действительно опасно, когда фашизм подпитывается и прикрывается демагогией о демократии.

Все комментарии (19)

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Горячее
Новости
19:53
Медведчук выиграл суд у Наливайченко
18:53
Один из руководителей МВД Украины попался на взятке
18:41
Видный бютовец возмущен незаконными действиями СБУ
18:11
Зеленая бумажка покоряет вершины финансового Олимпа
16:31
Дряхлый король сорвал собственный день рождения
Экономика
Штормовое предупреждение в Ильичёвском порту
Термин “штормовое предупреждение” ассоциируется, главным образом, с возможным ухудшением погоды, и, в основном, с...
В.Горбаль: «Решение о закрытии обменных пунктов - правильное»
Мой мобильный разразился резкими звуками мелодии из «Турецкого гамбита». «Здравствуйте, - сказал мне...
Как будут выбивать долги
«Если в Германии человек берет кредит, он думает, как будет его выплачивать. У нас же кое-кто, взяв ссуду в банке, надеется, что банк на следующий день…
Страдания украинского металлитета
Украинский горно-металлургический комплекс - локомотив экономики. Если он стоит на запасном пути, то...
Депозитный рай
Заместитель председателя правления Укргазбанка Елена Дмитриева уверена, что до 2010 кредитные ставки будут только...
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.