05.12.2008 / 01:06 
расширеный поиск

В ФОКУСЕ
Гостья From-UA - Ирина Геращенко,
депутат от НУНС

5 декабря,12-00

Американцы начнут войну на Черном море!?
Как журналисты мешают Ющенко торговать оружием


Загрузка...


загрузка...
Динамо от Шурика
"Динамо" – "Ильичевец": история взаимотношений
"Динамо" не спешит возвращать арендованных
Флорин ЧЕРНАТ: "Пока ноги держат..."
Переход Тимощука в "Баварию". Мнения специалистов
Беккенбауэр предложил Клинсманну выпить
Опрос

Ваше социальное положение









Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Кто виноват, скажи-ка, брат?..

Признание собственных ошибок – дело трудное. Поэтому украинская власть до последнего откладывала эту неприятную…


…для себя процедуру. Но пришел час, когда попытки списать все нынешние (а заодно и будущие) беды на прежнюю «преступную власть» перестали иметь успех у публики. А поэтому государственным лицам, волей неволей, пришлось заняться публичным мазохизмом. При этом - не теряя надежды переложить хотя бы часть собственной вины уже не на политических оппонентов, а на соратников.

«Покайтесь, дети мои»

Старт всеобщему чиновничьему покаянию дал Президент Украины, не так давно признавший неправильность закрытия свободных экономических зон. Он же задал и правильный тон саморазоблачению, выбрав в качестве «крайнего» не конкретных ответственных лиц, а некие «технические ошибки», помешавшие правильному пониманию ситуации с СЭЗ.

Подразумевались ли под «техническими ошибками» сбои в работе сервера ЦИКа, атака клонов или восстание машин, Президент уточнять не стал. Но, видимо, понимая, что в отличие от американской публики, менее «продвинутые» в плане технического прогресса украинцы могут не понять глубину его мысли, он отыскал вполне понятные нашему народу персонажи: «Когда парламент ликвидировал экономические зоны, я думаю, это была ошибка, поскольку для частного честного бизнеса были представлены новые условия, которые не рассматривались в некоторых экономических обоснованиях, которые в значительной части изменили логику проекта» .

И сразу, невзирая на длину, туманность и путаность процитированной фразы, все стало на свои места. Ведь оказывается, что причиной конфуза с ликвидацией СЭЗ, принесшей госбюджету урон в миллионы недополученных налоговых долларов и недоверие обманутых инвесторов, стала не инициатива Юлии Тимошенко, Виктора Пинзеныка и Сергея Терехина, продавливавших упразднение льгот для СЭЗ и ТПР в Верховной Раде. Виновники-то - поддержавшие их народные депутаты!

Именно они неким секретным образом оказались причастны к тому, что, по данным возглавляемого Терехиным Минэкономики, действующие сегодня ставки ввозной пошлины на мясопродукцию (в том числе - на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы) установлены на фактически запретном уровне (30%, но не менее 1,5 евро на кг). Что делает легальный импорт практически невозможным.

И уж кто другой, как не нардепы, должны посмотреть в глаза жителям той же Закарпатской области, потерявшей 10 000 рабочих мест после того, как компании «Пежо», «Филлипс», «Ядзаки», «Гроклин», «Еврокар», «Флекстроникс» и пр. были вынуждены свернуть инвестиционные проекты?

И кто-то же должен, наконец, понести наказание за муки министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, едва не впавшего в депрессию после недавно прошедшего в Киеве экономического форума: «Инвесторы сказали нам: мы вложили средства в свободные экономические зоны, создали там заводы, а вы все это остановили, нарушили свои инновационные обязательства и навредили своей экономике".

«Ставлю на черное, ставлю на белое »

С полуслова уловив президентскую логику, Юлия Тимошенко не стала откладывать дело в долгий ящик и во всеуслышание обвинила Верховную Раду в злостном саботаже деятельности возглавляемого ею Кабинета министров. А именно – в сопротивлении принятию законопроектов, подготовленных правительством.

По мнению премьер-министра, вследствие таких действий не были приняты десятки важных для страны законов относительно жилищного строительства, упорядочивания ценовой политики на потребительских рынках сахара и мяса, создания благоприятных условий для бизнеса, а также пенсионные законы.

А чтобы поведение депутатов выглядело в глазах общественности уж совсем кощунственным, глава КМУ заодно припомнила им и президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена, так и не сумевшего выступить перед украинским законодательным собранием по причине увлеченности его обитателей блокадой трибуны и мордобоем.

В своем ответном слове спикер парламента Владимир Литвин посоветовал правительству "…дезавуировать свое заявление и отозвать его, а не указывать Верховной Раде, как ей поступать", объяснив появление такого заявления попытками Кабмина найти виновных в его собственных ошибках. "У Кабинета министров во всех провалах, которые зафиксированы в правительственной политике, кто-то виноват: в бензиновом кризисе рука Москвы просматривается, в мясном кризисе - спекулянты, сахарный кризис - Верховная Рада", - отметил наблюдательный Владимир Михайлович.

Поддержало Литвина и экстренно созванное заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп Верховной Рады. На нем было принято ответное заявление, в котором депутаты обвинили уже сам Кабинет министров: в провоцировании нестабильности в Украине, давлении на парламент и попытке расколоть его, поделив его «на белых и черных, старых и новых, угодных и неугодных» .

В заявлении было отмечено, что практическая работа членов правительства по улучшению ситуации в экономике, в социальной сфере, в сфере внешнеэкономической деятельности все чаще подменяется политическими заявлениями и откровенным взаимным несогласованием между членами правительственной команды.

«Ну и кто тут курица?»

Нежелание народных избранников «ответить за все» вполне логично. Та же ситуация с СЭЗ ясно показала им, кого исполнительная власть и лично Президент, в случае вполне реального провала очередных правительственных «инициатив», видят в незавидном качестве «стрелочника».

Пойти на такое, да еще в преддверие выборов, нет желания даже у членов провластных фракций. Социалисты, так те вообще, возмущенные обвинениями КМУ, во время заседания согласительного совета призвали Тимошенко подать в отставку. Двусмысленное (с учетом пола председателя Кабмина) высказывание депутата от фракции СПУ Ивана Бокия о том, что «если возможны такие заявления в адрес парламента, то не понятно, где курица, а где яйцо» , дали ясно понять, что и следующая сессия не обещает легкой жизни инициативной Юлии Владимировне.

Правда, чуть позже СПУ открестилась от слов Бокия, назвав их «выражением личной позиции депутата». Однако заявление Александра Мороза, в котором лидер Соцпартии обвинил главу правительства в провоцировании раскола в Кабинете министров, оглашенное незадолго до проявления Бокием «личной позиции», опровергнуто так и не было…

По мнению же члена политсовета партии «Трудовая Украина» Владимира Сивковича, действия Тимошенко вполне закономерны. В ближайшие месяцы экономический кризис, о котором так много и красочно рассказывается оппонентами новой власти, начнет превращаться в реальность. Повышение цен на газ неминуемо повлечет за собой проблемы с бюджетом, безработицу и падение ВВП. И Тимошенко, обладающая всей необходимой информацией, начала готовиться к худшему.

«Естественно, она не может сегодня обвинить Ющенко в том, что он выбрал неправильную внешнюю политику и неверно выстроил взаимоотношения Украины с Россией, поскольку не решены вопросы предвыборной кампании: кто с кем блокируется и как» , - считает Сивкович. А поэтому ей ничего другого не остается, как загодя обозначить виновников грядущего кризиса.

«Раз, два, три, четыре, пять... Я иду врага искать»

Между тем, обжегшись на депутатском корпусе, реформаторы продолжают неутомимо оглядываться по сторонам в поисках очередного «врага». Особо преуспел здесь председатель Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко, поставленный главным «смотрящим» за нефтегазовым хозяйством страны.

Начав свою деятельность на этом посту с разоблачения российского «заговора нефтетрейдеров», повлекшего за собой рост цен на бензин, к середине лета он своей неутомимой борьбой с «Газпромом» сумел добиться главного: очень скоро Украина начнет покупать у России газ по мировым ценам, окончательно высвободив национальное самосознание от гнетущего комплекса неполноценности. А кошельки своих граждан – от чересчур «потяжелевшей» гривны.

Юлия Тимошенко, попытавшаяся избавиться от столь старательного подчиненного и даже в начале июля попытавшаяся возложить на Ивченко всю ответственность за негативные процессы в нефтегазовой отрасли, после предупредительного «свистка» Президента сочла за благо переадресовать разоблачительную риторику... россиянам. И тут же, комментируя заявление Владимира Путина о недопустимости воровства российского газа, категорически потребовала, «чтобы Украину как государство не унижали» .

Предусмотрительно заранее занят поисками «крайнего» и другой ее подчиненный - министр экономики Сергей Терехин уже успевший обвинить министра агрополитики Александра Баранивского как в срыве начавшейся уборочной, так и в повышении цен на сахар. В ответ делегированный в правительство социалист Баранивский фактически уличает Терехина в лоббизме сахарных импортеров и связывает воедино недовольство Минэкономики его позицией в вопросе сахарного импорта и появление в прессе слухов о собственной отставке. Если вдруг Терехин устанет, его быстро сменит министр юстиции Роман Зварыч, также уже сделавший пару пробных выпадов против Баранивского.

Словом, все при деле, все в процессе. А кто, в конечном итоге, окажется той маленькой бабайкой, на которую спишут проколы и промахи, – не очень-то и важно. Минувшей осенью сотни тысяч людей на главной площади Киева требовали хлеба и зрелищ. И хотя с обеспечением населения хлебом насущным у их кумиров как-то хронически не заладилось, недостатка в зрелищах, судя по всему, не предвидится.

Виталий Солоницын


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Горячее
Новости
19:53
Медведчук выиграл суд у Наливайченко
18:53
Один из руководителей МВД Украины попался на взятке
18:41
Видный бютовец возмущен незаконными действиями СБУ
18:11
Зеленая бумажка покоряет вершины финансового Олимпа
16:31
Дряхлый король сорвал собственный день рождения
Экономика
Штормовое предупреждение в Ильичёвском порту
Термин “штормовое предупреждение” ассоциируется, главным образом, с возможным ухудшением погоды, и, в основном, с...
В.Горбаль: «Решение о закрытии обменных пунктов - правильное»
Мой мобильный разразился резкими звуками мелодии из «Турецкого гамбита». «Здравствуйте, - сказал мне...
Как будут выбивать долги
«Если в Германии человек берет кредит, он думает, как будет его выплачивать. У нас же кое-кто, взяв ссуду в банке, надеется, что банк на следующий день…
Страдания украинского металлитета
Украинский горно-металлургический комплекс - локомотив экономики. Если он стоит на запасном пути, то...
Депозитный рай
Заместитель председателя правления Укргазбанка Елена Дмитриева уверена, что до 2010 кредитные ставки будут только...
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.