«В Украине должны понимать, что кредиты нельзя просто проесть»
03.07.2014 14:20

Какие шаги предстоит сделать Украине на пути к светлому европейскому будущему и какова роль новоизбранного президента в вопросе вступления Украины в Европейский Союз, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал депутат сейма Республики Польша Мирон Сыч.

Новости Украины – From-UA: - Господин Сыч, по Вашему мнению, каковы сегодня перспективы Украины стать полноправным членом Европейского Союза?

Мирон Сыч: - Это очень трудный вопрос. Есть ряд задач, которые предстоит выполнить Украине. Если учитывать ситуацию в Польше, то она еще в 1994 году высказала желание стать членом ЕС, и сейчас ей нужно еще 10 лет, чтобы адаптировать свои законы к законам ЕС.

Новости Украины – From-UA: - Что нужно предпринять украинским политикам, которые сейчас у власти, для того, чтобы облегчить Украине вступление в Евросоюз? И какой опыт следует перенять у Польши?

Мирон Сыч: - Первый шаг Украина уже сделала – она подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Теперь надо подписать и экономическую часть – это будет шансом для подвижек в вопросе ввода безвизового режима для Украины, чтобы украинские граждане могли путешествовать по странам ЕС.

Необходимо начинать реформы, прежде всего административные, провести децентрализацию. В Польше эти реформы проходили в два этапа, но это были самые лучшие реформы, они изменили динамику развития нашей страны.

Опыт Польши в этом смысле может быть интересен для Украины. У нас было много своих проблем, и в то же время были проблемы, похожие на украинские. Конечно, вступление в Еврозону – длительный период, но начинать этот процесс надо. Чем быстрее пойдешь по этому пути, тем быстрее его можно преодолеть.

Новости Украины – From-UA: - Какие преференции Украина получит от Европы после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС?

Мирон Сыч:  - Думаю, что подписание Соглашения об ассоциации, не только в политическом плане, но и в экономическом, это уже большой сдвиг. ЕС по многим проектам может помочь реформировать украинское государство, а это самое главное.

Украинский народ должен поверить, что страна меняется. Трудно сейчас далось ЕС решение интегрироваться с Украиной из-за сложившейся политической обстановки. Ситуация должна стабилизироваться, и я надеюсь, что после выборов президента положение изменится к лучшему.

Но на данный момент мы видим, что идут переговоры относительно ситуации в Украине. ЕС — это не Америка, когда одна страна может решить все вопросы. В Европейском Союзе 28 членов, и фактически каждое из этих государств должно согласиться на принятие того или иного решения. Поэтому так тяжело принять положение, которое бы удовлетворяло всех членов ЕС. Чем быстрее это будет достигнуто, тем лучше будет для Украины, а Украина в свою очередь должна быть готова к этому.

Если ЕС будет помогать кредитами, то они четко будут расписаны – на что конкретно они пойдут. В Украине должны понимать, что их нельзя просто проесть, кредиты должны быть использованы в определенные сроки на определенные программы. Фактически революция и началась в Украине, потому что народ хочет демократизации государства.

Новости Украины – From-UA: - Какова роль новоизбранного президента Порошенко в налаживании мирной ситуации на востоке Украины, в налаживании дружеских отношений с Евросоюзом и во вступлении Украины, в перспективе, в Евросоюз?

Мирон Сыч: - Роль президента большая. Но надо заметить, что президент действует в соответствии с Конституцией.

Украина уже не такая, какой она была раньше. Но сам факт, что Петр Алексеевич был на 25-й годовщине свободных выборов в Польше, что он встретился с президентом Обамой, что был удостоен высочайшей чести как глава государства — это и для него, и для Украины очень хороший сигнал, который надо использовать в полной мере.

В мире надеются, что господин Порошенко наведет порядок в политической ситуации  Украины, что крайне необходимо для продолжения диалога. И сам факт, что он был избран уже в первом туре, тоже имеет огромное значение. Это свидетельствует о том, что не только элиты хотят стабилизации, но и основная масса украинского народа хочет того же.

В Польше приветствуют избрание нового президента, это хороший выбор, который сможет убедить страны ЕС и США в поддержке его политики. От того, насколько быстро стабилизируется ситуация на востоке Украины, зависит продвижение по пути демократизации и евроинтеграции Украины.

Новости Украины – From-UA: - Довольно часто звучат заявления европейских политиков о том, что Украине еще не время присоединяться к зоне ЕС. С чем это связано?

Мирон Сыч: - Украина — это очень большая страна. В свое время, когда Польша хотела вступить в Евросоюз, также были опасения со стороны старых членов Союза относительно того, сколько им будет стоить полноценное членство Польши. Еще одна проблема — НАТО. Хотя и не все члены ЕС состоят в альянсе с НАТО, но большинство в Европейском Союзе хотят, чтобы НАТО было первой организацией, в которой состоит государство, потому что альянс является в определенной мере гарантом экономической стабилизации, ведь кто-то должен охранять частную собственность, если туда будут поступать инвестиции. В ЕС это святое дело.

Есть опасения и новых членов Еврозоны, которые понимают, что и так денег немного, а тут приходится делиться еще с одним партнером, который нуждается в фондах. Но в основном все надеются на то, что выделенные Евросоюзом деньги не будут растрачены попусту. Должна быть уверенность в том, что реформы проводятся, что этот процесс контролируется, что кто-то за это отвечает, что Украина — партнер, с которым можно и стоит говорить.

Кроме того, стоит отметить, что Украина — это большой рынок для сбыта товаров из Западной Европы. Поэтому здесь важен момент расширения ЕС, причем предпочтение отдается глобализации. Европа должна объединять свои усилия для того, чтобы быть конкурентоспособной в мире.

Новости Украины – From-UA: - В чем на данном этапе заключатся взаимная выгода Украины и Евросоюза?

Мирон Сыч: - Украина, хотя и имеет много проблем, может предложить свой большой рынок, так как эта страна имеет огромный потенциал, в том числе и интеллектуальный, об этом стоит помнить. Среди украинцев много опытных специалистов, которые работают в западных странах. Это специалисты в разных сферах: инженеры, профессора, культурные деятели.

Также Украина – страна, имеющая высокую моральную культуру, и там есть с кем работать. Украина распространяет европейские ценности дальше на восток, это практически определенного рода экспансия для Евросоюза. По оптимистическому прогнозу, благодаря этому ЕС может стать более сильным.

Европейский Союз в свою очередь может предложить Украине демократический путь, согласно европейским принципам. Это и обучение чиновников, усовершенствование демократии, инструкции по децентрализации самоуправления. Естественно, Киев должен обеспечить наилучшие условия для того, чтобы все регионы Украины могли развиваться по примеру Евросоюза.

Поляки в свое время также ездили в Германию, во Францию, в Великобританию, в другие государства и учились, как нужно работать, чтобы развивать государство: и хозяйство, и экономику, и политику, чтобы все было на демократическом уровне. И это сработало, хотя путь этот нелегкий и длительный.

Польше тоже понадобилось несколько лет для этого. Поляки также жаловались на ряд проблем, которых поначалу было очень много, и даже сегодня многие из них не решены.

На самом деле люди вправе сами решать, что им нужно в первую очередь. Стоит отметить, что украинцы – это достаточно интеллигентная нация. Очень многие уже побывали в Евросоюзе, воспринимает его и знают, что труд, опыт и кадры – это перспектива нового европейского государства.

Екатерина Родкина
Новости Украины – From-UA