«Если война затянется, рейтинги партий, связанных с властью, заметно снизятся»
06.08.2014 08:00

О том, чего добивался Арсений Яценюк заявлением об отставке, как изменится парламент в ближайшем будущем, какой будет новая коалиция, кто будет лидировать на выборах в Верховную Раду, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Новости Украины – From-UA: - Владимир Вячеславович, на сегодняшний день Арсений Яценюк остается премьер-министром. Чем тогда было вызвано его заявление об отставке?  

Владимир Фесенко: - Во-первых, отмечу, что Арсений Петрович и должен был быть премьером. Более того, как это ни парадоксально, даже если бы парламент проголосовал за его отставку, он должен был бы исполнять обязанности премьера вплоть до формирования нового правительства и утверждения нового премьер-министра.

Что касается позиции Яценюка. Мне кажется, что, с одной стороны, в его заявлениях в прошлый четверг было немало эмоций, обида на парламент, который не поддержал законопроекты, плюс некоторая нервозность, вызванная сложным финансовым состоянием государственной машины. Ну и, возможно, здесь были и рациональные факторы – таким образом он пытался оказывать политическое давление и на парламент, и на президента.

Возможно, это было началом политических торгов о собственном политическом будущем. Но в итоге, мне кажется, все-таки Арсению Петровичу хватило рационального понимания ситуации. Плюс он откликнулся на конструктивную позицию президента. И в итоге уже к понедельнику эта проблема была почти решена: премьер-министр вернулся к работе в качестве главы правительства, четко обозначил и лично подтвердил свой союз с президентом.

Новости Украины – From-UA: - Верховная Рада все-таки пошла на условия премьер-министра, провела внеочередное заседание 31 июля и проголосовала за все его законопроекты, кроме ГТС. Но чем была вызвана такая спешка, ведь можно это было сделать и 12 августа на плановом заседании?

Владимир Фесенко: - Это не спешка, это принципиальная позиция, не только премьера, но и президента. Есть две причины, особенно по бюджетному законопроекту. Армия нуждается в надежном и стабильном финансировании, нужны дополнительные источники доходов – соответственно, необходима коррекция бюджета. Вторая причина тоже известна: коррекция бюджета нужна для сотрудничества с МВФ.

Новости Украины – From-UA: - Почему УДАР и «Свобода» в Раде тормозили те законы, на которых так настаивал Яценюк и которые в итоге приняли голосами большинства на внеочередном заседании?

Владимир Фесенко: - Это не соответствует истине. Проблема здесь в другом. Говорить о том, что они тормозили – это неправильно оценивать саму ситуацию. На мой взгляд, УДАР совершенно справедливо, как и «Свобода», выступал за то, чтобы подтолкнуть премьер-министра к взаимодействию с парламентом.

Мне кажется, что серьезная ошибка Яценюка заключалась в том, что он пошел по легкому пути – стал шантажировать парламент, ставить ультиматум: вы или голосуйте – или я хлопаю дверью и ухожу. Так не поступают. Закон демократической политики заключается в согласовании интересов. У нас об этом забывают. Когда у нас говорят о демократии, считается, что это власть большинства. Но это и уважение прав меньшинства.

И премьер-министр, особенно в парламентско-президентской республике или просто в парламентской, должен обязательно согласовывать по бюджетным вопросам, по другим ключевым вопросам свою позицию с представителями даже неофициального парламентского большинства.

Новости Украины – From-UA: - Президент Порошенко тоже призывал Раду проголосовать за законы Яценюка. Звучало это, по правде говоря, как ультиматум. Не кажется ли Вам, что по сути у нас продолжает существовать президентско-парламентская республика?

Владимир Фесенко: - Нет. По факту у нас юридически, конституционно парламентско-президентская республика, но с сильным и активным президентом.

Влияние президента в любой республике зависит не только от юридических факторов, не только от формальных полномочий, но и от активной политической роли самого президента. Влияние президента зависит и от того, имеет ли он парламентское большинство или нет, работает с ним в тесной координации правительство или нет. Если между президентом и правительством возникает конфликт – тогда и влияние президента гораздо меньше.

Почему президент выступает за проведение досрочных парламентских выборов? По двум основным причинам: этого хочет общество и это запрос Майдана. С другой стороны, президент имеет в этом собственный интерес: он заинтересован в формировании собственного реального и стабильного парламентского большинства, связанного с президентом.

В этом, кстати, заинтересовано и правительство. Мы же видели, как тяжело пробивать через ВР правительственные законопроекты. А если будет правительство, реально сформированное стабильной парламентской коалицией, которая опирается на определенные ценности, а не просто на конъюнктуру выживания, - тогда будет больше сотрудничества и взаимодействия между парламентом и правительством.

Новости Украины – From-UA: - Как будет жить Рада до выборов? Будет ли она эффективной?

Владимир Фесенко: - Можно одно сказать – Верховная Рада будет существенно менее эффективной. Хотя она и до этого не шибко работала. И, конечно, по мере приближения к выборам эффективность будет снижаться. Это объективная ситуация.

Как показало заседание парламента в четверг, если по важным законопроектам и президент, и премьер-министр действуют слаженно, активно работают с депутатским корпусом, с руководителями фракций, то результат будет. Например, по таким вопросам, важным для всей страны, как ратификация СА, я думаю, голоса будут. А вот по многим другим вопросам добиваться результата будет сложно, и эффективность ВР перед выборами, конечно же, снизится.

Новости Украины – From-UA: - Депутаты уже обсуждают принятие нового закона о выборах с открытыми списками. Есть ли шанс его принятия до старта кампании? И не будет ли противоречий с Конституцией?

Владимир Фесенко: - Шансы принятия есть. Противоречия тоже есть, и немалые. Надо на самом деле согласовать интересы мажоритарщиков и партийных игроков, партийных фракций. Здесь стоит найти компромисс.

Я, например, вижу это так: если в региональных списках будет, в том числе, квота для беспартийных кандидатов, то такой вариант будет приемлемым для мажоритарщиков. Но самая сложная проблема - я не знаю, хватит ли сейчас времени на это, но надо процедурно выйти на такой вариант открытой избирательной системы, который бы позволил определить результаты выборов даже в условиях, когда выборы не состоятся в Крыму. Это абсолютно очевидно.

Надо записать в законе, что в силу оккупации Крыма выборы в Крыму не могут состояться, поэтому результаты выборов в целом по стране будут подводиться без учета этой оккупированной территории. А граждане Крыма могут проголосовать на соответствующих избирательных участках при таких-то условиях, как это было на президентских выборах.

Самое главное здесь - найти такую процедурную систему, при которой отсутствие выборов в тех или иных округах не сорвало бы подведение итогов в целом по стране. Ну и нужен компромисс с мажоритарщиками. Если это будет – тогда удастся выйти на новый избирательный закон. Если нет – тогда возможен вариант внесения точечных изменений в ныне действующий закон.

Новости Украины – From-UA: - Какой будет расклад сил партий, кто проходной на выборах, а кто – нет?

Владимир Фесенко: - Ситуация будет меняться с учетом фактора военных действий. Закончится война на Донбассе до начала избирательной кампании – это одна ситуация. Успешное завершение этой кампании до выборов – конечно же, серьезный бонус для Порошенко. Если война затянется – будет совсем иначе. Ухудшение социально-экономической ситуации в стране к моменту выборов, конечно же, может снизить рейтинги партий, связанных с властью, – это тоже важно.

Сам фактор войны влияет неоднозначно на общественные настроения, свидетельством чему – рост рейтинга партии Ляшко. Такие настроения воинствующего популизма находят отклик у значительной части избирателей, как в свое время жесткая протестная позиция «Свободы» тоже нашла отклик у избирателей. Сегодня в такой роли партия Ляшко. Поэтому могут быть сюрпризы.

Реальные рейтинги, я думаю, мы можем увидеть где-то к концу сентября, не раньше. Сейчас сказывается еще фактор лета. Мы не знаем, в каком формате и кто именно пойдет на выборы. Мы не знаем еще конфигурацию избирательной кампании.

Пока можно сказать: среди фаворитов выборов, то есть кто с большой долей вероятности пройдет в ВР, – партия Порошенко (или блок, если будут избирательные блоки), Радикальная партия Ляшко, «Батькивщина», «Гражданская позиция» Гриценко, УДАР (если он будет самостоятельным, а не в блоке с Порошенко).  Даже при 5%-ном барьере есть шанс на прохождение в парламент у «Свободы» и у партии Сергея Тигипко «Сильная Украина». У остальных – под вопросом, это зависит и от избирательного барьера. А у коммунистов еще от того, не будут ли они запрещены.

Новости Украины – From-UA: - Последние соцопросы показывают, что Ляшко может завести в парламент большую фракцию. Может быть, даже большую, нежели «Солидарность» Порошенко и УДАР Кличко. Возможно ли, что УДАР и «Солидарность» пойдут блоком, чтобы хоть как-то нейтрализовать главного радикала страны?

Владимир Фесенко: - Я бы не преувеличивал радикализм Олега Ляшко. Он, конечно, своеобразный феномен в украинской политике, но я напомню, что сам Ляшко – выходец из «Батькивщины». Он просто стал тем, кто отображает протестные настроения. Такой себе электорат против всех, но электорат, связанный с Майданом, – вот что очень важно. Это украинский электорат. Я бы даже уточнил – электорат центрально-украинской глубинки плюс Волынь. Вот его целевая группа.

В принципе, я думаю, что Олег Ляшко и депутаты из его фракции могут быть участниками будущей парламентской коалиции. Конечно, они будут критиковать власть, президента, премьера – его в первую очередь, это давняя история взаимоотношений Ляшко и Яценюка. Как, кстати говоря, похожая ситуация отношений Гриценко с Яценюком, тут еще сильнее конфликт выражен. Потому я бы не преувеличивал значение фактора Ляшко. Просто у нас появляется новый, достаточно заметный политический игрок, но при всей своей критичности и популизме я думаю, что он может быть партнером в рамках коалиции. Но здесь дело не в Ляшко.

У президента другой интерес – он хочет сформировать свое парламентское большинство, поэтому он заинтересован в том, чтобы костяком коалиции, его ядром были пропрезидентские политические силы – «Солидарность» и УДАР. Пойдут они отдельно или будет создан избирательный блок Порошенко – это уже вопрос о внесении соответствующих изменений в закон о выборах народных депутатов, а также вопрос политических технологий.

Новости Украины – From-UA: - А какие будут отношения  у новой коалиции с президентом и Кабмином?

Владимир Фесенко: - Во-первых, новый Кабмин будет сформирован новой парламентской коалицией, поэтому отношения между ними будут органичные и конструктивные. Кабмин будет представлять эту коалицию.

Сейчас коалиция была искусственной, я думаю, что все это понимали. Там были три партии, связанные Майданом, но не только же они в этой коалиции участвовали – были и попутчики.

Конечно, внутри коалиции будут свои противоречия, они со временем могут обостряться, усиливаться. Это тоже естественно в рамках парламентско-президентской республики. Но, как минимум, в начальный период работы парламента связь между работой коалиции и парламента будет достаточно тесной и сильной. Я думаю, что президент приложит все усилия, чтобы это была пропрезидентская коалиция, чтобы новое правительство было тесно связано с президентом, чтобы там было много людей президента и чтобы оно работало в тесной связке с президентом.

 

Екатерина Родкина
Новости Украины – From-UA