«Весь российский газ может заменить газ из Словакии»
11.08.2014 16:29

Что ожидает украинскую экономику в ближайшем будущем, учитывая подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в полном объеме и беспошлинную торговлю украинскими товарами на европейском рынке, а также убытки от конфликта на востоке страны (где находятся самые крупные и прибыльные предприятия Украины) и от снижения экспорта в Россию, а кроме этого – конфликтные газовые отношения, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра социально-экономических исследований CASE Україна Дмитрий Боярчук.

Новости Украины – From-UA: - Дмитрий, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует снижение ВВП Украины в 2014 г. на 7% и инфляцию 15%. Что Вы думаете по этому поводу? Каких прогнозов стоит ожидать в дальнейшем, учитывая то, что наша страна де-факто находится в военном положении?

Дмитрий Боярчук: - В принципе, в тех условиях, которые сейчас сложились, я не думаю, что это очень сильно отличается от правительственных прогнозов, хотя последний пересмотр по ВВП до 6,5 % пока выглядит достаточно пессимистично. Потому что в первом квартале у нас ВВП упал на 1 %, и чтобы соответствовать прогнозу правительства год, то получается, что все последующие три квартала должны быть из ряда вон плохие. Пока такой статистики, что у нас все ужасно плохо, я не видел.

Промышленность падает на 5 %, но это понятно, но у нас и торговый дефицит сокращается, что несколько смягчает ситуацию. Наш прогноз 4 % — и я не думаю, что он как-то принципиально отличается от того, что предполагает правительство, просто у правительства есть еще необходимость делать какие-то консервативные оценки, предполагая, что может быть еще хуже. Пока что я это так рассматриваю.

Новости Украины – From-UA: - Как такая экономическая ситуация отразится на жизни граждан?

Дмитрий Боярчук: - Повлияло даже не столько падение, как то, что у нас произошла девальвация. С одной стороны, это падение доходов. Если человек работает на госслужбе, то, как правило, отменяются надбавки или человек вообще увольняется. Кто работает в бизнесе и занимается импортом каких-то продуктов, естественно, его бизнес особых возможностей не приносит.

С другой стороны, девальвация — это рост цен, даже если это не импортный товар, потому что все товары имеют в своей цене составляющую энергоносителей, а они у нас почти все импортные. Поэтому цены на все товары и услуги и начали расти. Негативное влияние и в том, что возможности для заработка тоже ограничены.

Новости Украины – From-UA: - От чего будет зависеть укрепление украинской экономики и национальной валюты?

Дмитрий Боярчук: - Основные реформы, которые могут нам помочь в ближайшем будущем, это выиграть войну и стабилизировать ситуацию на востоке. Без этого любые действия будут иметь очень слабое влияние. Тем не менее, в том состоянии, в каком мы сейчас есть, я думаю, мы можем существовать достаточно долго, потому что значительная часть страны продолжает работать.

Инвестиции никто делать не будет, потому что присутствует неопределенность в завтрашнем дне, но какие-то производства, какие-то отношения — кто-то что-то покупает, продает, экспортирует, импортирует — продолжают свою деятельность, хотя развиваться в таком состоянии очень сложно. Обновлять основные фонды — на это нужны инвестиции, а западный инвестор сюда не придет. Но у нас есть достаточно большие обязательства по технической помощи: с одной стороны, конечно, нехорошо, но с другой — имея такую внешнюю поддержку, я думаю, что мы вряд ли обанкротимся.

Новости Украины – From-UA: - За счет чего Украина собирается отдавать кредиты МВФ? Когда мы получим следующий транш и от чего это будет зависеть?

Дмитрий Боярчук: - Было заявление миссии МВФ, что ее представители всем довольны. На техническом уровне они достигли соглашения. 99 % после того, как техническая миссия одобряет ситуацию, выделяются средства. Выделение следующего транша ожидается в августе.

По другим финансам — было сообщение, что нам предоставляется 300 млн. Мирового банка на социальные реформы. Таких громадных сумм, как МВФ, никто не выделяет, но средства поступают. Тут еще дело в том, как эти средства используются. Я думаю, что будут внимательно смотреть за этим процессом.

Новости Украины – From-UA: - Получается, что конфликт на востоке Украине опосредованно касается МВФ?

Дмитрий Боярчук: - МВФ обращает внимание на последствия: если миссия МВФ видит, что это конфликт усугубляет ситуацию, то они пересматривают свой подход. В данном случае ее представители ослабили требования по программным параметрам: если раньше нужен был один дефицит, то сейчас их устроит и больший дефицит. Если раньше уровень долга должен был быть не ниже какой-то цифры, но сейчас они подняли планку, то есть долг может быть и выше.

Новости Украины – From-UA: - Как повлияет на украинскую экономику беспошлинная торговля с ЕС и сокращение экспорта с Россией больше, чем на 30%? На чем это скажется?

Дмитрий Боярчук: - Торговля с ЕС повлияет позитивно. Не сразу, постепенно, особенно если в Украину будут поступать инвестиции и улучшать качество товаров и услуг, чтобы они было достаточно приемлемыми для европейского рынка. Рынок перспективный, большой, и я думаю, что мы туда будем заходить все больше и больше.

По российскому рынку — за один месяц произошло сокращение экспорта на 20%, за другой — на 28 %, то есть это уже происходит, мы это видим. Но позитивом является то, что после девальвации наш экспорт по цене стал интересен на не российских рынках. Картина не совсем четкая, но, например, в мае экспорт на не российские рынки вырос уже на 16 %,  это по товарам компенсировало падение экспорта на российский рынок. Ситуация достаточно волатильная, но, например, в мае экспорт на другие рынки вырос на 3 %, то есть определенный плюс уже есть. Если такая тенденция сохранится, то ничего трагичного не произойдет.

Новости Украины – From-UA: - На фоне конфликта на востоке Украины идут разговоры о развитии ВПК и армии, финансировании из бюджета и инвестировании туда денег и предполагается, что именно сфера обороны станет наиболее престижной и прибыльной в будущем. Что думаете Вы по этому поводу? Стоит ли это делать?

Дмитрий Боярчук: - Я думаю, что стоит, особенно с учетом той угрозы, которая уже четко проявилась. Я думаю, что в этом тоже есть позитив. Конечно, на это нужны дополнительные деньги из бюджета, но это не расходы на импорт или еще куда-то. Это расходы на внутреннее производство — это деньги, которые останутся в Украине и которые будут развивать украинскую экономику, поэтому в данном случае я бы сказал, что это позитив. По теории, если деньги начинают инвестироваться в армию, то это плохо для экономики. Но дело в том, что ВПК — это уже часть нашей экономики, которая не очень функционирует. Поэтому я думаю, что в разумных пределах это будет позитивно для нас.

Новости Украины – From-UA: - Какие приоритетные отрасли надо развивать в связи с тем, что мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС?

Дмитрий Боярчук: - Я бы немного перефразировал вопрос, потому что не надо решать, какие сектора развивать. Сектора развиваются сами, ориентируясь на то, что нужно людям. Что Украина может предложить людям? Она может предложить неплохую аграрную продукцию. Этот сектор будет развиваться, и чем меньше государство будет туда влезать, тем лучше будет для этого сектора. У металлургии, химпрома, конечно, будут трудные времена с учетом того, что они были очень сильно завязаны на российские энергоресурсы, а сейчас в восточных регионах, где находятся эти предприятия, неспокойно. Ну и, наверно, IT-сектор — он развивается сам по себе, и чем меньше о нем государство вспоминает, тем лучше.

Новости Украины – From-UA: - Какая ситуация будет с газом в Украине и какие экономические отношения установятся у Украины с Россией? О каких реверсных поставках украинскому правительству удастся договориться с европейскими странами?

Дмитрий Боярчук: - По реверсным поставкам, по идее, весь российский газ может заменить газ из Словакии. Это технический реверс, газ все равно российский. Но вопрос в том, что словацкое правительство такое же коррумпированное, как и наше, и очень ценит дружбу с «Газпромом», поэтому неизвестно, как все это закончится. Еще один из вариантов выхода из ситуации — создать условия для независимых операторов для того, чтобы поставлять газ для украинских предприятий. Просто государство снимет с себя обязательства продавать газ для предприятий: кто и с кем сам договорился — тот и работает.

А газа внутренней добычи вполне достаточно, чтобы обогреть население, коммунальные и социальные сферы. Думаю, что по этому пути и пойдут. Насколько быстро? Мне кажется, что в условиях де-факто газовой войны и другой войны это будет происходить вполне естественным путем. «Нефтегаз» на каком-то этапе просто отпадет за ненадобностью. Когда это случится, я не знаю, но такая тенденция вырисовывается.

Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA