ЗА и ПРОТИВ: Политический пасьянс в ЕС, или Чего ожидать России
16.09.2014 16:34

О том, какие изменения грядут в европейской политике и во взаимоотношениях Европы, России и Украины после назначения Дональда Туска главой Европейского Совета, в эксклюзивном дискуссионном интервью корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA пытался разобраться с европейским и российским экспертами: руководителем отдела исследований и замглавы Центра европейских исследований Роландом Фройденштайном и директором Института стран СНГ Константином Затулиным.

Новости Украины – From-UA: - Господин Фройденштайн, господин Затулин, рада приветствовать! Сегодня актуальным вопросом в международной политике является назначение премьер-министра Польши Дональда Туска на должность главы Европейского Совета.

Более того, не успел он еще приступить к своим обязанностям, как уже сами европейские политики стали активно обсуждать его радикальный настрой по отношению к России и в связи с этим предрекать ей усиление санкций со стороны ЕС.

А что вы думаете насчет этого назначения? Господин Фройденштайн, начнем с Вас.

Роланд Фройденштайн: - Это заслуженный успех для Польши и для всех «новых» стран-членов, которые до 1989 года были коммунистическими. Это говорит о том, что Центральной Европе есть что сказать о переходе от диктатуры к демократии и рыночной экономике, а также об отношениях между ЕС и Россией: агрессия неприемлема и не может быть оправдана.

Новости Украины – From-UA: - А как его назначение, по Вашему мнению, будет в целом влиять на политику Европейского Союза? Какие изменения в европейской политике можно ожидать?

Роланд Фройденштайн: - Это будет означать, что, во-первых, во главе Совета ЕС будет сильный лидер. Дональду Туску, конечно, придется идти и на компромиссы, чтобы достичь консенсуса среди стран-членов ЕС, но он также будет настаивать на ряде важных политических вопросов: это будет укрепление связей внутри еврозоны (между странами, в которых валюта – евро) и тому подобное.

Он также выступает за хорошие трансатлантические отношения, за рыночный подход, который подразумевает разумную трату денег: не больше, чем мы имеем. Все это время он будет тесно сотрудничать не только с руководителями правительства, но также и с господином Юнкером, президентом Еврокомиссии (административная/исполнительная власть Союза).

Новости Украины – From-UA: - Спасибо за столь лаконичный ответ. Господин Затулин, с Вашей стороны, как в России встретили назначение Дональда Туска на должность главы Совета ЕС?

Константин Затулин: - У нас назначение Туска было встречено со сдержанными чувствами, потому что Польша по традиции является страной, вовлеченной по собственной инициативе в дела постсоветского пространства и претендующей на особую роль на этом пространстве. Польша занимает достаточно радикальные позиции в отношении санкций против России, вообще сильно вмешивается в украинский вопрос, делая это по исторической традиции.

В силу этого, конечно, здесь большого удовольствия назначение Туска не произвело и откомментировано соответствующим образом. Хотя, конечно, мы делаем разницу между Дональдом Туском и Ярославом Качиньским, братом погибшего президента Польши, основным оппонентом Туска. Тот как был ярым, не скрывающим своей русофобии политиком, так и остается им.

А что касается самого Туска, то он во всех этих событиях выглядел как более умеренный. Хотя в целом более умеренный польский политик — это, как правило, радикальный западноевропейский политик. А радикальный польский политик — это уже просто предел для политического поля, когда дело доходит до отношений с Россией в государствах старой Европы.

Новости Украины – From-UA: - Как видим, разница в позициях относительно персоны Дональда Туска на должности главы ЕС и во мнениях относительно его политики существенная.

А что вы, господа, думаете о влиянии его назначения на взаимоотношения Европейского Союза и России, что в них изменится? И какие изменения будут в отношениях Украины и ЕС? Господин Фройденштайн, прошу Вас ответить.

Роланд Фройденштайн: - Конечно, это сигнал России о том, что ЕС прекрасно понимает, что происходит, и не смирится с агрессией. Дональд Туск в свое время в качестве премьер-министра пытался улучшить отношения с Россией. Но он прекрасно знает, что Запад находится в долгосрочном противостоянии с авторитарной, коррумпированной Россией, которая использует «смесь» старомодной политической власти и очень нетрадиционные методы, чтобы создать «Евразийскую империю».

Мы должны найти эффективный ответ, и Дональд Туск – это именно тот человек, который необходим для реализации этих усилий. Он также является, и всегда им был, сторонником более тесных отношений с Украиной.

Новости Украины – From-UA: - Господин Фройденштайн, какую роль, по Вашему мнению, теперь будет играть политика Польши в ЕС, учитывая, что новоизбранный глава Европейского Совета – поляк?

Роланд Фройденштайн: - Польша укрепляется. Естественно, Дональду Туску теперь придется мыслить проевропейскими категориями. Польской партии «Гражданская платформа» его, конечно, будет не хватать, но я уверен, что там смогут найти хорошего преемника на пост главы правительства.

Новости Украины – From-UA: - Константин Федорович, а что думаете Вы по этому поводу? Что скажете в ответ господину Фройденштайну с позиции России? 

Константин Затулин: - Дональд Туск не единственный, кто приходит в международную политику. Кроме него появляется и Жан-Клод Юнкер (министр иностранных дел Италии) в качестве комиссара по иностранным делам, которого все почему-то подозревают в слабости к России.

Поэтому я думаю, что в целом назначения сбалансированные, но пока Европейский Союз, какие бы назначения там ни были, очень тесно привязан к колеснице США во внешней политике. Он платит за свою свободу в делах внутреннего развития лояльностью к Государственному департаменту США в вопросах внешней политики.

Политика отдельных государств ЕС гораздо более самостоятельна, чем политика ЕС в целом, и это данность, с которой приходится сталкиваться. У нас могут по-разному относиться к разным политикам, зато понимают подчиненную роль ЕС в тандеме США-ЕС.

Новости Украины – From-UA: - Господин Затулин, а какие Вы прогнозируете дальнейшие взаимоотношения между странами Евросоюза и Украиной, учитывая, что теперь во главе Совета ЕС – поляк, который дружественно настроен к Украине?

Константин Затулин: - Вы излишне персонифицируете роль отдельных людей в политике такой громоздкой (в ЕС 28 государств) и сложной в управлении махины, которой является ЕС. Возможно, Туск и может внести какой-то акцент, но я еще раз хочу сказать: мне было бы проще говорить, если бы, скажем, Качиньский был предложен от Польши на эту роль. Но Качиньскому, во-первых: а) никогда бы не предложили эту роль, и б) ему на самом деле эту роль не предложили в данной ситуации.

Поэтому Туск, безусловно, как опытный политик, будет теперь уже не столько выражать точку зрения Польши, сколько пытаться найти некий вектор и придерживаться его. Мне не кажется, что Туск будет выглядеть как радикал, который ярким образом пытается склонить несговорчивых членов ЕС к какой-то линии в украинском вопросе, и если есть у кого-то на это надежды, они напрасные.

Туск достаточно реалистичный политик, и даже то, что он вначале выступал за потепление российско-польских отношений, а потом, с началом украинского кризиса, подчинился общим настроениям, просто свидетельствует о том, что он плывет по течению.

Новости Украины – From-UA: - И напоследок, господа, хотелось бы затронуть тему последствий конфликта на востоке Украины и санкций против России для Европы в целом. Не приведет ли это все к кризису в ЕС? Константин Федорович, какие последствия для ЕС прогнозируют у вас в России?

Константин Затулин: - Последствия в полной мере еще не ощущаются, но они, безусловно, есть, и они затрагивают такую волнующуюся часть европейского общества, как фермеры — уже ищут им компенсацию, и достаточно ли ее будет или нет — это вопрос не к нам, а к ЕС.

Я думаю, что существенно серьезнее может встать вопрос, если ЕС под влиянием США двинется в своих санкциях и дальше, то это может затронуть еще более чувствительные сферы — например, полеты через территории РФ.

Мне кажется, что и европейцы, и россияне наблюдают за американцами, которые играют теперь первую скрипку в отношениях с Украиной после того, как провалилось восточное партнерство, после того, как госпожа Нуланд раскритиковала неспособность европейских политиков добиться намеченных целей от Украины. С тех пор на себя роль первой скрипки взяли на себя американцы, и Европа, затаив дыхание, ждет, будут ли они выкручивать руки своим ставленникам на Украине, таким как Арсений Яценюк, а те в свою очередь создавать проблемы для транзита российского газа в Европу. Ведь американцы, очевидно, заинтересованы в том, чтобы на смену российскому газу пришел американский, который дороже.

И американцы уже несколько лет пытаются внушить Европе, что надо избавляться от зависимости от России, этим вдохновлены все европейские энергопакеты. Самое интересное, что в качестве главного подручного этой американской затеи выступает та Украина, которая в случае отказа от транзита российского газа через свою территорию пострадает больше всех. Но таков, видимо, особенный патриотизм тех деятелей Украины, которые готовы по одному американскому импульсу наносить ущерб собственной стране.

Новости Украины – From-UA: - Господин Фройденштайн, каково Ваше видение сложившейся ситуации?

Роланд Фройденштайн: - Отчасти, с тем, что все европейцы будут от этого страдать, я согласен с моим оппонентом. Но! Это цена, которую приходится платить.

Сейчас идет весьма значительное экономическое освобождение западного капитала и торговли от России, потому что русские неспособны к реформированию и модернизации. В настоящее время санкции против РФ набирают обороты, существует и перспектива дальнейших санкций. Я считаю, что мы должны за счет активизации торговли и инвестиций внутри Запада пережить эти потери, поэтому Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP) так важно. Я лично считаю, что благодаря этому кризису мы наблюдаем возрождение Запада. Мы можем сделать Запад более сильным, если  действительно захотим этого.

Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA