«Все стратегии реформ президента могут вылететь в трубу»
26.11.2014 08:00

О том, насколько реальны показатели в озвученной президентом Украины Петром Порошенко «Стратегии реформ-2020» и что нужно для ее реализации, корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA в эксклюзивном интервью рассказал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

Новости Украины – From-UA:  - Какую общую оценку можно дать «Стратегии реформ-2020», предложенной президентом Украины Петром Порошенко? Насколько реальными являются в ней показатели?

Владимир Лановой: - Представленная стратегия является целевым заданием, которое поставил перед собой и властью новый президент страны.

«Стратегия реформ» не является конкретными программами, механизмами, которые нужно внедрять, и реформами, которые могут изменить систему управления, экономические, правовые и социальные системы. Это лишь установки — куда двигаться и какие ставить задачи перед всеми структурами власти.

Отмечу, что он назвал качественные шаги, в частности, проведение судебной реформы, налоговой…

Однако «Стратегия» страдает тем, что в ней не указано, какие механизмы нужны для того, чтобы достичь таких результатов. Программа не расписана по срокам. То есть она еще не включена в систему государственного планирования.

Удивляет, что парламентское коалиционное соглашение разрабатывается как-то само по себе, вне стратегии президента. Поэтому выглядит как одни сплошные политические декларации.

Новости Украины – From-UA: - «Стратегия» предусматривает, что до 2020 года сумма прямых иностранных инвестиций в Украине составит 40 млрд. долл. То есть, в среднем, около 8 млрд. долл. в год. Это реальные цифры?

Владимир Лановой: - Это показатель, которого Украина уже достигала в 2007 году. У нас было 8 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций в год, поэтому в таких показателях нет ничего нового. Администрация президента взяла за основу тот показатель и ставит задачу повторить его. Хотя такой результат держался всего лишь два года.

За три последних квартала 2014 года нет даже 1 млрд. долл. инвестиций. Потому данная программа чрезвычайно амбициозная. Непонятно, каким образом она будет реализована.

8 млрд. долл. в год — это средний показатель. Если за нынешний год прямые иностранные инвестиции составят 1-1,5 млрд. долл., то в 2020 году их должно быть около 15 млрд. долл. для того, чтобы выйти на средний показатель. То есть фактически стоит задача поднять средний показатель за год до 15 миллиардов долларов. Задача выглядит амбициозной и нереальной.

Новости Украины – From-UA: - События в Донбассе наверняка усугубляют ситуацию…

Владимир Лановой: - Для движения капитала в Украине война на востоке однозначно ставит барьеры и моральные, и политические, и экономические. Кредиты и инвестиции не могут вкладываться в рискованные территории.

Мы и без того являемся рискованной страной, поскольку не стали рыночной и конкурентной, уравновешенной страной со сбалансированной экономикой. Сейчас любые вложения в нашу экономику рискованные, хотя бы по той причине, что гривна в любой момент может обвалиться и все деньги «вылетят в трубу». То есть риски есть даже вне военных действий. А военные действия отворачивают от нас не только кредиторов, но и тех, кто хочет получить продукцию из Украины, то есть от импортеров украинской продукции.

Иностранные фирмы задаются вопросами: как скоро закончится война, будут ли кредитоваться те предприятия, которые будут поставлять продукцию с Украины, будут ли эти предприятия конкурентоспособными, не остановится ли их производство? Даже торговые соглашения с украинскими предприятиями являются сегодня рискованными. Кстати, поэтому есть риски для украинских экспортеров, что их могут заменить.

Новости Украины – From-UA: - Влияет ли на показатели прямых иностранных инвестиций ситуация с тем, насколько в стране защищено право собственности или насколько большое доверие к судебной системе?

Владимир Лановой: - Это является базовыми требованиями для любой экономики, поскольку собственник денег должен иметь гарантии, что деньги к нему вернутся. Такие аспекты, как правовая и судебная системы, законодательная база, должны давать возможность на рыночной основе защищаться от каких бы то ни было нарушений. К сожалению, мы видим, что даже украинский производитель теряет деньги, а потому аспект права собственности есть ключевым и первоочередным.

Новости Украины – From-UA: - «Стратегия» предусматривает к 2020 году быть в ТОП-20 по легкости ведения бизнеса. Насколько это реально?

Владимир Лановой: - Дай Бог нашему теленку волка съесть. Все только «за»! Давайте почистим всю управленческую систему от бюрократов и тех, кто злоупотребляет положением, кто неквалифицированный и требует взятки.

Почистим систему от лишних структур — исполнительных, правоохранительных, — субъектов и органов. Выбросим весь этот хлам и создадим прозрачные условия, когда приходишь в районные или в городские органы, сдаешь в одно окошко документы, а на второй день в другом окошке забираешь.

К сожалению, у нас пока что только разговоры. Ситуация с подавлением бизнеса и ухудшением условий только усугубилась. По сравнению с 1990-ми она стала намного хуже. Многие этого не знают и не понимают. В начале 90-х было много свобод, потому что еще не сложилась коррупционно-мафиозная машина, где все взаимосвязано. Например, прокуроры с административно-бандитскими структурами. Сейчас это сплошная мафия. В 90-е годы не было таких судов, как сейчас, такой милиции…

Только когда стали накапливаться деньги, в том числе и криминальным способом, когда стало приобретаться различное имущество и возникла когорта, постепенно превратившаяся в олигархов и создавшая мафиозные отношения с бюрократами, стало понятно, что действует власть не закона, а этих самых олигархов. Теперь с этой системой нужно бороться. Янукович ставил цель быть в ТОП-20 по ВВП, Порошенко — в ТОП-20 по легкости ведения бизнеса. Дай Бог. Хотя если посмотреть, с какими настроениями наше правительственное руководство проводит реформы, то возникают очень скептические настроения.

Новости Украины – From-UA: - Можно ли сказать, что бюрократия, неусовершенствованная налоговая система и коррупция — основные критерии, которые являются преградой на пути к реализации программы по облегчению ведения бизнеса в Украине?

Владимир Лановой: - Коррупция и злоупотребление властью, которые мешают развитию бизнеса, к сожалению, есть не только на низших уровнях, но и на более высоких. На уровнях финансово-земельных оборотов, банковских систем, инвестиционных и налогово-бюджетных потоков, макроэкономического регулирования. Все это на уровне практических контактов исполнительной власти. Есть регулирование, бюрократизация и вмешательство власти, при котором идет нанесение ущерба одним структурам и принесение пользы другим. При этом альтернативы вообще нет! Есть одна-две компании, которые «сосут молоко» с «дойной коровы», как «Нефтегаз», или «Укрэнерго», или еще у какой-то государственной структуры, зарабатывают миллиардные доходы, и никаких рынков не существует! При этом такие структуры еще заявляют, что им наносятся убытки и потому им списывают долги. Просто какая-то дикость, наглость! Миллиардными суммами воруются деньги, растаскиваются по приватным структурам, которые принадлежат тем, кого мы называем олигархами, и все это выполняется за счет административных вмешательств.

Взять хотя бы энергосферу. Правительство заявляет о том, что электроэнергию в Донбасс будут давать бесплатно. Как правительство может такое заявлять? Кабинет министров у нас не является продавцом или производителем такого товара. Как он может гарантировать, что бесплатно компания или фирма передаст электроэнергию в Донбасс или передаст какому-нибудь другому субъекту? Так же, как не может правительство заявлять, что поднимет или понизит цены на тарифы. Это же не независимый регуляторный орган! То есть глупость полнейшая! Цены определяет антимонопольный комитет и национальные регуляторы.

Правительство не понимает, чем оно должно заниматься. Оно должно опекаться тем, чтобы не было монополий и монополистических злоупотреблений. На практике же тех, кто злоупотребляет ситуацией, никак не наказывают.

Новости Украины – From-UA: - Реально ли повысить кредитный рейтинг Украины?

Владимир Лановой: - Кредитный рейтинг, то есть платежеспособность страны, хозяйственных субъектов, банковского сектора, - это рейтинги, которые показывают, стоит ли давать кредит, рискованно или нет. Любое изменение рейтинга связано с экономическими изменениями в стране. То есть не просто потому, что что-то скажет и сделает Нацбанк Украины. Думаю, что это есть обязательной целью в достижении определенного экономического развития и привлечения ресурсов.

У нас, к сожалению, недостаточно финансового капитала. Если мы обеспечим прибыльность промышленности (а она фактически убыточная), то это создаст внутренний инвестиционный потенциал и банковские ресурсы. Это покажет, что экономика насыщается капиталом.

Результатом экономических реформ и разного рода трансформаций должен стать переход к новому технологическому производству, финансовая стабильность, рыночная сбалансированность на денежных рынках.

Новости Украины – From-UA: - Что необходимо для реализации такой программы?

Владимир Лановой: - Реформировать систему управления. Менять кадровую составляющую. Если у нас останется такая бездарная управленческая система, как сейчас, то ничего не поменяется. Бизнес может пахать сколько угодно, но управленцы все это будут выбрасывать в мусор.

Дальше нужно совершать такие мотивации, которые бы приводили к расширению современных производств. И не старыми традиционными и деградированными методами, когда идет поддержка их бюджетом, покрытие дотаций или списание убытков.

В общем, поднятие кредитного рейтинга — это результат длительного процесса изменений и трансформаций.

Егор Локке
Новости Украины - From-UA