Проект Конституции от Порошенко: ни шагу навстречу Юго-Востоку
14.07.2014 13:08

Проект Конституции от Порошенко: ни шагу навстречу Юго-Востоку

Новая, "евромайданная" украинская власть много месяцев подряд вещала, среди прочего, о конституционных реформах. Которые, помимо того, что они будут, естественно, "демократичными и европейскими", должны были дать давно обещанный в Киеве ответ на ожидания Юго-Востока Украины.
И вот, наконец, проект изменений в Конституцию, предложенный президентом Порошенко, зарегистрирован в Верховной Раде. Что же мы видим в этом проекте? 

Никаких шагов навстречу требованиям Юго-Востока в законопроекте нет. В частности, нет никакого повышения статуса русского языка - ни в качестве признания его как второго государственного, ни придания ему какого-либо иного специального статуса на общегосударственном уровне. 

Не идет речь и о переходе Украины от унитарного к федеративному устройству. 

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 26 июня Порошенко, говоря о предстоящих конституционных изменениях, сказал: "Я заявляю, что не будут изменения любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, действующая языковая система — с одним официальным государственным языком ... европейская интеграция. Все остальное может быть предметом широкого обсуждения".

Иными словами, на каждый из трех принципиальных для Юго-Востока вопросов: языковой, вопрос федерализации и внешнеполитической ориентации, новая власть устами Порошенко в очередной раз отвечает: "Плевать мы хотели на ваше мнение. Все остается, как есть сейчас". 

Ах, да - есть же "децентрализация"! 

Действительно, в проекте конституционных изменений предусмотрена отмена должностей глав местных администраций, назначаемых из Киева. 

Но вместо этого... вводятся новые должности надсмотрщиков из Киева! Так называемые представители Президента Украины, назначаемые им и в области (переименованные в новом конституционном проекте в регионы), и в районы - то есть там же, где сейчас существуют главы госадминистраций. 

И у этих представителей будет весьма немалые полномочия: координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти, осуществлять надзор за выполнением Конституции и законов, законностью и правопорядком, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. 

А главное, представители президента, согласно предлагаемым изменениям к Конституции, смогут останавливать любое, без исключения, решение любого органа местного самоуправления — сельского, поселкового, городского совета или их исполнительных органов. После чего президент обращается в Конституционный суд, и если тот подтверждает, что решение местного совета противоречило Конституции, то президент получит право на досрочное прекращение полномочий такого органа местной власти.

Вот такая вот замечательная децентрализация получается, при которой Киев в любой момент может заблокировать деятельность любого органа местного самоуправления.