Декларация финансовой независимости
16.07.2014 13:26

Декларация финансовой независимости

В этот день 24 года назад была принята Декларация про государственный суверенитет Украины. Этот документ стал основой для провозглашения независимости 24 августа 1991 года.

16 июля 1990 года. Стою возле ДК «Шинник» в Днепропетровске в толпе людей, мы обсуждаем независимость Украины. Я не являлся горячим сторонником независимости, мне было 29, я был начинающим предпринимателем и вряд ли тогда понимал, свидетелем какого исторического события стал. В тот день я разговаривал со сторонниками самостоятельности, они отстаивали сине-жёлтый флаг, национальную символику, говорили о невероятных перспективах свободного государства. И как хорошо, что тогда, в 90-е годы, когда я ещё ничего не понимал в независимости, государственности, кто-то думал о будущем Украины. Принятая Декларация про суверенитет глобально повлияла и на мою судьбу, и на судьбу всей страны. Но всё прошло тихо и незаметно. Не вышли на улицу агрессивные группы людей, не появились на улицах танки, никто ни на кого не нападал. Идея свободной и суверенной Украины родилась без крови и насилия.

Украине 24. Вполне подходящий возраст для молодой красивой женщины, чтобы выйти замуж за богатого принца Европы. Она перестала общаться с бедным братом Россией и снова проявила чудеса стойкости и героизма, прогнав тоталитарного вора, не согласившись вступать с ним в «Таёжный» союз. Пусть и с многочисленными жертвами, но Украина становится полноценным европейским государством. До 28 лет, до времени «Ч», когда произойдёт окончательное самоопределение, ещё 4 года, за которые, я уверен, страна сделает невероятный рывок к настоящей финансовой независимости. Возможно, нам удастся рвануть настолько стремительно, что мы окажемся в середине XXI века с лучшей экономической системой мира. Мало декларировать свою суверенность. Бедные никогда не могут быть по-настоящему свободными, пока они бедны. Украине нужно стать финансово независимой.

Ужасно подумать, какой была бы Украина, оставшись в одной лодке с нашим восточным соседом. Вся эта мерзкая кремлёвская пропаганда, шитая белыми нитками, и управление шайкой, захватившей власть, методами КГБ и ФСБ, продолжались бы… Но даже в статусе суверенного государства Украину нельзя считать до конца свободной. Все эти 24 года Россия с помощью газовых схем, подкупа президентов и премьеров, министров, управляла экономикой Украины, заставляя её покупать дорогой газ, идти на политические уступки по хранению ржавого флота в Севастополе. Фактически эта зависимость от России и коллаборационизм украинских элит привели к тому, что мы позволили оккупировать и Севастополь, и Крым. И сейчас идёт кровавая бойня на Донбассе, куда Россия поставляет огромное количество старого вооружения, фактически подливая масла в огонь гражданского конфликта.

Только сейчас гражданское общество Украины начинает приходить к понимаю того, что настоящая независимость государства — это финансовая независимость. Если наше государство в состоянии содержать суперсовременную армию, если оно в состоянии само решать свои вопросы в экономике, если оно нацелено на то, чтобы население богатело, только тогда оно становится независимым.

Нам необходимо признать, что спустя 24 года Украина всё ещё недостаточно независима, потому что всё время обращает свой взор на Европу и США, упрашивая мир дать кредиты или ввести санкции против России. Необходимо осознать, что Украина должна быть первой, кто введёт санкции и позаботится о своём финансовом положении. Так должна поступить самостоятельная, независимая страна.

Не торговать с оккупантом, не поставлять ему оружие, прекратить дипломатические отношения в ответ на его действия на Донбассе. Максимально упростить ведение бизнеса для своих граждан, максимально сократить и снизить налоги, уничтожить разрешительную систему, дать своим гражданам полную свободу зарабатывать деньги. Это то, что Украина вполне может сделать самостоятельно, без оглядки на угрозы, оккупацию и риски.

Главная война Украины за независимость — это война за денежные ресурсы, которые мы можем устремить на свою территорию. Нам нужна Декларация финансовой независимости, чтобы Украина стала уважаемым и действительно суверенным государством, которому будут аплодировать стоя.