Выборы на носу
26.08.2014 10:09

Выборы на носу

Если говорить про выборные расклады политических сил, то необходимо отметить четыре тренда выборов в ВР-2014.

Первый – лидирующий тренд Порошенко и его политической силы. Как бы она не называлась, но поддержка действующего Президента и его команды остается очень высокой. Выборы Президента показали, что его команда может показывать очень эффективные ходы и инструменты на выборах. Есть конечно и негативные мнения, связанные в основном с социально-экономическими проблемами и недостаточной чисткой всех ветвей власти от коррупционеров, но, по моему мнению, кардинально на рейтинг поддержки эти факторы не повлияют. И в любом случае эта политическая сила будет первой в результирующем списке партий в ЦИК.

Второй – атаки на Олега Ляшка и его политическую силу. После объявления его высоких рейтингов (на втором месте), началась информационная война, причем с различных источников. Достигнут ли эти атаки ядра его электората – большой вопрос, но тенденция дискредитации этой политической силы будет продолжаться до конца выборов.

Основной вопрос – кто является его командой? На эфирах мы видим активный и эпатажный образ Олега Ляшко, а о том, каких людей этот человек приведет в Верховную Раду еще не представляем. 

У Ляшка фактически нету реальных конкурентов на его электоральном поле, которое он в последние два месяца заметно расширил. Ухудшение экономической ситуации в Украине может увеличить число потенциальных сторонников Радикальной партии.

На предыдущих президентских выборах избирательная кампания Ляшко была одной из наименее затратных по соотношению на каждый полученный голос. При максимуме личной активности, в том числе в Интернете, он может обходиться минимумом платной рекламы.

Третий – катастрофическое снижение поддержки Юлии Тимошенко. Очевидно, что многие члены партии «Батькивщина» не ожидали такой негативный тренд. Это же достаточно будет болезненно для депутатов фракции в Верховной Раде, которые уже подыскивают теплые места в других списках. Также является интригой появление-непоявление Арсения Яценюка в списках Батькивщины и кто из них (Тимошенко-Яценюк) будет первым номером. В любом случае Батькивщина в общем зачете может оказаться на 3-5 местах, среди партий, которые пройдут в парламент. Если не провести «реанимацию» этого проекта, то начнут сыпаться региональные организации.

Четвертый – мажоритарщики, бывшие члены Партии регионов. То, что эти выборы будут по смешанной системе, не вызывает уже ни у кого сомнений.  Это открывает окно возможностей для «бывших». Сейчас есть огромное количество людей, которые когда-то были членами Партии регионов. Если верить их информации всего было около 1,5 миллионов членов. Сейчас она распалась на многие проекты и, конечно, будет стремиться попасть во власть. Думаю, мы увидим в не только много участников избирательной кампании на мажоритарных округах от ПР, но и победителей. Надеюсь, что это будут проукраинские и конструктивные депутаты, которые найдут общий язык с сегодняшней властью.

Кстати, мажоритарная составляющая выборов дает шанс очень многим молодым кандидатам различного политического спектра попасть в этот Парламент и внести «новую кровь» в украинский политикум.