Культура – выше сиюминутной ненависти
20.10.2014 18:00

Культура – выше сиюминутной ненависти

В прошлые выходные в Донецком музыкально-драматическом театре открыли сезон премьерным спектаклем по пьесе Николая Гоголя «Женитьба».

Я это расцениваю прежде всего… как героизм тех, кто поставил этот спектакль, несмотря ни на что… В условиях ужаса обстрелов и противостояния. Браво им!!! Местным артистам, постановщикам и всем тем, кто способствовал выходу этого «блокадного» спектакля. Считаю необходимым ставить такие спектакли, которые бы отвлекали людей от ужасов войны. В данном случае «Женитьба» Гоголя — «саме той» репертуар. Браво зрителям, которые ГЕРОИЧЕСКИ осмелятся посетить спектакль! …Написал, и подумал : напиши эти строчки год назад – решили бы, что свихнулся мальчик…

В любых постановках театров сегодняшнего времени следует, на мой взгляд,  избегать лишнего драматизма, сейчас – не время  триллеров (на наших улицах и без того хватает подобного). А вот поставить спектакль, который бы развеселил, поднял народу дух — это класс! Искусство должно доказывать, что жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Наш народ сегодня, как никогда, нуждается в психологической разрядке. Невозможно постоянно находиться во всей той черноте, что – сплошь и везде, в регулярном негативе «от СМИ». У людей порой просто начинает ехать крыша.

Я недавно зарегистрировался  в Facebook. За две недели у меня в друзьях уже набралось максимум – 5000 друзей. И я людей, в основном, «кормлю» позитивом: я выкладываю туда байки из жизни «знаменитых и…не очень» людей, свои песни, видео моих фильмов и различных интервью… И, основная тональность  – это МАЖОР! Без соплей и стенаний «по поводу». Вместе с тем какие-то обсуждения и по политике тоже естественны, потому как, мы ведь – не в вакууме. Мы обитаем сейчас в достаточно лживой среде, льющейся со всех сторон, и у людей от этого зачастую попросту теряется ориентация. Как результат – они становятся более злобными, недоверчивыми, ожесточенными. Нужно это понимать и стараться быть в посильной степени волонтёром-психоаналитиком для людей, которые оказались вовлечёнными в одну общую «Зону военных действий» под названием Украина. …Через Интернет, на концертах, в интервью для СМИ, просто общаясь с людьми в повседневной жизни…

Я считаю, что это – Высокая миссия людей культуры. Нет смысла делиться на тех, кто ставит спектакли в Донецке или в Киеве. Это точно так же, как и у врачей, которые добросовестно лечат раненых с обеих сторон, а не дискутируют, кого  лечить в первую очередь: «хороших своих», или «плохих – с той стороны».

К сожалению, приходится констатировать тот прискорбный факт, что во вселенской ненависти многие из нас уже сейчас дошли до такого абсурда, из которого еще неизвестно, как мы будем выкарабкиваться в будущем… Наверно, только с помощью инопланетян….                                                                                   

И я сейчас, как никогда убеждён: КУЛЬТУРА нашего народа должна стоять ВЫШЕ сиюминутной ненависти, местечкового гонора, узаконенной матерщины на рекламных бордах и в митинговых «кричалках»…

Хотелось бы также верить, что когда-нибудь закончатся и постыдные поиски «врагов» среди людей, создающих самое прекрасное в жизни – Искусство. ….И некоторым будет… ну оооочень стыдно за свою этическую несдержанность и стремление «быть святее Папы Римского».