Европейские ценности Рады
27.10.2014 14:04

Европейские ценности Рады

Учитывая последние результаты национального экзит-полла, можно сказать, что те шесть-семь партий, которые проходят избирательный барьер, декларируют европейские ценности. Следует сказать, что и на прошлых выборах проевропейские силы получали большинство: статистика была 50 % против 43%: 50 % тогда набрали три оппозиционные партии, а 43 % - это регионалы с коммунистами. То есть и тогда был выигрыш проевропейских сил.

Другое дело, что он был смикширован за счет мажоритарных округов. То есть у нас проевропейские силы уже давно доминируют в обществе, так что никакой новости здесь нет. Просто доминирование сегодня стало подчеркнуто больше. Например, если «Оппозиционный блок» набирает 8 %, то остальные партии, которые проходят в парламент, 78 %.

То есть мы видим, что «Оппозиционный блок» серьезно усох — этот антиевропейская и лояльная по отношению к Москве часть. Произошло это за счет того, что Крым был потерян, за счет того, что отдельные территории на Донбассе контролируются террористами, за счет того, что жители и южной, и восточной, и центральной Украины погибают сейчас в боях с оккупантами Украины — все это отбирает поддержку у промосковской силы.

Хотя очевидно, что партии Кремля, партии предателей родины в этом парламенте будет меньше, чем в прошлом, но, тем не менее, она, к сожалению, сохраняется.