Этот трагический День соборности Украины
22.01.2015 13:36

Этот трагический День соборности Украины

В День соборности Украины тяжело говорить о том, едина ли она. Ведь всегда найдутся оппоненты любой точки зрения. Но так или иначе, основное — это формулирование единой жизненной платформы, на которой может быть объединена вся украинская нация. И это сделать не так просто.

Единство Украины — в ее истории. Всегда военная опасность объединяла и объединяет любую нацию, по крайней мере, на какое-то время. А у нас военная опасность — это реальность сегодняшнего дня.

Более того, у украинского народа есть перспектива, в которой нельзя сориентироваться — больше у него чего-то общего или различий. Эта перспектива чувствуется не только в стремлении к более богатой жизни, но и в стремлении к свободе — как политической, так и свободе проявления всего того богатства, которое имеет каждый из нас.

Сегодня грустный День соборности. Грустно осознавать, что мы отдали Донецкий аэропорт агрессору, но все равно — наше дело правое, и за нами победа. Я думаю, что этот День соборности для будущих поколений будет праздником, но трагическим, потому мы встречаем его в условиях войны. Но эта трагедия будет требовать от людей посвятить себя Украине.

Сейчас как никогда нужно говорить правду про войну, которая является предметом всех СМИ. Не страшно, что эта правда разбудит ненависть, потому что надо ненавидеть тех людей, которые убивают неизвестно за что. И нам, безусловно, нужен мир для того, чтобы это сделать.

И напоследок еще раз напомню: правда и только правда, потому что если правда неполная, то неизвестно, кто в каких источниках ее будет искать.