Украина похожа на шахматную доску, на которой играют Запад и Россия
18.02.2015 15:00

Украина похожа на шахматную доску, на которой играют Запад и Россия

События последних дней на востоке все более говорят о том, что на протяжении последнего года на территории Украины происходит «игра» между Западом и Россией. Главная ставка в этой «игре» - не судьба страны, и даже не ее евроинтеграция. Речь идет только об усилении своей значимости на международной арене: с одной стороны этого добиваются Евросоюз и США, а с другой – Россия. Нынешнее перемирие на Донбассе, - очередной раунд этой «игры», в котором будет выигрывать либо Россия, либо Запад. В этом процессе Украина не воспринимается как партнер, а скорее играет роль «шахматной доски», на которой основные геополитические фигуры разыгрывают свою партию.

Штурм сепаратистами Дебальцево, заявления Путина о том, что украинцы должны сложить оружие, а также принятие Совбезом ООН российской резолюции говорят о том, что победу в этой игре пока что держит Кремль. Параллельно Россия эффективно разваливает единство Европейского Союза, - с каждым днем все больше европейских стран постепенно переходят на сторону Кремля в этом «шахматном» противостоянии. Европейцы не верят, что завоевав Украину, Путин может пойти дальше на Запад. Они убеждены, что Украина рано или поздно снова вернется под влияние России, и все будет по-старому. Их это устраивает.

Кроме того, еще до Майдана и после него, в вопросе с кем теплее обниматься – с Россией, либо Украиной, Запад постоянно выбирал Москву. Введенные санкции – это максимальный риск, на который пошли страны ЕС и США в отношениях с Путиным. Запад никогда не поставит Украину на первое место, у них нет воли для оказания Киеву реальной поддержки, кроме деклараций. Мирные переговоры Германии и Франции с Россией в Минске проходили исключительно для защиты собственных интересов, а вовсе не для завершения войны в Украине.

Сейчас Украина находится в безвыходном положении, поскольку военный сценарий не принесет ей успеха. Чем больше страна будет наращивать свой военный потенциал на востоке, тем больше солдат и оружия будут наращивать сепаратисты и Россия. Все это приведет только к еще большим потерям Украины – и человеческим, и территориальным. А что касается политического сценария мирного решения конфликта на востоке, о котором сегодня говорит Запад, то его нужно было применять еще несколько месяцев назад. Сегодня это делать уже слишком поздно.