Информационные войска Стеця - сборище диванных интернет-хомячков
27.02.2015 16:56

Информационные войска Стеця - сборище диванных интернет-хомячков

Министерство информации сообщило о создании Информационных войск и бодро рапортует, что за несколько дней в их ряды записалось 35 тысяч человек. Однако такие войска были созданы и действуют уже давно. И от них мало толку – у нас «на диване» в Интернете сидит много людей, которые любят писать и говорить «ни о чем». Но мало кто публикует материалы, которые читаются и пользуются настоящим интересом у граждан.

Альтернативой российской пропаганде является создание качественного контента. Юрий Стець не способен создавать качественный интернет-контент. Для этого необходимо нанимать специалистов за рубежом, которые имеют возможности и навыки по созданию завораживающей информации. А просто собрать всех «диванных интернет-хомячков» и записать их в эфемерное интернет-войско Украины, это, простите, «фигня на постном масле».

Объяснение главы Мининформации, что интернет-войска нужны для распространения правды в ответ на пророссийские «фейки», безосновательны. Для того, чтобы распространять правду на информационном уровне, не нужно создавать отдельное министерство. Есть достаточно людей, которые находятся на «передовой» и обладают гораздо более ценной информацией, чем Министерство информационной политики. Проблема в другом: «Кто возьмется за унификацию этой информации?».

Инициативы нашего государства и украинского народа противостоять информационной агрессии России – вещь хорошая. Но так, как это пытаются сделать сегодня, - это пустая трата времени, денег и государственных ресурсов. У них в инструкциях написано «перейди, прокомментируй» и т.д.? И как человек президента собирается сообщать правду? Он будет сообщать правду президента, а правду надо брать у тех людей, которые сегодня воюют «в окопах».

Я и мои друзья, которые имеют по несколько десятков тысяч постов в Фейсбуке и Твиттере, предложений работать в иформационных-войсках Интернета не получали. Поэтому, либо Мининформации набирает заведомо лояльных президенту Порошенко товарищей, либо просто имитирует деятельность, которая является, по сути дела, беспритязательной.

Кроме того, по каким критериям производится запись в эти войска? Откуда известно, сколько туда могло записаться кремлевских «ботов»? Кураторы интернет-войск требуют паспорта или проверяют адреса прописки «воинов»? У них есть соответствующий протокол из МВД по данному вопросу? Нужны ответы на эти вопросы, а их нет.

Юрий Стець должен меньше делать громогласных обвинений больше и вести себя, как менеджер. Он должен привлекать инвесторов и создавать украинский аналог Russia Today. Только не Ukrainian Tomorrow с ошибкой в названии на английском языке и больше похожий на карикатуру, а серьезный ресурс.

При этом не нужно привязываться к одной Украине. В США нас уважают и ценят нашу борьбу против России, но мы и наша страна не настолько им интересны. Важно наладить медийное сотрудничество со странами Балтии и Грузией, которые также пребывают в зоне опасности путинского вторжения. Нужно объединить финансы и создавать общий телепродакшн. Вот это будет полезной идеей и занятием для Украины и всех этих стран.