К чему лает «путинский пёс»?
27.04.2015 09:21

К чему лает «путинский пёс»?

Только факты.

19 апреля ставропольские полицейские (Россия) проводили задержание подозреваемого в преступлении на территории Чечни (Россия) и, обороняясь, застрелили вооруженного преступника, который оказал сопротивление, открыв огонь по полицейским.

22 апреля на заседании с силовиками глава Чечни (все еще Россия) Рамзан Кадыров заявил: «Я вам официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение».

23 апреля появилось заявление, что МВД России считает недопустимым для руководителя Чечни заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, которые проводят спецоперации в республике без ведома местных правоохранительных органов

После задержания бывших кадыровских бойцов по подозрению в убийстве Немцова, это уже вторая оплеуха зарвавшемуся Рамзану. Но, судя по всему, ему все равно, и градус отношений будет расти. Особенно если посмотреть на реакцию Пескова (читай Путина): «Заявление читали, комментировать не будем». А если учесть, что после заявления руководства российского МВД Кадыров не только не изменил мнение, а сегодня еще и подтвердил свои слова двухдневной давности, то хозяин разрешил ему гавкать на кого угодно. Верный пес сейчас очень нужен своему хозяину.

Учитывая, что в США заговорили о возможном присоединении Обамы к «Нормандской четверке», Путин добился своего, - он перестанет общаться с посредниками. Тарас Березовец считает, что участие США в переговорах – это единственная возможность заставить Россию выполнять минские соглашения. Согласен, но есть и вторая сторона. Путин ищет путь выхода из конфликта и как «наипервейшее лицо» хочет разговаривать с таким же, причем чтобы тот пошел на какие-то уступки (помните сказку про рыбака и рыбку?), и тогда в глазах своего народа он по-любому останется победителем. А как выйти из конфликта? Метод проверенный, отвлечь  – взорвать дом, троллейбус, вокзал. Потом всей Россией объединиться для поиска «этих мразей и убийц», зарыдать в едином горе и… кинуть очередную кость в будку бультерьеру, который очень качественно выполнил свою работу. А собака хорошо чувствует, когда хозяин ей позволяет немного больше, и готова ему служить еще преданнее…

Алексей Курпас
политтехнолог, Директор департамента аналитики Агентства политических коммуникаций POLITCOM