Деолигархизацию Фирташа начал Путин
05.05.2015 14:31

Деолигархизацию Фирташа начал Путин

30 апреля в Вене состоялось судебное заседание по делу бизнесмена Дмитрия Фирташа, где он раскрыл некоторые подробности своих взаимоотношений с президентом Петром Порошенко, мэром Киева Виталием Кличко и беглым экс-президентом Виктором Януковичем. Австрийский суд отказал США в экстрадиции украинского олигарха.

Сделанные во время суда заявления, вряд ли усилят антиолигархическую войну Порошенко против Фирташа. На самом деле, деолигархизацию Фирташа начал Путин, захватив на территории Крыма достаточно значительные его активы. Кроме того, своей агрессией против Украины, хозяин Кремля фактически выдавил бизнесмена с газового рынка, поскольку вся его схема была выстроена на газовых преференциях. Если теперь он будет иметь доступ к энергетическим источникам на общих основаниях, то вряд ли будет конкурентоспособен. Теперь надо поставить все точки над «і» в предыдущих газовых схемах Фирташа, где он действовал как жесткий и заинтересованный в прибыли бизнесмен. Ведь только на газовых сделках государство «влетело» на приличную сумму не менее чем в 500 миллионов. Поэтому задача Порошенко сегодня – продемонстрировать, что все государственные институты функционируют, что в государстве царит равноправное отношение во всех слоях экономики и бизнеса.

Все сделанные во время судебного заседания заявления, связаны с тактикой защиты бизнесмена. Адвокаты сделали его меценатом демократизации в Украине. Ставка делалась не на его сделки с индийскими парламентариями и лоббистами по доступу к титановым рудникам, а на его образе «политинженера», «политпроектанта». Ведь и так известно, что Фирташ был задействован в политических войнах – он включался в поддержку Виктора Ющенко во время «Оранжевой революции», особенно активной была его борьба с Юлией Тимошенко «руками» Ющенко.

Если же говорить в целом, Фирташ проиграл первое судебное заседание. Прокуроры взяли тактическую паузу. При этом важно помнить, что американская Фемида действует медленно, но результативно. Этой тактикой на «втягивание» ведущих украинских политиков в круг своих потенциальных партнеров бизнесмен показал, что его падение и крах, будет крахом и действующей политической верхушки Украины. На этом была построена его защитная стратегия. Как она сработает – посмотрим. Пока же в игре «мяч на поле» Кличко и Порошенко.

Вопрос об активах Фирташа в Украине, предусматривает и его личную активность: чем дальше он будет от них находиться, тем быстрее они девальвируются. Бизнес заставляет его возвратиться в Украину. Но сегодня нашей стране выгодно любое бизнес-оживление, и до тех пор, пока предприятия Фирташа будут платить налоги, украинской власти не выгодно их «добивать». Здесь вопрос в другом: «А платили ли они налоги в прошлом, соответствовали ли они реальным оборотам этих структур?». У нас олигархи очень долго жили в тепличных условиях, диктуя государству встречные условия. Это была определенная стратегия правительства Николая Азарова: лучше иметь дело с 300 крупными плательщиками налогов, чем администрировать миллионы мелких налогоплательщиков. Такая была логика, и она была оправданной в переходной период.

На самом деле, история с Фирташем может стать отправной точкой для Петра Порошенко, чтобы выровнять весь бизнес в его ответственности перед государством, а не делать олигархов особыми экономическим игроками, владеющими политическим лобби и медиа-ресурсами. Если говорить об отделении бизнеса от политики, то Порошенко начал деолигархизацию очень медленно, и не начал ее с самого себя. Это, конечно, имеет свой смысл, однако президенту может не хватить времени и политической воли.

Что касается заявлений главы Администрации Президента Бориса Ложкина о переизбрании Порошенко на второй срок, то «закидывать удочки» касательно второго срока президенту еще рановато. Мы пока не видим достойного соперника Порошенко, потому что та политическая обойма, из которой он вышел и с которой сосуществует, - это ученики из «академии Кучмы». Но важно помнить, что есть еще и ученики из «академии  Майдана». Не надо забывать, что улица тоже может успешно предложить своих лидеров на роль президента нашей страны.