Конфликт на Донбассе: заморозить нельзя воевать
18.05.2015 14:30

Конфликт на Донбассе: заморозить нельзя воевать

Я не думаю, что президент США Барак Обама ветирует законопроект об оборонном бюджете США на новый финансовый год, который предусматривает финансирование поставок летального оружия Украине. Скорее всего, подписание этого закона просто будет оттягиваться. Вы видите, что активизировались американско-российские переговоры, и Россия везде себя позиционирует как: «С нами лучше сотрудничать, чем ссориться, мы можем миру дать больше, чем Украина». Кремль активно пытается вернуться в переговорные процессы и достигнуть своих стратегических целей – восстановления экономического сотрудничества с Европой и снижения «температуры» критики на мировом уровне.

Шансы Украины на получение американского летального оружия, очень невелики. Этот вопрос будет использоваться только как политический рычаг в манипуляциях с Россией. Москва не будет заниматься интенсивными процессами на Донбассе и все перейдет в замороженное состояние. США будут предоставлять Украине финансирование, которое намного важнее использовать для развития своего оборонного потенциала – поднимать оборонную промышленность из того состояния, в каком она находится сейчас.

Барак Обама пытается играть в миротворца, он не хочет остаться в истории как агрессивный, разжигающий войну, президент. Американцы устали от войн, которые США ведут в разных странах. Все идет к тому, что конфликт на Донбассе будет заморожен. Уже и Дмитрий Песков, и Сергей Нарышкин заявляют, что Россия не готова воевать, говорят: «Заберите свой Донбасс назад в Украину». Поэтому фактически в Украине будет второе «Приднестровье».

Киев тоже не может дать четкий ответ, а будет просто на высшем уровне «заговаривать» этот конфликт. Постепенно это будет снижать градус напряженности, чтобы выиграть время для восстановления своих военных сил и начала экономического роста. То есть, война превратится в замороженный конфликт, который будет «подогреваться», когда это будет нужно России, а затем угасать, когда они будут видеть, что на них «давят». Донбасс просто будут использовать как средство манипуляции.