Украинцев лишили права обращаться в Европейский суд
21.05.2015 14:35

Украинцев лишили права обращаться в Европейский суд

Обнародованную информацию украинского волонтера Анны Ивинской о том, что под Краснодоном якобы действовал рынок украинских пленных, где цена за «душу» составляла 500 долларов, я слышу впервые. Считаю, что ее надо проверить, потому что мне кажется странным, что существовал такой большой рынок «живого товара», и об этом до сих пор ничего не было известно.

Если же факты торговли людьми на оккупированных территориях и их вывоз в Чечню и Осетию подтвердятся, то, несомненно, нужно обращаться к руководству РФ с требованием провести расследование. Также необходимо обращаться и в международные правозащитные организации, и в официальные организации, такие как Совет Европы, ОБСЕ и т.п.

К слову, сегодня произошло еще одно событие – Верховная Рада заявила про отступление от обязательств Украины по правам человека, которые определены Европейской хартией о правах человека, как раз на территории Донецкой и Луганской областей. То есть теперь люди, кем бы ни были нарушены их права, уже не имеют права обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для восстановления своих прав. Этим решением Рада по сути лишила своих прав всех украинцев, которые находятся на этой территории.

Вообще, у нас в последнее время принимается много решений, направленных на ограничение гражданских и социальных прав с одной аргументацией: «У нас идет война, поэтому надо все ограничить». Парламент уже принял законы про задержание людей на срок до 30 дней, применение огнестрельного оружия без предупреждения, - то есть, за законы, которые противоречат нашим международным обязательствам по защите прав человека.

Напомним, украинский волонтер Анна Ивинская в интервью изданию «Открытая Россия» сообщила, что под Краснодоном Луганской области, находился рынок украинских пленных, цена за "душу" составляла 500 долларов. Пленных вывозили через Гуково и Изварино в Чечню и Осетию.

Кроме того, 21 мая Верховная Рада частично приостановила действие на территории проведения АТО Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии (пересмотренной). Как отмечается в постановлении, необходимость его принятия связана с тем, что парламент разрешил превентивное задержание в районе проведения АТО лиц, причастных к терроризму на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта.