Дефолт отменяется!
16.06.2015 09:30

Дефолт отменяется!

Общий долг Украины на сегодняшний день составляет почти 33 миллиарда долларов, плюс добавьте сюда почти 3,5 миллиарда, которые наша страна должна выплатить до конца лета нынешнего года. Именно с этой суммы Правительство хочет безвозвратно списать 40 процентов или те пресловутые 15,3 миллиарда долларов, увеличив срок погашения кредитов и (возможно) процентную ставку по ним. То есть реально долг будет срезан на процентов 20. Однако частные кредиторы во главе с Ротшильдом заняли жесткую позицию. И это при том, что частным кредиторам в общегосударственном долге принадлежит всего 10 миллиардов, а собственно Ротшильду только половина этой суммы. Да и с покупкой долгов не все так чисто…

Украинские долги американский инвестиционный фонд Franklin Templeton на сумму 5 миллиардов долларов приобрел в начале ноября 2013 года, когда в Киеве уже во всю вспыхнул Майдан. Уже тогда эксперты оценивали стоимость украинских долгов менее чем в 50 % от стоимости, то есть инвестфонд приобретал долги практически в два раза дешевле себестоимости. А 10 ноября одно из самых авторитетных изданий в мире, Financial Times, разразилось критикой этой покупки, прямо указав, что Украину все-равно рано или поздно ждет дефолт и это вложение бесперспективное. Тогда еще никто не знал, что долги приобретаются для Ротшильда, который знает, как обхаживать должников.

На сегодняшний день Украина имеет более 70 миллиардов долларов задолженности по внешним и внутренним заимствованиям, а также фактически открытую на 4 года кредитную линию на 40 миллиардов долларов. Основные доноры, понимая ситуацию, согласны на переформатирование долга, упирается пока что крыло Ротшильда. Однако ему придется согласиться на новые условия, ведь в случае технического дефолта все кредиторы могут потерять значительно больше, а даже в самом МВФ уже согласились финансировать Украину, независимо от результатов переговоров с частниками. Главный месседж для частных кредиторов – либо вы соглашаетесь, либо можете судиться с государством до потери пульса. Если есть политическая воля мировых лидеров поддержать Украину финансово – Ротшильд против них не попрет. Но и мелодрама с кредиторами не может продолжаться вечно, результаты переговоров необходимо обнародовать в ближайшие 3 недели, а дальше уже польются кредиты МВФ по привычной схеме.

Алексей Курпас
политтехнолог, Директор департамента аналитики Агентства политических коммуникаций POLITCOM