Турецкий привет Путину
24.11.2015 13:47

Турецкий привет Путину

Сегодня над территорией Турции был сбит российский бомбардировщик Су-24. Перед инцидентом вооруженные силы страны неоднократно предупреждали пилотов о том, что они находятся над территорией Турции и просили покинуть воздушное пространство. Фактически мы имеем первый прецедент, когда российский самолет сбили военные официального государства, а не террористы или боевики.

Какие это может иметь последствия? Российско-турецкие отношения не такие простые, как это пытается представить Москва. Противостояние будет только обостряться, потому что Турция прекрасно осознает всю опасность, которую представляет Россия, и то, что она делает в Сирии, отображается на внутреннем положении в стране и существенно его дестабилизирует. Прямого военного конфликта между Россией и Турцией не будет, а вот обострение политических взаимоотношений уже есть, и оно будет только стимулироваться, причем даже самой Анкарой.

Фактически этим инцидентом международный Альянс, который борется против ИГИЛ, руками Турции в который раз показал, что Россия – не позитивный участник этих действий. Не исключено, что решение о ликвидации российского самолета принималось не только на уровне турецких военных, - были и консультации на уровне коалиции стран, которые борются с ИГИЛ. И это сигнал для России, что она не желательна на этой территории, в этой сирийской войне.

В то же время, вряд ли стоит ожидать какой-то официальной реакции со стороны стран Запада или ООН. Это было достаточно показательно: надо было поставить Россию «на место» с ее залетами на территории других государств. И не стоит удивляться, если подобные инциденты в ближайшее время произойдут и на других территориях, где россияне пытаются провоцировать силы воздушной обороны иностранных государств.