В чьих руках судьба Кривого Рога
27.11.2015 13:47

В чьих руках судьба Кривого Рога

Днепропетровский апелляционный административный суд отклонил апелляцию кандидата от «Объединения «Самопомич» Юрия Милобога на решение суда первой инстанции об отмене результатов выборов городского председателя Кривого Рога. Таким образом, мэром города остается Юрий Вилкул.

Если разбираться в ситуации, то большинство фальсификаций происходили не на самом верхнем уровне ЦИК, но в основном на уровне участковой избирательной комиссии (УИК), поэтому доказать факты нарушений стороне Юрия Милобога достаточно сложно. Поэтому вопрос не в том, что Вилкул и Ахметов сохранили контроль за Кривым Рогом, а в том, что сложнее оспорить это в суде.

Общественность города недовольна такими результатами выборов, но ведь акции протеста – это одно дело, и совсем другое – доказать факты нарушений в суде. Поэтому надо принимать решение и внимательно относиться к избирательному процессу, потому что такие коллизии будут происходить и в будущем. Народ, который вышел на акцию протеста, очутится в такой неудобной ситуации. Это две больше разницы. Теперь задача «Самопомощи» и команды Милобога – правильно доказать факты этих нарушений в суде.

С другой стороны, немаловажным остается и характер протестов жителей города. Одна группа, скорее всего, остановится – у этих людей борьба вызовет депрессию и убеждение, что они ничего не могут доказать. Но другая группа будет бороться до конца – проводить митинги, акции протеста, то есть ситуация спокойно не урегулируется и нужно будет эту ситуацию как-то разрешить. Сейчас самое важное – как отреагирует громада Кривого Рога на такое решение Днепропетровского суда, что они скажут.

Если Вилкул все же победит и будет мэром, то самым главным для него станет вопрос взаимодействия с горсоветом. Ему нужен лояльный горсовет, который бы поддерживал его в принятии решений. Судя по результатам выборов, с горсоветом у Вилкула проблем не будет. Другой вопрос, смирится с победой Вилкула или нет общественность. Вот это самый важный вопрос.