Красный кнут и идиоты
29.01.2016 18:01

Красный кнут и идиоты

Что делать, если народные избранники не хотят ходить на работу? Вот как сегодня, например. Уверен, что надо внедрить систему штрафов, причем по несколько тысяч долларов за один прогул, и если человек их не оплачивает, то он лишается права голосовать, чтобы они не могли ничего лоббировать, чтобы превратить их в «ноль».

Можно было бы сделать так, чтобы ВР публиковала списки самых злостных прогульщиков. Но здесь есть проблема, что депутаты тогда будут стараться прогуливать «посередине», то есть не быть такими уж матерыми прогульщиками. Ну и надо, чтобы избиратели запоминали тех, кто ничего не делает в парламенте, и больше никогда не голосовали за них.

Как поступают в станах старой демократии? Например, в Греции есть штраф за то, что человек не приходит на выборы. В древние времена людей, которые не приходили на выборы, называли идиотами. Сначала их штрафовали, потом их кнутами с красной краской били, чтобы все видели, что идет идиот, а затем лишали гражданства, а это означало в те времени чуть ли не рабом стать. Вот, может, должно быть такого рода моральное давление.