Киев готовит деоккупацию Донбасса
01.04.2016 16:05

Киев готовит деоккупацию Донбасса

Закрытие Генпрокуратурой уголовного дела против экс-регионала Александра Ефремова и решение Днепровского суда Киева об отмене розыска соратника Януковича Юрия Иванющенко может свидетельствовать о начале деоккупации Донбасса. Эти судебные процессы странным образом синхронизируются с обнародованной схемой авторства Виктора Медведчука о введении в руководство в оккупированных районах Юрия Бойко и Рината Ахметова. После обнародования этой схемы, в Верховную Раду был внесен законопроект, а теперь ослабляется судебное давление. Поэтому не исключено, что путем смягчения судебного давления за совершенные преступления на руководителей предыдущей власти ищется вариант восстановления территориальной целостности, хотя бы в границах Донбасса, исключая вопрос Крыма. Политический вес упоминаемых лиц на оккупированных территориях довольно высок, поэтому, власть и решила заменить бандитов на лояльных Киеву «феодалов».

В то же время, все помилованные представители старой власти будут оставаться на «крючке». Это слишком большая роскошь – просто позволить исчезнуть. Единственное, что они собственники крупного бизнеса, который работает и платит налоги Украине и в этом смысле власть вынуждена будет находить с ними какой-то условный компромисс. Те, кто будет демонстрировать приверженность к восстановлению территориальной целостности, очевидно, получат бонус в виде снятия части обвинений.

Что же касается реакции украинского общества на происходящее, то она будет зависеть от скорости переориентации на украинские лозунги тех представителей режима Януковича, на кого ослабляет давление украинская власть.